Режущий аппарат для отделения листьев от стеблей табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27в>

СССР

О11ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬГТВУ

В. В. Деревенко и Е. И. Флоренцев

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ ОТДЕЛЕКИЯ ЛИСТЬЕВ

ОТ СТЕБЛЕЙ TABAYA

Заявлено 30 ноября 1956 г. за № 561799 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Ми{{истров СССР

Трудоемкая операция уборки листа выполняется повсеместно вручную, хотя неоднократно предпринимались попытки ее механизировать, показавшие необходимость, в случае отделения листьев от стеблей табака путем срезания, разработки конструкции режущего аппарата, который может перерезать черешкн листьев, расположенные не только поперек, »о и по оси рядка.

Описываемый аппарат обеспечивает такое прорезание черешков листьев.

Особе»{юстью аппарата является то, что о» выполнен из двух гоставленных под углом к поверхности поля и имек{щих параллельные рабочие участки бесконечных цепей, снабженных ножами с изогнутыми режущими кромками, образующими на рабочих участках замкнутые шестиугольники, охватывающие стебли табака и срезающнс листья по мере

»ередвижения аппарата по полю, На фиг. 1 режущий аппарат показан сверху; на фиг. 2 — часть одной цепи аппарата по фиг. 1 сбоку", на фиг. 3 — нож правой цепи в трех проекциях; ьа фиг. 4 — нож левой цепи в трех проекциях.

Режущий аппарат монтирован на раме, расположенной в плоскости, наклоненной под углом ЗЗ к поверхности поля. Аппарат в основном составлен из двух — левой 1 и правой

2 — бесконечных цепей (втулочнороликовых), рабочие участки которых .параллельны и образуют просвет для пропуска стеблей рядка.

Каждая цепь огибает три звездочки: ведущую 3, направляющую 4 и натяжную 5. Направление движения рабочих участков цепей обратно направлению движения аппарата по полк>, и скорость цепей установлена тако», ч Го ее Горизонтяльне{я cocT3B" ляющая по величине равна скорости поступательного движения аппарата.

Поэтому цепи и все соединенные с ними детали при движении аппарата перемеща{отся вверх вдоль стеблей, не передавая им горизонтальных усилий{.

На каждой из цепей с головками б удлиненных осей 7 звена цепи установлен угольник 8, к которому дву№ 107233

Фиг. 4

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 18/Vll l957 г. Объем О,375 и. л. Тираж 260. Ценя 75 коп

Тнп, Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Неглинная„23. Зак. 2125