Устройство для изменения вылета стрелового крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35 Ь, 3.,„

УЙ 107258

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Коган

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВЫЛЕТА

СТРЕЛОВОГО КРАНА

Заявлено 3 октября 1956 г. за ¹ 558450 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

В известных устройствах для изменения вылета стрелового крана с соединенными стреловым и грузовым канатами, горизонтальность хода груза достигается за счет соответствующего подбора кратности стрелового полиспаста.

Число ветвей полиспаста всегда является целым числом. Между тем, при определенных геометрических размерах желательно осуществить полиспаст так, чтобы число его ветвей было дробным.

Устройство, согласно изобретению, свободно от этого недостатка. В нем перемещение поднятого груза по траектории близкой к горизонтальной прямой достигается с помощью соединенных между собой двух барабанов разного диаметра, на одном из которых закреплены концы ветви грузового и одного стрелового канатов, а на другом барабане — вторая ветвь стрелового каната. 1зарабаны могут быть соединены между собой жестко или связаны зубчатой или другой постоянной передачей. Один из барабанов может иметь переменный вдоль оси диамг тр.

На фиг. изображена схема устройства: на фиг. 2 — схема расположения барабанов при соединении их постоянной передачей.

К барабану 1 подходят ветвь 2 грузового каната и ветвь 8 стрслового каната, Другая ветвь 4 стрелового каната навивается или сматывается с барабана 5, меньшего диаметра, чем барабан 1. Барабаны жестко соединены между собой.

Барабан 1 большого диаметра может быть постоянного диаметра, а барабан 5 — — переменного диаметра. В тех случаях, когда необходимое соотношение длин наматываемых канатов не может быть достигнуто за счет различия диаметров барабанов, между последними вводится промежуточная передача 6.

При подъеме стрелы 7 относительно колонны 8 крюковая обойма 9 поднимается, по так как прп этом ветвь 2 грузового каната сматывается с барабана 1, одновременно происходит опускание этой обоймы 9.

Наличие второго стрелового барабана:7 позволягт;.остигиуть гоЛ 107258

Фиг. 1 ризонтальности хода груза и в то же время менять в широких пределах число ветвей полиспаста.

Предмет изобретения

1. Устройство для изменения вылета стрелового крана с соединенными стреловым и грузовым канатами, отличающееся тем, что, с целью перемещения поднятого груза по траектории, близкой к горизонтальной прямой,оно выполнено в виде соединенных между собой двух барабанов разного диаметра, на одном из которых закреплены концы ветви грузового и одного стрелового канатов, а на другом — вторая ветвь стрелового каната.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что барабаны жестко соеди-. нены между собой.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что барабаны связаны между собой зубчатой или другой постоянной передачей.

4. Форма выполнения устройства по п. l, отличающаяся тем, что один из барабанов переменного диаметра.