Способ разделения смесей углеводородов и одноатомных спиртов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107275

Класс 12о, 5е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Б, Коган и В. М. Фридман

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ И

ОДИОАТОМНЫХ СЛЙРТОВ

Заявлено 2 сентября 1956 г. за № 559006 в Комитет llo делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

В процессе синтеза жирных спиртов разными методами в качестве побочных продуктов получаются углеводороды, которые должны быть отделены.

Известен способ выделения высших спиртов с числом углеродных атомов больше трех из смесей с углеводородами путем экстракции водными растворами низших спиртов, содержащих в молекуле меньше трех углеродных атомов.

Известен и применяется в промышленном масштабе способ выделения углеводородов из смеси со спиртами путем азеотропной ректификации с применением в качестве разделяющего агента метилового спирта (углеводороды отгоняют в виде азеотропной смеси с метиловым cI1Hpтом, который по" îì отмывают водой).

В предлагаемом способе разделения смесей углеводородов и одноатомных спиртов методом экстракции в качестве экстрагирующего вещества применяют этиленгликоль. Зффективное разделение при использовании этиленгликоля обеспечивается благодаря тому, что этиленгликоль обладает полной взаимной растворимостью с одноатомными спиртами и очень малой взаимной растворимостью с углеводородами. Например, авторами было определено, что при 20 взаимная растворимость этиленгликоля в и-гептане ничтожно мала, составляет менее 0,1%.

При экстракции по предлагаемому способу спиртов из их смесей с углеводородами последние представляют легкую фазу, а этиленгликоль с экстрагированными одноатомными спиртами тяжелую фазу. Одноатомные спирты отделяются от этиленгликоля путем ректификации или экстракции водой.

Предлагаемый способ разделения одноатомных спиртов от углеводородов представляет практический интерес. Расходные коэффициенты по этиленгликолю значительно меньше, чем по метиловому спирту, применяемому в производстве жирных спиртов в качестве разделяющего агента в процессе азеотропной ректификации. № 1 07275

Предмет изобретения

Способ разделения смесей углеводородов и одноатомных спиртов методом экстракции, о тл ич а ющи и ся тем, что, с целью улучшения условий труда, в качестве экстрагирующего спирты вещества применяют этиленгликоль.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Подп, к печати !7.1Х-58 r

Тираж 850 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. Зак. 33.40

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Применение предложенного способа позволяет улучшить работу предприятий с точки зрения противопожарных и санитарных условий, так как исключается применение огнеопасного и ядовитого метилового спирта.

Пример. К 1 мз смеси, получающейся при производстве жирных спиртов Ст — С и содержащей около 65% парафиновых углеводородов

С6Н 4 — С9Н20, 34% бутилового спирта и около 1% воды, добавляется 2—

3 мз этиленгликоля. После перемешивания и отстаивания отделяется верхний слой, содержащий менее 1% бутанола. Из нижнего слоя, содержащего около 0,5% углеводородов и 8 — 11% (весовых) бутанола, последний выделяется путем ректификации.