Электродистиллятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1Î7278

Класс 21 h, 7

85 Ь, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Тузков и В. И. Коновалов

ЭЛ ЕКТРОДИСТИЛЛЯТОР

Заявлено 5 сентября 1956 г. за № 557268 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ

Основное авт. св. № 96715 от 20 апреля !051 г. на имя Г. Л. Тузкова

Предметом изобретения является дальнейшее развитие и усовершенствование электродистиллятора, описанного в авт. св. № 96715.

Отличительной особенностью усовершенствованного электродистиллятора является: выполнение сливной трубы, регулирующей уровень воды в баке испарителя, вертикально подВижной с сальниковым уплотнением, что позволяет уменьшить гаоариты дистиллятора. Вторая особенность изобретения состоит в том, что регулирование подачи охлаждающей воды осуществляется терморегулятором, имеющим сильфонное уплотнение с ходом золотника снизу вверх при нижнем расположении регулировочной пружины и гайки, что позволяет поддерживать температуру питательной воды в экономически выгодных пределах и дает возможность полностью автоматизировать рабочий процесс.

На фиг. 1 изображен общий вид электродистиллятора; на фиг. 2— терморегулятор в двух проекциях.

Трехфазный ток напряжением

220 — 380 в проходит (см, фиг. 1) между тремя погруженными в воду электродами 1, подвешенными на фарфоровых изоляторах 2 при помощи тяг 3 к крышке 4 дистиллятора.

Вода подается по трубопроводу 5 через вентиль б и терморегулятор 7 в бак конденсатора 8. Часть воды, используемая на питание, поступает в бак испарителя 9, а остальная часть воды используется на охлаждение пара; через сливную трубу 1О и сливную воронку 11 часть воды сбрасывается в канализацию или используется по назначению. Уровень воды в баке испарителя регулируется подниманием или опусканием подвижной трубы 10 с сальниковым уплотнением.

Образующийся при кипении воды в баке испарителя 9 пар поднимается вверх. От захвата паром воды при бурном кипении предохраняет отбойник 12. Затем через сепарирующее устройство, состоящее из, отбойника, обечайки и конуса с фартуком 18, пар поступает в наружную паровую рубашку, образуемую кожухом испарителя 14 и баком испарителя 9. Далее пар и некоторое № 107278 количество конденсирующегося из пара дистиллята через патрубок 1б поступает в блок линзовых конден-. сационных камер (чечевиц) 1б, соединенных патрубками 17. В нутри чечевиц установлены пароотбойники

18. Дистиллят сливается через выходной патрубок 19 в воронку 20.

Электродистиллятор комплектуется из двух дистилляторов, монтируемых на общем постаменте, но возможно также изготовление одинарного аппарата.

Терморегулятор, предназначенный для поддержания оптимальной в технико - экономическом отношении температуры охлаждающей воды, состоит (см. фиг. 2) из термобаллона 21 с рабочим сильфоном 22 и вентиля 28 с уплотняющим и регулирующим устройством.

Термобаллон на /„своего объема заполнен рабочим веществом — ацетоном и помещается в корпус конденсатора. При изменении темперагур ы охл ажда ю щей воды (а следовательно, и температуры ацетона) соответственно изменяется давление насыщенных паров ацетона. При повышении давления ацетона растягивается сильфон, соединенный с пальцем 24, и вентиль открывается. При понижении давления пружина 25 возвращает шток 2б с золотником 27 в прежнее положение при ходе золотника снизу вверх. Регулировка вентиля производится изменением величины поджатия пружины регулировочной гайкой 28, расположенной в нижней части вентиля.

Предмет изобретения

1. Электродистиллятор с электродным подогревом по авт. св. М 96715, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габарита дистиллятора, сливная труба, регулирующая уровень воды в баке испарителя, выполнена вертикально подвижной с сальниковым уплотнением.

2. Электродистиллятор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью поддержания температуры питательной воды в экономически выгодных пределах и возможности полной автоматизации рабочего процесса, регулирование подачи охлаждающей воды осуществляется терморегулятором, имеющим сильфонное уплотнение, с ходом золотника снизу вверх при нижнем расположении регулировочной пружины и гайки. № 107278

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подп. к печ. 25/Vii 1957 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 850, Цена 50 коп, Тин. Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 2124.