Противопожарное приспособление для кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 52

Хо 10728

П Й Т Й Н Т Pl A N 3 0 6 P C T C. Í И Й

ОПИСАНИЕ противопожарного приспособления.

К патенту ф. Ф. Галина, заявленному 15 мая 1928 года (заяв. свид. No 27697).

0 выдаче патента опуоликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года, Предмет и а тента.

Предлагаемое изобретение касается противопожарного приспособления для кинопроектора, служащего для автоматического закрывания проекционного и наблюдательного окна в будке, выключения кинопроектора и включения света в зрительном зале и имеет целью при воспламенении киноленты предотвратить, закрыв доступ пламени и газов в зал, панику в последнем, а также дать возможность механику спокойно потушить возникший пожар.

Указанное приспособление приводится в действиеблагодаря перегоранию легко воспламеняющегося шнурка, помещенного позади проекционного окошка киноаппарата и освобождающего при своем перегорании пружины, производящие необходимые действия.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид предлагаемого приспособления сбоку; фиг. 2 — вид его же спереди; фиг. 3 — видоизменение указанного приспособления.

Согласно изобретению, в проекцион= ном аппарате к угольнику позади окна прикрепляется скобка 1, имеющая на своих концах-.по отверстию, через которые проходит легковоспламеняющийся шнурок 2, натягивающийся зажимом 3 (фиг. 1 и 2). За шнурок 2 цепляется ответвление стерженька 4, который сжимает пружинку 5.

При воспламенении фильма в аппарате, легковоспламеняющийся шнурок. помещенный на 5 — 8 мм от окна (на чертеже станина аппарата показана пунктиром), перегорает, чем освобождае сжатую пружинку 5 и растянутую 6, которые передвинут рейку 7 в сторону их действия с прикрепленным к рейке ползунком 8, служащим для выключения конгактов 9 мотора и включения контактов 10 осветительной сети зрительного зала.

Одновременйо с этим с крюка 11 срывается сережка 12, натягивавшая при: помощи ролика 13 и шнура 14 пружину 15, которая, будучи закреплена одним концом в стене, а другим — в перекладине 16, скрепляющей задвижки 17, закрывает задвижками окна (проекционное и наблюдательное), чем предотвращается возможность проникновения пламени и газа в зрительный зал. Если окна находятся не на одном уровне (фиг. 3) закрытие их производится при помощи коромысла 18, соединенного с задвижками и пружинами 19.

1.. Противопожарное приспособление для кинопроектора, служащее для автоматического закрывания проекционного и наблюдательного окна в будке, выклю-чения кинопроектора и включения света в зрительном зале, характеризующееся применением подвижной рейки 7 с ползунком 8, служащим для включения контактов 10 осветительной сети и выключения контактов 9 мотора и поддерживающим своим крючком 11 сережку 12, связанную шнуром 14 с пружиною 15, приводящей а движение, при посредстве перекла„цины 16, задвижки 17, закрывающие окна .а будке> каковая рейка сочленена тягой со стерженьком 4 и приводится в движение пружинами б и 5 при воспламенении шнурка 2, расположенного- над кадровым окошком и соединенного- со стерженьком 4 (фиг. 1 и 2).

2; Форма выполнения приспособления, указанного в и. 1, характеризующаяся тем, что для закрытия окошек служит коромысло 18, соединенное с задвижками и с пружинами 19 (фиг. 3).

Тип. «Печатный Òðóä .