Стенд для испытания торсионных рессор на усталость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 107286

Класс 42к, 20:

42 к. 24;.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Д. Абрамов и Ю. Н. Вараксин

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТОРСИОННЫХ РЕССОР

НА УСТАЛОСТЬ

За,явлено 27 авг с.а 1956 г, за М 337200 в Комитет по делам изобретений и птнрь|тий при Совете 1 инистров СССР

Предметом изобретения является стенд для испытания на усталость (выносливость) одновременно двух торсионных рессор различной жесткости, уста шп.шваемых в подвесках транспортных машин.

Известные машины для испытания на усталость одновременно двух торсионных валов, оборудованные смонтированными на фундаменте маховиком. боковыми опорными кронштейнами для крепления между ними и маховиком двух торсионных рессор, кривошийно-шатун ным механизмом, врагцаемым приводным двигателем через бесступенчатый редуктор, пультом управления и устройством для создания в валах предварительного напряжения, не дают возможности повысить производительность испытаний и

-снизить расход электроэнергии на потребляемую приводным электродвигателем мощность за счет возбуждения в исдйтуемых торс ионных валах резонансных колебаний.

Этот недостаток устранен в описываемом ниже стенде тем. что кривошипно-шатунный механизм, служащий для возбуждения в испытуемых рессорах резонансных колебаний. кинематически связан с маховиком через фрикцион посредствам петли стального троса, закрепленнои в одной точке на маховике и барабане фрикциона. громе того, с целью испытания торсионных рессор при несимметричной нагрузке, устройство для создания предварительного напряжения в рессорах выполнено в виде электрической лебедки, конец которой через динамометр закреплен на маховике

На фиг. 1, изображена схема устройства стенда; на фиг. 2 показано устройство для контроля за амплитудой колебаний. № 107286 электрически связанной с первым контакто»t, свидетельствует о том, что стенд работает в нормальном режиме. Отсутствие мигания первой ла tttbt сигнализпрует об уменьшении амплитудь, а .",ыганпе второй лампы указывает на превышение «мпштуды

«верх нормальной величины.

Ввиду, затруднительности постоянного наблюдения за сигнальными лампами. предусмотрена звуковая сигнализация. С этой целью, импульсы от контактов подаются посредством электронно-лампового реле на два реле задержки времени. Одно из этих реле включает сигнал, если амплитуда меньше нормальной, второе реле включает звуковой сигнал, если амплитуда колебаний превышает нормальную величину.

Предмет изобретения

1. Стенд.для испытанця торсионных рессор на усталость, оборудованный смонтированными на фундаменте маховиком в подшипниках, боковыми опорными кронштейнами для крепления между ними и маховиком двух одновременно испытывасмь|х TopcHoHHbtx рессор, кривошипно-шатунным механизмо I. вращаемым приьодным двигателем через бесступенчатый редуктор, пультом управления и устройством для создания в рессорах предварительного напряжения. о т л и ч а ющий с я тем, что, с целью повышения производительности стенда и снижения мощности прйводного двигателя, кривошипно-кулисныи механизм, служащий для возбуждения в испытуемых рессорах резонансных колебаний, кинематнчески связан с маховиком через фрикцион посредством петли стального троса. закрепленной в одной точке на маховике и барабане фрикциона.

2. Форма выполнения стенда. по,п. 1. отличающаяся тем, что. с целью испытания торсионных рессор при несимметричной нагрузке, устройство для создания предварительного напряжения в рессорах выполнено в виде электрической лебедки, конец троса которой через динамометр закреплен на маховике.