Устройство для измельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ преимущественно древесных отхо (Л tc 00 со 00 фи8.1 дов, содержащее корпус, вертикально расположенный ротор с клиновидными режущими элементами, взаимодействующими с неподвижными ножами, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат на измельчение и повыщения качества готового продукта за счет поддержания постоянного зазора между режущими органами и неподвижными ножами, ротор выполнен из набора дисков, торцы дисков имеют радиально расположенные сужающиеся к периферии клиновидные пазы, в которых укреплены клиновидные режущие органы, причем пазь в верхнем и нижнем торцах каж; дого диска смещены.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН g В 02 С 18/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЖЪМЧ"., ®:: Ф

CO 3

М

Ж

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3481053/29-33 (22) 13.05,82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) А. А. Перевалов (71) Кировский научно-исследовательский и проектный институт лесной промышленности (53) 621.926.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 178220, кл. В 02 С 18/06, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 625766, кл. В 02 С 18/06, 1977 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ преимущественно древесных отхо„„SU„„1072898 А дов, содержащее корпус, вертикально расположенный ротор с клиновидными режущими элементами, взаимодействующими с неподвижными ножами, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат на измельчение и повышения качества готового продукта за счет поддержания постоянного зазора между режущими органами и неподвижными ножами, ротор выполнен из набора дисков, торцы дисков имеют радиально расположенные сужающиеся к периферии клиновидные пазы, в которых укреплены клиновидные режущие органы, причем пазы в верхнем и нижнем торцах каждого диска смещены.

1072898

Изобретение относится к устройствам для измельчения древесных отходов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленностях.

Известны устройства для измельчения, содержащие корпус с неподвижными и подвижными ножами (1).

Однако такие устройства энергоемкие.

Наиболее близким техническим решением является устройство для измельчения преимущественно древесных отходов, содержащее корпус, вертикально расположенный ротор с клиновидными режущими элементами, взаимодействующими с неподвижными ножами (2).

Однако в данном устройстве преимущества рациональных углов заострения режущих элементов не могут быть полностью использованы для снижения энергозатрат вследствие неудачной конструкции режущих подвижных и неподвижных органов. Ротор устройства, собранный из ножей предлагаемого типа, не может обладать достаточным маховым моментом вследствие сосредоточения его массы вблизи оси вращения.

Регулировка зазоров между подвижными и неподвижными режущими элементами затруднена, поскольку любые перемещения в вертикальном направлении гребенки неподвижных ножей с целью регулировки зазоров между каким-либо подвижным ножом и соответствующей ему парой резцов гребенки вызывают изменение зазоров в других режущих парах. Такая жесткая зависимость вынуждает изготавливать гребенки неподвижных ножей с впадинами, значительно превышающими толщину резцов подвижного ножа, для компенсации погрешностей в изготовлении. Зазоры же в режущих парах получаются или меньше или больше

0,5 мм оптимального для рубительных деревообрабатывающих машин. В процессе эксплуатации при переточке резцов разброс зазоров еще более возрастает, что отрицательно сказывается на условиях резания.

Соответственно возрастают энергозатраты на резание. Сложная форма режущих элементов затрудняет их заточку, требуя специального оборудования и приспособлений.

Цель изобретения — снижение энергозатрат на измельчение и повышение качества готового продукта за счет поддержания постоянного зазора между режущими органами и неподвижными ножами.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения преимущественно древесных отходов, содержащем корпус, вертикально расположенный ротор с клиновидными режущими элементами, взаимодействующими с неподвижными ножами, ротор выполнен из набора дисков, торцы дисков имеют радиально расположенные сужающиеся к периферии клиновидные пазы, в которых укреплены клиновидные режущие органы, причем пазы в верхнем и нижнем торцах каждого диска смещены.

На фиг. 1 показана принципиальная схе ма устройства для измельчения; на фиг. 2— вариант конструктивного оформления схемы; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 3 (взаимодействие подвижных и неподвижных режущих органов и их геометрические параметры); на фиг. 5 — .установка неподвижного резца на регулировочной прокладке.

Устройство для измельчения содержит корпус 1; несущий фланцы 2 с отверстиями для крепления неподвижных ножей 3, устанавливаемых на регулировочные проклад15 ки 4. Внутри корпуса 1 расположен ротор, собираемый из дисков 5, устанавливаемых с помощью шлицевых втулок 6 на приводном валу 7, так, чтобы верхний диск имел некоторое угловое смещение по отношению к нижнему для равномерности процесса

20 резания. Каждый диск имеет на своих торцах радиально направленные клиновидные пазы 8, сужающиеся к периферии диска, причем пазы в верхнем и нижнем торцах выполнены с взаимным угловым смещением.

В эти пазы, имеющие в поперечном сечении профиль типа «ласточкина хвоста вставле-, ны клиновидные режущие элементы 9, имеющие поперечное сечение аналогичного профиля и зажимаемые в пазах установочными винтами 10 и контргайками 11. При установ30 ке элементов установочные винты ввертываются до отказа в резьбовые отверстия шлицевых втулок 6 и колец 12. Над дисками установлена разбрасывающая крыльчатка 13. Под ротором находится крыльчатка вытяжного вентилятора 14. На чертеже поЗ5 казано окно 15 для удаления измельченной массы.

Измельчаемые отходы поступают в измельчающее устройство сверху и разбрасываются лопастями крыльчатки 13 на режущие элементы. Попадая между режущими кромками подвижного элемента и неподвижного ножа верхнего яруса, перерезаются ими и, падая вниз, попадают под режущие кромки элементов нижнего яруса. В такой последовательности материал проходит всю

45 зону резания сверху вниз, подвергаясь многократному воздействию режущих элементов, чем достигается необходимая степень измельчения, и выбрасываются вентилятором

14 в окно 15. Наличие регулировочных прокладок 4 различной толщины позволяет до50 биться оптимального зазора между режущими гранями каждого неподвижного. ножа и взаимодействующим с ним ярусом подвижных режущих элементов, что снижает усилия резания и соответственно энергоем55 кость процесса измельчения. По мере затупления элементов и их последующих переточек прокладки под неподвижными ножами заменяются на более толстые, что позволяет

1072898

6-Бла_#_ериул о ЯЪ2

ВНИИПИ Заказ 250/4 Тираж 61б Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сохранить оптимальный зазор и повысить качество готового продукта. При износе элементов сверх допустимой величины элементы подвергаются замене. Вторым фактором, обеспечивающим снижение энергозатрат при работе измельчающего устройства, является большая кинетическая энергия вращающихся частей устройства, что обусловлено большим маховым моментом массивного диска, несущего подвижные элементы, и сосредоточением основной массы диска на его периферии.