Распределитель потока жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПОТОКА ЖИДКОСТИ по авт. св. № 801886, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности равномерного распределения жидкости, продольный и поперечный размеры каждого крестообразного надреза в распределительной перегородке увеличиваются от ее центра к периферии. (Л ю со 1С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 801886 (21) 3557434/23-05 . (22). 22.02.83 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Г. П. Горовенко, Ф. И. Мутин, А. Н. Тазов и E. П. Макаров (53) 66.068.83(088.8)

156) 1. Авторское свидетельство СССР

Х 801886, кл. В 05 В 1/14, 1979 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1072912 A

@san В 05 В 1/14; В 01 D 53/18 (54) (57) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПОТОКА

ЖИДКОСТИ по авт. св. № 801886, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности равномерного распределения жидкости, продольный и поперечный размеры каждого крестообразного надреза в распределительной перегородке увеличиваются от ее центра к периферии.

CO 3

М)

Ж

К) 1072912

Изобретение относится к устройствам для равномерного распределения потока жидкости по площади, может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства например в легкой, пищевой, энергетической, химической, нефтяной отраслях промышленности при осуществлении технологических процессов и операций.

По основному авт. св. № 801886 известен распределитель потока жидкости, содержащий конусообразный корпус с патрубком для подвода жидкости и распределительную перегородку с отверстиями, закрепленную на торце корпуса, причем отверстия в распределительной перегородке выполнены в виде крестообразных надрезов, при этом перегородка выполнена из эластичного материала 11).

Недостатком известного распределителя является неравномерность распределения жидкости по площади распределительной перегородки из-за разных условий подачи жидкости в центральную и периферийные участки указанной перегородки. Поступление в центральную часть жидкости со скоростным напором способствует большему раскрытию лепестков крестообразных надрезов эластичной распределительной перегородки, вследствие чего через центральную часть перегородки проходит больше жидкости чем через периферийную часть, где влияние скоростного потока отсутствует. Неодинаковому раскрытию лепестков крестообразных надрезов в центральной и периферийных частях эластичной распределительной перегородки способствует также защемление указанной перегородки по периферийной части. Поблизости от защемления жесткость материала перегородки выше, чем на некотором расстоянии от защемления и наименьшая (относительно) будет в центральной части. А это, в свою очередь, тоже приводит к неравномерному распределению жидкости по крестообразным надрезам в центральной и периферийной частях распределительной перегородки.

Цель изобретения — обеспечение возможности равномерного распределения жидкости.

По всем крестообразным надрезам площади распределительной эластичной перегородки жидкость равномерно распределяется за счет одинакового раскрытия лепестков надрезов как в центральной, так и в периферийной частях перегородки и равномерными струями орошает расположенную под распределители насадку.

Зо

Поставленная цель достигается тем, что в распределителе потока жидкости продольный и поперечный размеры каждого крестообразного надреза в распределительной перегородке увеличиваются от ее центра к периферии.

На фиг. 1 изображен распределитель потока жидкости, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.

Распределитель потока жидкости содержит конусообразный корпус 1 с парубком 2 для подвода жидкости и распределительную перегородку 3 с отверстиями 4, закрепленную на торце корпуса l.

Отверстия 4 в распределительной перегородке 3 выполнены в виде крестообразных надрезов при этом перегородка 3 выполнена из эластичного материала.

Продольный и поперечный размеры каждого крестообразного надреза в распределительной перегородке 3 увеличиваются от ее центра к периферии.

Распределитель потока жидкости устанавливается, например, на выходе жидкости в посадочный аппарат и работает следующим образом.

Жидкость, поступающая в корпус 1, через патрубок 2 попадает на распределительную перегородку 3, выполненную из эластичного материала перегородки 3, лепестки надрезов начнут прогибаться. При этом подбором величины продольных и поперечных размеров надрезов распределительной перегородки 3 для каждого конкретного места на перегородке 3 можно добиться такого положения, что лепестки всех надрезов в рабочем положении будут открыты на одну величину. А это обеспечит то, что через образовавшиеся отверстия 4 жидкость равномерно струями будет орошать расположенную под распределителем насадку.

В массотеплообменных процессах очень важную роль играют распределение потока компонентов и обеспечение развитого контакта их, поэтому эффективность проведения этих процессов, в основном, зависит от конструкции и эффективности работы распределителей потоков. .Применение данного распределителя потока позволит за счет равномерности орошения насадки максимально использовать рабочий объем насадочного аппарата, повысить эффективность тепло- и массообменных процессов. А это в свою очередь повысит

КПД насадочного аппарата, снизит потребную поверхность контакта фаз, уменьшит массу насадочного материала, а значит и массу, и габариты насадочного аппарата в целом, 1072912

8ug 4

Составитель А. Чал-Борю

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 1!.745/5 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 11EIll <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4