Грохот
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ГРОХОТ, включающий корпус, просеивающую поверхность в виде концентричных горизонтально установленных колец с консольными веерообразно расположенными колосниками, которые закреплены на различных кольцах, и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения качества грохочения на вращающейся просеивающей поверхности и улучшения самоочистки последней за счет повышения степени подвижности смежных колосников относительно друг друга, грохот снабжен роликамл, которые установлены под колосниками концентрично кольцам с возможностью установочного перемещения в вертикальной плоскости, причем колосники выполнены разновеликими, а в кольцах выполнены пазы фиксации колосников. (Л N3 СО ю ел
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1072925
p g В 07 В 1/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
K ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3505852/22-03 (22) 25.10.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Г. В. Жовтюк, И. К. Рокач„К. А. Соснов, 3. Ш. Беринберг, М. Ф. Ковыршин и И. В. Михальков (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей (53) 621.928 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 831204, кл. В 07 В 1/06, 1978.
2. Авторское свидетельство СССР № 887035, кл. В 07 В 1/06, 1979 (прототип). (54) (57) ГРОХОТ, включающий корпус, просеивающую поверхность в виде концентричных горизонтально установленных колец с консольными веерообразно расположенными колосниками, которые закреплены на различных кольцах, и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения качества грохочения на вращающейся просеивающей поверхности и улучшения самоочистки последней за счет повышения степени подвижности смежных колосников относительно друг друга, грохот снабжен роликами, которые установлены под колосниками концентрично кольцам с возможностью установочного перемещения в вертикальной плоскости, причем колосники выполнены разновеликими, а в кольцах выполнены пазы фиксации колосников.
1072925
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для классификации материалов по классам крупности.
Известен грохот, включающий корпус, вращающуюся конусную просеивающую поверхность со спицеобразными колосниками, загрузочный патрубок и разгрузочный желоб (1) .
Однако вследствие гладкой рабочей поверхности сита вертикальная составляющая перемещения материала мала, из-за чего снижается интенсивность перемешивания материала и, соответственно, эффективность классификации.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является грохот, включающий корпус, просеивающую поверхность в виде концентричных горизонтально установленных колец с консольными веерообразно расположенными колосниками, которые закреплены на различных кольцах, и привод (2).
Однако вследствие незначительной подвижности смежных колосников относительно друг друга вероятность засорения щелей просеивания остается довольно большой, что приводит к попаданию мелких классов в надрешетный продукт и снижению качества грохочения.
Цель изобретения — повышение качества грохочения на вращающейся просеивающей поверхности и улучшение самоочистки последней за счет повышения степени подвижности смежных колосников относительно друг друга.
Поставленная цель достигается тем, что грохот, включающий корпус, просеивающую поверхность в виде концентричных горизонтально установленных колец с консольными веерообразно расположенными колосниками, которые закреплены на различных кольцах, * и привод, снабжен роликами, которые установлены под колосниками концентрично кольцам с возможностью установочного перемещения в вертикальной плоскости, причем колосники выполнены разновеликими. а в кольцах выполнены пазы фиксации колосников.
На фиг. 1 показан предлагаемый грохот, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг..3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5— разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез
Д-Д на фиг. 5.
Грохот состоит из корпуса 1, вращающейся просеивающей поверхности 2, сопел 3, привода 4 и консольных, свободно лежащих шарнирно закрепленных длинных 5 и коротких 6 колосников (фиг. 2), соосно установленных горизонтальных колец: внутреннего 7 и наружного 8 с пазами 9 фиксации колосников (фиг. 4 и 5), гнезд 10, выполненных в виде сквозных отверстий, размеры
2 и форма которых согласованы с сечением колосников, концентрично расположенных на определенном расстоянии друг от друга под колосниками 5 и 6 роликов ll, верхний контур 12 которых выше уровня основания
13 колосников (фиг. 3), кронштейнов 14 с механизмом для их вертикального перемещения, выполненного в виде винтовой пары 15 или ряда согласованных отверстий 16, которые соединяются болтами 17 с корпусом 1. При вращении просеивающей поверхности каждый колосник 5,и 6, обкатываясь по роликам 11, поочередно образует подвижную просеивающую поверхность в виде бегущих волн.
Закрепление колосников на кольцах осуществляется посредством крепящего элемента 18. Конусность просеивающей поверхности 2 выбирается от 170 до 150 в зависимости от частоты вращения просеивающей поверхности.
Щели просеивающей поверхности 2 выполнены расширяющимися, так как по мере удаления от центра угловая скорость колосников 5 и 6 возрастает (т. е. эффективное сечение просеивания уменьшается), а скорость прохождения материала через щели между колосниками остается практически неизменной, поскольку на периферийных участках просеивающей вращающейся поверхности 2 время грохочения материала меньше.
Работа грохота осуществляется следующим образом.
Исходный сыпучий материал любой влажчости поступает в центр вращающейся просеивающей поверхности 2 и равномерным слоем распределяется по конусной поверхности, образованной колосниками 5 и 6.
Под воздействием центробежных сил при вращении поверхности 2 и угла ее конусности (определяется для каждого материала практическим путем) материал начинает перемещаться от центра к периферии. Проходя по колосникам 6 и 5, частицы размером меньше щели просеивающей поверхности проходят в подситное пространство, а более крупные сбрасываются с колосников.
При перекатывании колосников 5 и 6 по роликам 1 1 образуется непрерывная подвижная просеивающая поверхность в виде бегущих волн.
Высота волны регулируется вертикальным перемещением кронштейнов 14 относительно основания 13 колосников 5 и 6 (фиг. 2 и 3) . Расстояние между волнами зависит от расстояния роликов 11 друг от друга. Сужение щелей между колосниками 5 и 6 предотвращается фиксаторами 9 кольца 8, которые ограничивают смещение каждого колосника в трех плоскостях: вниз, вправо и влево (фиг. 4), кроме перемещения по вертикали.
1 з
Кольцо 7 (внутреннее) имеет пазы 9 фиксации и гнезда 10 для закрепления колосников 6 (коротких) посредством крепящего элемента 18 (фиг. 6).
Амплитуда вертикального перемещения колосников 5 и 6 зависит от места расположения роликов 11 вдоль радиуса и длины консолей разновеликих колосников 5 и 6.
072925
При использовании предлагаемого изоб,, ретения, кроме улучшения очистки просеивающей поверхности, возможно за счет согласования скорости вращения со степенью увеличения размеров щели к периферии выделять в подрешетный продукт фракции определенного постоянного размера и варьировать эффективное сечение просеивания.
1072925 фиг,Ф
Редактор Л. Авраменко
Заказ 11746/5
Составитель Г. Дьяков
Техред И. Верес Корректор О. Билак
Тираж 589 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4