Способ предпосевной обработки семян сахарной свеклы и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107295

Класс 45b, 1;о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Свищук и Е. H. Китицин

СПОСОБ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 27 сентября 1956 г. за ¹ 558251 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Известные способы предпосевной обработки семян сахарной свеклы против свекловичного долгоносика аэрозолями гексахлорана в растворителе, например в соляровом масле, практически не эффективны и дороги, вследствие недостаточного проникновения инсектицида в слой семян и малой производительности.

В описываемом способе обработка семян удешевлена тем, что в качестве аэрозоля применена смесь пропан-бутана с раствором гексахлорана в дизельном топливе.

Семена свеклы подвергаются воздействию аэрозолей гексахлорана во взвешенном состоянии.

Устройство для осуществления способа имеет ту особенность, что, с целью обеспечения семенам взвешенного состояния, оно выполнено с лопастями, приводимыми во вращение, и соплами для введения в камеру устройства аэрозолей гексахлорана.

На фиг, 1 изображено в продольном разрезе устройство порционного действия для осуществления способа; на фиг. 2 — также в продольном разрезе — устройство непрерывного действия.

Устройство по фиг. 1 выполнено в виде камеры 1 цилиндрической формы, имеющей выпуклое днище. Камера снабжена по оси мешалкой с лопастями 2, приводимой во вращение электродвигателем 8, а сверху — загрузочным люком 4 для семян сахарной свеклы. Из стеклянного мерника б посредством вентиля б в стеклянный ресивер 7 набирается отмеренное количество раствора инсектицида (гексахлорана) в масле, например в дизельном топливе или в органическом растворителе (серном эфире, бензоле и т. д.). Из баллона 8 в ресивер 7 подается определенный объем пропан-бутановой смеси, которая легко смешивается с раствором инсектицида. После этого пускается в ход мешалка н посредством вентиля 9 в ресивер из баллона 10 подается сжатый воздух. Давление воздуха в ресивере устанавливается в 4 — 5 ат.и и контролируется манометром 11. Открытием микровентиля 12 достигается подача раст№ 107295 вора инсектицида l10 капиллярной трубке18в распылительное сопло 14.

Продолжительность распыления равна 3 — 5 мин. Образующийся высокодисперсный туман, проходя через толщу находящихся в движении семян, полностью и равномерно поглощается ими.

Обработанная таким образом порция семян при работающей мешалке выгружается через тубус 15.

Прибор дает также возможность осуществлять обработку семян дымом, аэрозолем гексахлорана. Для этой цели прибор снабжен приспособлением, состоящим из алюминиевой реторты 1б с пришлифованной пробкой 17 и подогревателя 18 в виде спирали электрического сопротивления. В реторту 1б засыпается отвешенное количество гексахлорана, после чего она закрывается пробкой 17. Одновременно включается электрообогрев реторты и подогревателя, а также мешалка..Температура подогрева устанавливается в пределах 220 — 230 и контролируется термометром 19. С целью обеспечения равномерности процесса сублимации гексахлорана, включение электрообогрева реторты производится через тепловое реле 20, позволяющее поддерживать заданную температуру.

Образующийся высокодисперсный дым (аэрозоль гексахлорана) равномерно и полностью распределяется на семенах. Продолжительность обработки семян в приборе около 5 мин.

Устройство по фнг. 1 позволяет точно дозировать инсектициды и проводить быструю обработку семян как в лабораторных, так и в полевых условиях, На фиг. 2 показано устройство повышенной производительности, работающее по непрерывной схеме.

Семена сахарной свеклы поступают в бункер 21, проходят цилиндрическую камеру 22 и выходят из нее через раструб 28. Семена в камере. перемешиваются лопастями 24, закрепленными на одном валу 25 со шнеком 2б. Вал приводится в движение через редуктор 27 от электродвигателя 28. Скорость вращения шнека подбирается из расчета прохождения семян через аппарат в течение 4 — 6 мин.

Семена в цилиндрической камере 22 подвергаются действию аэрозоля инсектицида (гексахлорана), поступающего через распылительные сопла 29 полого в верхней части вала 25. Состав аэрозоля: одна весовая часть пропан-бутановой смеси, одна часть 3 — 4%-ного раствора инсекти-; цида (гексахлорана) в дизельном топливе или в других органических растворителях.

Составные части аэрозоля смешиваются в ресивере 30. Раствор инсектицида (гексахлорана) загружается в ресивер через отверстие, закрываемое пробкой 80, а через вентиль 82 из баллона 88 в ресивер подается пропан-бутановая смесь. Количество поступающей пропан-бутановой смеси, а равно и расход аэрозоля фиксируется с помощью указателя с поплавком 84. Открытием вентиля 35 в ресивер от компрессорной установки по трубке 8б подается сжатый воздух под давлением 3 — 5 ать.

Дозировка рабочей смеси аэрозоля, поступающего в распределительную коммуникацию 37, осуществляется при помощи микровентиля 88. Распределительная коммуникация аэрозоля снабжена сильфонным уплотнением 89 в месте сочленения с валом 25.

Предмет изооретения

1. Способ предпосевной обработки семян сахарной свеклы против свекловичного долгоносика аэрозолями гексахлорана в растворителе, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью удешевления обработки, в качестве аэрозоля применена смесь пропан-бутана с раствором гексахлорана в дизельном топливе. № 107295

2. Прием выполнения способа по п.1, отличающийся, тем, что семена свеклы подвергаются воздействию аэрозолей гексахлорана во взвешенном состоянии.

3. Устройство для осуществления способа по п. 1, выполненное в виде камеры цилиндрической формы, предназначенной для введения порциями или непрерывно семян, обрабатываемых инсектицидом, отлич а ю щ е е ся тем, что, с целью обеспечения семенам взвешенного состояния, оно выполнено с лопастями, приводимыми во вращение, и соплами, для введения в камеру аэрозолей гексахлорана.

4. Форма выполнения устройства по п. 3, отличающаяся тем, что, в целях обработки семян аэрозолями гексахлорана в виде дыма с температурой 220 — 230, применена реторта — цилиндр, обвитая спиралью электрического сопротивления. й0

Фиг. 1 № 107295

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 183

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ. 13.,V-59 г.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2425 Тираж 720 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.