Дисково-роторный аппарат для резания и укладывания растений на платформу уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 22,в

2760

Рй 107297

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Деревенко

ДИСКОВО-РОТОРНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ РЕЗАНИЯ

И УКЛАДЫВАНИЯ РАСТЕНИЙ НА ПЛАТФОРМУ УБОРОЧНОЙ

МАШИНЫ

Заявлено 16 июня 1956 г. за 1 в 553460 в Комитет ио делам изобретений и открытий ирн Совете Министров (ХСР

В существующих уборочных машинах для укладывания стеблей на платформу служат мотовила (в зерноуборочных машинах, транспортирующие ремни в коноплеуборочных м ашинах), или цепи (в кукурузоуборочных машинах). Мотовило, воздействуя на верхнюю часть стебля, неизбежно вызывает при уборке колосовых потери зерна, а при уборке кукурузы (зерновыми комбайнами) — потери початков.

Предлагаемый дисково-роторный аппарат, производящий уборку урожая без мотовила, воздействует на нижнюю часть стебля (комель) и обеспечивает тем самым возможность уборки урожая без потерь.

Дисково-роторный аппарат изображен на фиг. 1 и 2. Аппарат предназначен для срезания стеблей убираемой культуры и укладывания их на платформу уборочной машины (комбайна) без мотовила, транспортирующих ремней, цепей и др.

Дисково-роторны и аппарат состоит из нескольких секций, которые монтируются на переднем бруk се жатки уборочной машины. Каждая секция имеет следующие детали.

Стальной диск 1 диаметром 300—

360 им дл я срезания толстостебел ьных культур (кукурузы, подсолнечника, конопли, клещевины и др.) имеет круговую заточку под углом

15 . Для срезания тонкостебельных культур (колосовых, травы-люцерны, клевера) применяется диск с закрепленными по его окружности сегментными пластинами, которые являются режущими элементами.

Диск крепится на вертикальном приводном валике 2. Противорсжущая пластина 8, закрепленная неподвижно на угольнике 4, при резании толстостебельных культур устанавливается под углом 30 — 40 к линии движения агрегата, а при резании тонких стеблей — под углом

60 — 70 . Ротор 5 с окантованными прорезиненным ремнем планками б сбрасывает на платформу комлем вперед срезанные стебли. Стебленаправляющий щит 7 обеспечивает направление движения верхней ча ;о 1 07-707 1 H C1 ео, 1я. Коп гсп1 1Й ll! H l 8 Ii O Hкрывает сверху ротор 5 и предохраняет верхнюю часть стебля от воздействия планок 6 ротора. ПроJo, IbHbIH IIIH! 9, I>3cHo. !o>f cнный вдо, l ь оруca между сок!!Ilямп, по дупре>кдаст сбрасывание стеблей с и;!атформы впсред по: о;!у уборочной машины.

Вертикальный приводной валик 2 персдагочного механизма вращается в двухрядном подшипнике 10, запрессованном в корпусе 11. Горизопталш!ый приводной ва д 12, смонтирсван ый в шариковых подшипниках 13, передаст вращение вертикальным г1риводпым валикам 2

BCC X ССIIL!HI! с! Пнс! ратс1. 1(ОНИ !ССКП шестерни 14 и 15 передают вращение от горизонтального вала 12 вертикальному валику 2. Вал 12 приводится во вращение от передаточного механизма уборочной машины.

При движении уборочной машин ы с т (. . о л и p cl с т (. . и и 11 д (, l! f f c, f fI . i! I i 1 6 (с!2иг. 2) направля!отся в раствор режущсIf f f H ðû (диск — пл!!с1 и на ) .

Стебли срезаются при вращении диска co скорость!о 300- — оОО оо! ffflf.

I Icfàíêà÷H 6 ротора 5 комлевая часть стебля направляется по пижпей части стебленаправляюшего щита 7 и сбрасывается по ходу полотна транспортера комлем вперед.

Верхняя часть стебля скользит г1о верхнему наклонному обрезу ваправляю!пего щита 7 и падает на полотно вдоль его хода. При уборке тонких стеблей взмах диска 1 должен сочетаться со взмахом планки 6 ротора 5. Поэтому планки 6 следует закреплять над сегментами режущего аппарата.

Конструктивные особенности дискового режущего аппарата и технологический процесс резания стеблей позволяет сочетать его работу с работой роторного сбрасывателя стеблей на платформу и объединить их в один агрегат. Аппарат укладывает стебли в определенном порядке, тогда как мотовило укладывает их в беспорядке. Планки 6 ротора 5, воздействуя на комель стебля, оросают последний, в зависимости от положения стсбленаправляющего щита 7, в нужном направлении. Плодонесущая — верхняя часть стебля не подвергается механическому воздействию, поэтому потери зерна (или початков) на землю при работс аппар гга совершенно исключ а 1о.гся.

При установке на жатку комбайна дисково-роторного аппарата снимается ре>кугций аппарат и мотовило. На передний брус платформы закрепляется уголксвый брус с собрапшыми па нем секциями дисковороторного аппарата.

Предмет изобретения

1. 1,исково-роторный аппарат для резания и укладывания растений на !

1латформу уборочной машины с .!C: f l fTC. 1ЕЙ рс>ку1цих дисков, противорежущих пластин и роторов с планками, от;! и ч а югци и ся тем, что, с целью скашив ания круп ностебсльных и тонкостсбсльных культур без применения мотовила и уменьшения потерь урожая, а также укладки стеблей на полотно транспортера комлями вперед, в направлении его движения, или комлями назад по ходу агрегата, аппарат снабжен конусными, продо f»fff fxIH, поворотными стебленаправляющими щитками, а противорсжущис пластины устроены сменными и установлены под углом 30 — 40 к линии движения машины при уборке толстостебельных культур и 60 — 70= — при уборке тонкостебельных культур.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличавшаяся тем, что, с целью обеспечения надежности захвата стеблей у комля, а также возможности уборки различных культур и сбрасывания Ifx на платформу после срезания в нужном положении комлей при различных скоростях поступательного движения машины, планки на роторах выполнены передвижными, окантованными прорезиненным ремнем и прикреплены к диску в радиальном направлении или под углом к его радиусу. № 10 297

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стаидартгиз. Подп. к печ. 28/1Х 1957 r. Объем 0 25 и. л. Тираж 200. Цена 50 коп.

Типография Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 2816