Зимовник для пчел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,в1о 1() gp++

Класс 45h, 2001

СССР

О1 1ИСАНИЕ И ОБРЕТЕ1-СИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Ященко.

ЗИМОВНИК ДЛЯ ПЧЕЛ

Заявлено 22 января 1957 г. за ¹ 565156 в Комитет ио делам изобретений и отк1мятий прн Совете Министров СССР

Обслуживание зимовника для пчел независимо от его типа подземного, полуподземного или наземного связано со значительной затратой ручного труда по транспортировке, загрузке и выгрузке ульев из зимовника.

Описываемый зимовник облегчает труд пчеловодов. Особенностью его является то, что, с целью облегчения ручного труда по транспор тировке, загрузке и выгрузке из него ульев через люки в покрытии, применена канатная дорога с передвижной по пей талью.

Зимовник выполнен в виде прямоугольного в п.тане здания, не имеющего окон, стены которого в подвальной части сложены из шлакобетона и с внутренней стороны облицованы к рпичом на цементном растворе.

В надподвальной части стены также выполнены из шлакобетона, снабжены пустотами, засыпанными сухим шлаком, и оштукатурены изнутри |.ементным раствором. Снизу в зимовник подведен вентиляционный канал, Заглубленная в землю часть стены с наружной стороны изолирована одним слоем толя.

Остальные конструктивные элементы зимовника выполнены из армированных шлакобетонных плит, шлакобетона и т. п. малотеплопроводных, маловлагоемких материалов, звуко-и светонепроницаемых и недоступных для грызунов и других врагов пче ,Двери однопольпые изолированы и утеплены шл ко-ватой и о. шиты с двух сторон.

Ульи в зимовнике устанавливаются по обе стороны среднего прохода на стеллажах. Пол нижнего яруса покрыт песком, пол второго яруса выполнен решетчатым, уложенным на поперечные железобетонные балки.

Зимовник сверху покрыт утепляющим с.-.оем шлака и двумя слоями толя на битуме.

Для облегчения ручного труда по выгрузке, транспортировке, и загрузке ульев, например на автомац1ину, применена канатная дорога с переМ 107298

Предмет изобретения

Зимовник для пчел, подземного, полуподземного и надземного типа, отличающийся тем, что, с целью облегчения ручного труда по транспортировке, загрузке и выгрузке из него ульев через люки в покрытии, применена канатная дорога с передвижной по ней талью.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Подп. к печ. 17.IX-58 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел;

Обьем 0,17 п. л. Зак. 3339

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. движной по ней талью, проходящая через окно в боковой стене зимовника или расположенная выше люков в покрытии зимовника,