Патрон для крепления концевого инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТРОН ЦПЯ КРЕЕЛБНИЯ КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА, содержатий корпус, в котором установлены держатель с гнездом под инструмент и цанга, причем держатель связан с корпусом пружиной , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности обработки путем дозированной подачи СОЖ, пружина выполнена пластинчатой формы с прогибом у места соединения с корпусом, в средней ее части установлен клапан подачи СОЖ с пружиной его возврата, а цанга установлен а с противоположной стороны от гнезда под инструмент.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(51) B 23 В 31/04

5 тел и 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3524127/25-08 (22) 23.12 ° 82 (46) 15.02.84. Бюл. 9 6 (72) В.И.денисенко (71) Владимирский политехнический институт (53) 621,952-229.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР ф 904904, кл, В 23 В 31/04, 1980 (прототип), (54) (57) ПАТРОН ЦЧЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА, содержаший корпус, в котором установлены держатель с гнездом под инструмент и цанга, причем держатель связан с корпусом пружиной, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности обработки путем дозированной подачи СОЖ, пружина выполнена пластинчатой формы с прогибом у места соединения с корпусом, в средней ее части установлен клапан подачи СОЖ с пружиной его возврата, а цанга установлена с противоположной стороны от гнезда под инструмент.

1073008

Изобретение относится к устройствам для крепления концевых инструментов с внутренним охлаждением.

Известен патрон для крепления концевого инструмента, содержащий корпус, в котором установлены держатель с гнездом под инструмент и цанга, причем держатель связан с корпусом пружиной, Использование известного патрона предусматривает постоянную подачу 1О

СОЖ в зону обработки (1), Недостатком такого патрона явля, ется невозможность использования его конструкции для обеспечения управления подачей СОЖ. 15

Цель изобретения — повышение производительности обработки путем дозированной подачи СОЖ.

Указанная цель достигается тем, что в патроне для крепления концевого инструмента, содержащем корпус, в котором установлены держатель с гнездом под инструмент и цанга, причем держатель связан с корпусом пружиной, последняя выполнена пластинча-g5 той формы с прогибом у места соединения с корпусом, в средней ее части установлены клапан подачи СОЖ с пружиной его возврата, а цанга установлена с противоположной стороны от гнезда под инструмент.

На чертеже представлен патрон предлагаемой конструкции с закрепленным инструментом.

Сверлильный патрон содержит корпус 1, центральное отверстие 2, дер- З5 жатель 3, цангу 4, пружину 5, каналы б подачи СОЖ, поверхность крепления 7, места соединения 8 и 9, ось

10, среднюю часть ll пружины 5, клапан 12, пружину возврата 13, уплотни-40 тельную муфту 14, инструмент 15, прогиб ее пружины 5.

Указанные элементы находятся в . следующей взаимосвязи. Корпус 1 содержит центральное отверстие 2, в 45 котором установлен держатель 3 инструмента 15, с закрепленной на нем цангой 4 и каналы б подачи СОЖ.

Корпус 1 и держатель 3 связаны между собой пружиной 5 пластинчатой формы в местах соединения 8 и 9 соответственно с корпусом 1 и держателем 3, Пружина 5 закреплена по оси 10 центрального отверстия 2 и имеет прогиб

d у места соединения 8 с корпусом 1 °

В средней части 11 пружины 5 установлены клапан 12, перекрывающий каналы б подачи СОЖ к поверхности крепления 7 инструмента 15, и пружина возврата 13. Каналы б подачи СОЖ выходят в уплотнительную муфту 14.

Цанга 4 установлена на держателе 3 с противоположной стороны от поверхности крепления 7 инструмента 15.

Сверлильный патрон работает следующим образом. 65

При отсутствии осевой силы на инструменте 15 пружина 5 находится в ненагруженном состоянии и клапан 12 перекрывает каналы б подачи СОЖ, чему способствует пружина возврата 13.

При этом СОЖ не подается к инструменту 15 С момента вреэания инструмента 15 под действием осевой силы держатель 3 перемещается по центральному от верст ию 2 вверх, преодолевая упругое сопротивление цанги 4, пружины 5 и пружины возврата 13. Прогиб

d приводит к патере продольной устойчивости пружины 5 и продольному ее изгибу, в результате чего клапан

12 открывает каналы б и СОЖ поступает к инструменту 15. Работа пластинчатой пружины 5 на продольную устойчивость позволяет при малых перемещениях цанги 4 и держателя 3 получать большие перемещения клапана 12, обеспечивая высокую надежность работы клапана 12 и отсутствие вибрации инструмента 15, Расположение пружины 5 по оси 10 уменьшает перекос цанги 4 в центральном етверстии 2. По окончании сверления, когда снимается наг,груэка с инструмента 15, клапан 12 вновь перекрывает каналы б, Цанга 4 не участвует в креплении инструмента 15, но демпфирует осевые колебания.

Перемещения держателя 3 и клапана 12 связаны простым приближенным соотношением ь=)к(Е-К где 5 — величина поперечного перемещения средней части 11 пружины 5 с клапаном 12; осевое перемещение держателя 3; длина пружины 5.

Соотношение получено из прямоугольного треугольника, одна из сторон которого равна 5, а другая P/2-К при длине гипотенузы, равной 1/2.

Расчет по приведенной формуле показывает, что при длине пружины

40 мм и осевом перемещении держателя 0,1 мм ход клапана составляет

2 мм. Если длину пружины увеличить в

2 раза, то при том же ходе клапана перемещение держателя требуется всего в 0,05 мм.

Такой патрон обеспечивает автоматическое регулирование подачи СОЖ, чем исключает необходимость в ручном отключении насоса подачи СОЖ, не требует специальных автоматических устройств для управления работой насоса. При этом исключается разбрызгивание и повышенный расход СОЖ, не требуется большого защитного экрана, снижается вес патрона.

Таким образом, предлагаемый сверлильный патрон повышает производительность и улучшает условия труда, 107300/

Составитель Р.Курмаева

Редактор H,Êèøòóëèíåö Техред Ж.Кастелевич Корректор Дэятко

Заказ .259/10 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Грсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 имеет малый вес, не требует дополнительных затрат на создание управляющих устройств.

Например, применение известных сверлильных патронов с внутренним подводом СОЖ требует отключения стан- э ка или насоса подачи СОЖ для наблюдения за зоной резания и в период смены заготовки, что увеличивает затраты времени на обработку деталей на 5-10%, в зависимости от длины сверления и частоты смены деталей.

Соответственно снижается производительность труда, Использование пред" лагаемого сверлильного патрона исключает указанные потери м позволяет повысить производительность труда на

5-10%.