Приспособление к комбайну с-4 для уборки полеглых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

дмь jg gQ$

:.-.(лясс 45 с, 2302

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В, Федосеев и В. И. Басов

БРИСПОСОБЛЕКБЕ К КОМБЛЙКУ -4

ДЛЯ УБОРКИ ПОЛЕГЛЫХ КУЛЬТУР

Заявлено 14 августа 1956 r. за ¹ 555921 в Комитет по делам иеобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предм "т изîоретения

Изобретение относится к приспособлениям, применяемым для уборки полеглых хлебсв.

Известны того же назначения приспособления и устройства, основанн.1е нэ. принципе подъема стеблей пс изогнутому прутку, но

oHI; o 0 R0pèðóMò поверхность поля и утыкаются в неровности.

В описываемом приспособлении этот недостаток устраняется тем, что стеблеподъемники выполнены в виде телескопической пары из двух трубок, внутри которых ьаходится подпружиненный стерж"нь с профилированным носком, а полевой двигатель устроен по принципу ножниц.

На чертеже изображена схема приспособления.

Приспособление состоит из лифтеров-стеблеподъемников, выполненных из двух трубок 1, пружин 2 и 8, работающих на сжатие, стержня 4-с профилированным носком и активного делителя, состоящего из нижней режущей части б, снабженной прлозком,и верхней режущей части. б, приводимой в движение шатуном 7 от эксцентрика мотовила о.

При движении комбайна, оборудованного описываемым приспособлением, стержни 4 своим профилированным носком скользят по земле и поднимают полегшие стебли. При встрече носка стержня с препятствием стержень за счет сжатия пружин 2 и 8 может отодвинуться назад, исключая тем самым поломку носка стержня.

Верхняя режущая часть делителя совершает возвратно-поступательные движения и перерезает стебли, попавшие на нижнюю режущую часть 5, исключая тем самым наматывание стеблей на делитель.

Приспособление к комбайну.

С-4 для уборки полеглых культур с применением стеблеподъемников и делителя активного действия, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы комбайна и уменьшения потерь при уборке, стебле№ 107301

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. 11одп. кпеч. 2/VIII 1957 r. Объем0,125п. л. Тираж 250, Цена 25 коп.

Сегежская типография Чолиграфиздата НАССР. г, Сегежа, Зак. 1320, подъемники выполнены в виде телескопической пары из двух трубок, внутри которых находится подпружиненный стержень с профилированным носком, а пслезой активный делитель устроен по принципу ножниц ". незамыкаемым раствором, нижнее лезвие которых имеет шарнирнсе крепление для обеспечения годъема полеглых стеблей с последующим перерезанием их верхним лезвием, призодимым s действие от мотовила с помощью раздвижного шатуна и эксцентрика.