Устройство для формирования обратной стороны шва при сварке плавлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ШВА ПРИ СВАРКЕ ПЛАВЛЕНИЕМ, содержащее неподвижное основание, короб для флюса с прикрепленной к его стенкам эластичной перегородкой, разделяющей его на лкс секции, одна из которых предназначена для удержания флюса, и пневморукав для поджима флюса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности прижатия флюса, короб выполнен открытым со стороны основания и установлен на нем с возможностью перемеп1ения в чапранлемип, перпендикулярном плоскостп основания, эластичная перегородка закреплена в коробе с предварительным натяжением, а пнеиморукав уложен во второй секции короба между перегородкой и основанием.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

a

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 I ) 3373793/25-27 (22) 04.01.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) М. А. Паникаров, В. И. Суворов, И. Г. Козицина, М. Я. Пиксаева, В. Н. Агапов, В. Г. Гулящих, А. В. Воронин, A. С. Вавилин, Б. Ф. Антипов, А. К. Сиомик и В. И. Дмитрук (71) Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (53) 621.791.753.5 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 462687, кл. В 23 К 37/06, 1960.

2. Оборудование для комплексной механизации сварочного производства. Общемашиностроительные типовые и руководящие материалы. Ч. 2, ONPTN, 5436-00366, 1965, с. 125, фиг. 60.

„„SU„„1073035 А (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ФО(МИРОВАНИЯ ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ШВА

ПРИ СВАРКЕ ПЛАВЛЕНИЕМ, содержащее неподвижное основание, короб для флюса с прикрепленной и его стенкам эластичной перегородкой, разделяющей его на две секции, одна из KoTophlx предназначена для удержания флюса, и пневморукав для поджима флюса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при ж атн я флюса, короб выполнен открытым со стороны основания и установлен на нем с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости основания, эластичная перегородка закреплена в коробе с предварительным натяжением, <) пнсвморукав уложен во второй секции короба между перегородкой и основанием.

1073035

10!

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для формирования обратной стороны шва при односторонней сварке стыков, например продольных швов труб, и может быть использовано при ремонте труб.

Известно устройство для формирования обратной стороны шва при сварке плавлением, содержащее неподвижное основание, короб с эластичным мешком для флюса и пневморукав (1).

Однако это устройство характеризуется громоздкостью и недостаточной плотностью поджима флюса из-за свободного размещения гибкой оболочки с флюсом.

Известно устройство для формирования обраатной стороны шва при сварке плавлением, содержащее неподвижное основание, короб для флюса с прикрепленной к ето стенкам эластичной перегородкой, разделяющей его на две секции, одна из которых предназначена для удержания флюса, и пневморукав для поджима флюса (2).

Однако это устройство также характеризуется недостаточной надежностью поджима флюса даже при больших усилиях прижима.

Цель изобретения — повышение надежности прижатия флюса.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формирования обратной стороны шва при сварке плавлением, содержащем неподвижное основание, короб для флюса с прикрепленной к его стенке эластичной перегородкой, разделяющей его на две секции, одна из которых предназначена для удержания флюса, и пневморукав для поджима флюса, короб выполнен открытым со стороны основания и установлен на нем с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости основания эластичная перегородка закреплена в коробе с предварительным натяжением, а пневморукав уложен во второй секции короба между перегородкой и основанием.

Такое выполнение позволяет получить хорошо уплотненную флюсовую подушку при незначительном давлении в пневморука ве.

На фиг. 1 изображено устройство, нерабочее состояние; на фиг. 2 — то же, в процессе подъема к изделию, на фиг. 3— то же, рабочее состояние.

Устройство содержит жесткий (например, металлический) двухсекционный короб

1 с эластичными бортами 2, разделенный эластичной (нап ример, резиновой) полосой

3 на две секции (верхнюю и нижнюю). Полоса закреплена между продольными стенками короба с предварительным натяжением. В верхней секции находится слой флюса 4, а в нижней расположен воздушный рукав 5, служащий приводом для подъема короба с флюсом к изделию 6 и для под2 жатия флюса к стыку. Воздушный рукав располагается между эластичной полосой

3 и корпусом 7.

Устройство вводится внутрь трубы 6 и устанавливается соосно свариваемому стыку. Затем подается воздух в рукав 5, который, действуя на эластичную, предварительно натянутую полосу 3, поднимает короб 1 с флюсом 4 к внутренней поверхности трубы 6, опираясь на корпус 7.

Предварительное натяжение эластичной полосы способствует минимальному прогибу ее к моменту поджима короба 1 к свариваемому изделию, что позволяет насыпать флюс практически на уровне бортов

2. Если на этом этапе подъема короба к свариваемому изделию эластичная полоса имеет большой прогиб, то уровень флюса в коробе необходимо понижать, и на следующем этапе (создания поджатия флюса к стыку за счет дальнейшего прогиба эластичной полосы) возможности для увеличения усилия поджатия флюса ограничены из-за ограниченной упругости материала полосы и диаметра воздушного рукава. При появлении давления в рукаве 5 и его овализации за счет его увеличенной ширины по сравнению с шириной короба одновременно создается сила трения между рукавом и коробом, которая способствует поднятию короба с флюсом к изделию. Простейшие расчеты, подтвержденные опытными работами, показывают, что ширину рукава следует выбирать больше ширины короба примерно на величину его подъема. Необходимая величина подъема у таких устройств находится в и редела х 10 — 40 м м.

Таким образом, в подъеме короба с флюсом участвуют три силы, создаваемые давлением в воздушном рукаве, сила, действующая через эластичную перегородку на флюсовую подушку F равная весу флюса Р, сила трения между рукавом и продольными стенками короба F и сила, действующая непосредственно на перегородку F (изгибающая сила). При этом сумма сил Fzp u

Рпдолжна бьггь равна весу короба без флюса Рк. Натяжение полосы создается такой величины, чтобы при действии на нее разности усилий прогиб ее был незначительным (от 0 до 5 мм). По мере увеличения давления в воздушном рукаве начинается интенсивное прогибание эластичного дна, а значит процесс поджатия и уплотнения флюса. В этот момент большая ось овального рукава может быть меньше ширины короба, так как действующая на перегородку со стороны рукава сила Рп.намного больше веса короба Рк и обеспечивает плотное прижатия короба к свариваемому изделию.

Й связи с направленностью эластичных бортов 2 во внутрь короба в процессе поджатия короба к свариваемому изделию они

10 73035 фиг. 2

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректоор A. Дзятко

Заказ 11750/11 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 подгибаются также внутрь короба, что предотвращает рассыпание флюса при опускании короба. После окончания сварки процесс опускания короба с флюсом происходит в обратном порядке. 3а счет упругого состояния эластичной полосы сначала опускается флюс в коробе, а затем уже и сам короб. В связи с подогнутостью эластичных бортов внутрь короба некоторое время при его опускании они остаются поджатыми в внутренней поверхности свариваемого изделия и предохраняют флюс от рассыиания.

11реи му>п1ества и рсдла гаемого устро йства заключаются в простоте и компактнос1и конс грукцHè, малblx размеpаx и надежности поджатия флюса. Эти преимущества позволяют использовать предлагаемое устройство не только при сварке листовых конструкций, Но и при сварке труб малых и средних диаметров.