Способ изготовления припоечных колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИПОЕЧНЫХ КОЛЕЦ, преимущественно из трубчатого припоя с Флюсовой набивкой , при котором припой сворачивают в цилиндрическую спираль, разрезают ее по образующей на отдельные не замкнутые кольца и производят правку , отличающийся тем, что, с целью повьичения качества паяного соединения путем равномерного распределения флюса по поверхности деталей, после правки заготовку дополнительно деформируют для получения замкнутого кольца, а затем производят вскрытие флюса по всей поверхности внутреннего диаметра кольца.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

MS1j

К 35

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t к

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3400550/25-27 (22) 25.02.82 (46) 15 ° 02.84. Бюл. 9 6 (72) Г.Д.Тимонин, F..Н.Тер-Ованесян и Ю.Д.Федоров (53) 621.791.3(088.8) (56) 1. Говард Г. Манко Пайка и припой. М., Машиностроение, 1968, с.308.

2. Авторское свидетельство СССР

9 706205, кл. В 23 К 3/00,30.12.79 (прототип). (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРИПОЕЧНЫХ КОЛЕЦ, преимущественно из

„„80„„1073053 A трубчатого припоя с флюсовой набивкой, при котором припой сворачивают в цилиндрическую спираль, разрезают ее по образующей на отдельные незамкнутые кольца и производят правку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества паяного соединения путем равномерного распределения Флюса по поверхности деталей, после правки заготовку дополнительно деФормируют для получения замкнутого кольца, а затем производят вскрытие люса по всей поверхности внутреннего диаметра кольца.

1073053

50

Изобретение относится к пайке и может быть использовано для изготовления припоечных колец, применяемых в термоусаживаемых припоечных муфтах, предназначенных для пайки проводов заземления к экранированным проводам.

Известен способ изготовления припоечных колец, при котором кольца получают вырубкой из плоской ленты с флюсовой набивкой (1 3.

Однако известный способ характеризуется малым коэффициентом использования металла и недостаточной эффективностью получаемых припоечных колец. Последнее вызвано тем, что кольца, изготовленные известным способом имеют участки сплошного сечения, где отсутствует флюсовая набивка, поэтому Флюс выводит на поверхность внутреннего 7О диаметра кольца лишь местами, а, следовательно, деталь, на которую устанавливается кольцо, также покрыта флюсом лишь частично.

Наиболее близким к изобретению 25 по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления припоечных колец, при котором припой сворачивают в цилиндрическую спираль, разрезают ее по образующей на отдельные незамкнутые кольца и производят правку 2 1.

Недостатком известного способа является невозможность получения точно дозированного количества припоя в кольце, поскольку допуски на размеры исходного сортамента для изготовления колец лежат в более широких пределах, чем допуски на размеры.самих колец. Кроме этого, известным способом из трубчатого при- ф) поя могут быть получены кольца, в которых поток флюса может вытекать только через радиальный зазор, образующийся при их резке, однако в этом случае Флюс течет в произволь- 45 ном направлении, что приводит к снижению качества пайки. Изготовленные этим способом кольца оказываются недостаточно эффективными при пайке.

Цель изобретения — повышение качества паяного соединения путем равномерного распределения флюса по поверхности деталей.

Указанная цель дрстигается тем, что согласно способу изготовдения припоечных колец, при котором припой сворачивают в цилиндрическую спираль, разрезают ее по образующей на отдельные незамкнутые кольца и производят правку, после правки заготовку, дополнительно деформируют для получения замкнутого кольца, затем производят вскрытие флюса по всей поверхности внутреннего диаметра кольца.

На фиг.1 изображено припоечное кольцо после калибровки по наружному диаметру и ширине; на фиг,2 окончательный вид кольца после вскрытия флюса по всей поверхности внутреннего диаметра; на фиг.3 разрез А-А на Фиг.1.

Принятые обозначения: 1 — металл;

2 — флюс.

Пример. Цля изготовления припоечных колец берут трубчатый припой оловяно-свинцовой марки

ПОС(уб1 — 0,5 ГОСТ 21931-76 с флюсовой набивкой из канифоли ГОСТ

19113-73 диаметром 1,0 мм, обезжиривают его бензином Б-70 и навивают на стержень диаметром 3,1 мм.

Затем стержень с навитым на него припоем устанавливают в обойму с прорезью на поверхности, обойму закрепляют на столе фрезерного станка, а в прорезь устанавливают дисковую фрезу толщиной 0,5 мм и разрезают спираль на отдельные кольца. При этом скорость Резания Ы =150 об/мин, а горизонтальная подача Я=40 мм/мин.

После этого каждое кольцо правят и калибруют на прессе до получения наружного диаметра D=5,2 мм и

1.=0,7 ьм, при этом зазор возникший при резке закрывается, а затем производят вырубку отверстия диаметром

d=3,8 мм, что позволяет вскрыть флюсовую набивку по всему внутреннему диаметру кольца.

Таким образом, предлагаемый способ изготовления припоечных колец позволяет существенно повысить качество паяного соединения за счет равномерного распределения флюса по поверхности паяных деталей, обусловленного вскрытием олюса по всей поверхности внутреннего диаметра кольца.

1073053

Составитель В.Белинский

Редактор Т.Парфенова Техред Л.Мартяшова

Корректор Ю.Макаренко

Заказ 260/12 Тираж 1037

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП . Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4