Навозопогрузчик-смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 107307

Класс 45b, 27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Коновалов

НАВОЗО ПО ГРУЗЧ И К-СМЕСИТЕЛ Ь

Заявлено 12 сентября 1956 г. за Ме 557505 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны конструкции навозопогрузчиков, снабженных фрезерными барабанами и транспортерами.

Барабаны служат для подачи навоза из штабеля на транспортеры, которые загружают его в транспортные средства. Однако существующие конструкции навозопогруз:иков не обеспечивают получения органоминеральных смесей непосредственно при погрузке навоза.

Предлагаемая конструкция навозопогрузчика-смесителя устраняет зтот недостаток и позволяет при помощи особого устройства одновременно с погрузкой навоза добавлять в него минеральные удобрения и получать таким образом органоминеральную смесь без дополнительных затрат средств и времени.

Навозопогрузчик-смеситель представляет собой двухосную повозку на пневматических колесах. Задние колеса посажены на коленчатые шлицевые полуоси 1, которые служат для придания погрузчику рабочего и транспортного положения.

Подъем и спуск барабана 2 и транспортера 8, осуществляется при помощи червяка и червячной шестерни 4, сидящей на шлицевой оси ходового колеса, На передней оси посажено одно колесо 5, которое служит для поворота машины при работе и транспортировке через неподвижный круг 6 и подвижный — 7.

Н»возопогрузчик работает от электродвигателя 8, или от вала отбор» мощности трактора. Редукторный вал 9 опирается на два подп?пппика 10. На концах вала 9 креп??.? ся ведущие звездочки 11, соединяющиеся цепями с промежуто?Ilh? l? I, звездочками и цилиндрическими шестернями, жестко связанными между собой и свободно враи?акнцимися на шлицевой оси 12.

От промежуточных звездочек и ???ес? срен вращение передается на ходовую и рабочую части навозопогрузчика и на пластинчатые транспортеры 8. От звездочек ведущего барабана транспортеров вращение передается на два барабана с впльными захватами И и далее через промежуточную шестерню на ведущий вал сбрасывателя 14.

Н» поперечном брусе крепится кронштейн 15, служащий средней опорой вала барабана 2 вильных захватов 13, а также — средний № 107307 подшипник ведущих валов транспортеров.

Сбрасыватель 14 представляет собой пятирядный цепной транспортер, на звеньях цепи которого жестко укреплены вильные захваты в количестве 45 штук. Верхние валики транспортеров сбрасывателя 14 удерживаются кронштейнами 16, жестко укрепленными на поперечной раме бункера 17 минеральных смесей, который крепится на вертикальных стойках навозопогрузчика, жестко соединенных с опорной рамо" 18. На дне бункера 17 укреплен шнек 19 с левым и правым винтом, который приводится в движение от звездочки 20 ведущего вала сбрасывателя 14.

Ферма транспортера 8 удерживается двумя тросами. Подъем и опускание транспортера 8 осуществляется вручную с помощью червячного редуктора 21. Навозопогрузчик транспортируется к месту погрузки трактором или гужевой тягой.

Работа навозопогрузчика-смесителя осуществляется в следующей последовательности. После запуска двигателя 8, вильные захваты 18, жестко укрепленные на барабане 2, захватывают навоз и подают его на ленточные транспортеры 8. Сбрасыватель 14 сбрасывает, верхние части бунта на ленты транспортера.

Очистная гребенка 22 обеспечивает очистку зубьев вильных захватов 18. Подборщик навоза 28, укрепленный на поперечном брусе транспортера, подбирает с почвы оставшийся навоз, который подхватывается вильными захватами 18 барабана 2.

Одновременно с погрузкой навоза шнек 19 бункера 17 обеспечивает непрерывную засыпку минеральных смесей через сетку на ленты транспортеров. 1 ранспортеры сбрасывают готовую органоминеральную смесь в кузов автомашины или на повозку

Предмет изобретения

Навозопогрузчик-смеситель с фрезерным барабаном и цепочно-планчатым транспортером, G Tл и ч а ю.ц и и с я тем, что, с целью получения органоминеральной смеси, на нем устанавливается бункер-дозатор, подающий минеральные удобрения в навоз в момент погрузки последнего в транспортные средтва.

¹ 107307

Отв. редактор И. В.. Макаров

Стан",àðòãèç. Поди. к печ. 9 И11 1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 250, Цена 50 коп.

r. 11етрозавсдск, типография им. Анохина, зак. 1516