Устройство для зачистки концов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ КОНЦОВ ТРУБ, содержащее планшайбу. Фиг. 1 смонтированные на ней рь;чаги с противовесо .м и зачистным элементом, установленные с возможностью взаимодействия с подпружиненными сдвоенными рычагами, отличающееся тем, что, с целью расширения технологически.х возможностей путем увеличения диапазона диаметров обрабатываемых труб, оно снабжено валиками, смонтированными с возможностью поворота в планшайбе, подпружиненными толкателями , закрепленными на одном конце валиков с возможностью взаимодействия со сдвоенными рычагами, и эксцентриками с выступами, которые через введенные в устройство серьги и вилки связаны с другим концом валиков, при этом выступы эксцентриков выполнены с возможностью контакта с рычагами зачистных элементов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(11 В 24 В 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф иг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3408345/25-08 (22) 22.03.8 2 (46) 15.02.84. Бюл. ¹ 6

{72) Ф. А. Клованич, В. T. Романенко и В. А. Патров (71) Белгородский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института атомного машиностроения и котлостроения (53) 621.924.02.56 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 227333, .кл. В 08 В 09/02, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

Ito заявке № 2907739/25-08, кл. В 24 В 5/04, !

980 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО .1ЛЯ ЗАЧИСТКИ

КОНЦОВ ТРУБ, содержащее планшайбу, Я

„„Я0;„, 1073078 А смонтированные»а ней рычаги с противовесом и зачистным элементом, установленные с возможностью взаимодействия с подпружиненными сдвоенными рычагами, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения диапазона диаметров обрабатываемых труб, оно снабжено валиками, смонтированными с возможностью поворота в планшайбе, подпружиненными толкателями, закрепленными на одном конце валиков с возможностью взаимодействия со сдвоенными рычагами, и эксцентриками с выступами, которые через ьведенные в устройство серы и и вилки связаны с другим концом валиков, при этом выступы эксцентриков выполнены с возможностью контакта с рычагами зачистных элементов.

1073078

c. .,1< р<".гение относится к усройствам для . и .-;;; гки концов труб, например под варку, иод вальцовку и может быть использовано н 1«пл<;строении и судостроении.

113k3«..TkIo устройство для зачистки кони<и; труо, содержашее вращаюшийся корпус с радиально расположенными пневмоцилиидрами. на концах штоков которых закреплены абразивные инструменты, систему подвода и распредения сжатого воздуха (1) .

Такая конструкция требует точной подгонки деталей по сопрягаемым поверхностям пиевмоцилиндров и распределителя сжатого воздуха. Радиальное расположение пневмоцилиндров увеличивает габариты вращающейся массы, что не позволяет обрабатывать концы U-образных элементов.

Известно устройство для зачистки концов труб, которое содержит планшайбу, несущую рычаги с противовесами и абразивными зачистными элементами, установленные на планшайбе с возможностью качания и взаимодействующие с ними два подпружиненных двуплечих рычага, скрепленные стяжной шпилькой и распорной гайкой (2) .

Недостатком устройства является отсутствие возможности расширения диапазона обрабатываемых труб без изменения габаритных размеров и массы устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей данного устройства.

Для достижения цели устройство для зачистки концов труб, содержащее планшайбу, смонтированные на ней рычаги с противовесом и зачистным элементом, установленные с возможностью взаимодействия с подпружиненными сдвоенными рычагами, снабжено валиками, смонтированными с возможностью поворота в планшайбе, подпружиненными толкателями, закрепленными на одном конце валиков с возможностью взаимодействия со сдвоенными рычагами, и эксцентриками с выступами, которые через введенные в устройство серьги и вилки связаны с другим концом валиков, при этом выступы эксцентриков выполнены с возможностью контакта с рычагами зачистных элементов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг.

4 — вид В на фиг. 2.

Устройство для зачистки концов труб, охватывающее обрабатываемую трубу 1, содержит планшайбу 2, закрепляемую на полый шпиндель станка (не показан), на которую крепится при помощи оси 3 противовес 4 с абразивным бруском 5 и рычаги

6 и 7, соединенные между собой винтами: стяжным 8 и распорным 9. Конец рычага 7 выполнен с профилирующей поверхностью

К, упирающейся в такую же поверхность

55 рычага толкателя 10, имеющего на одном конце два выступа, один из которых взаидействует с пружиной 11, а второй — со штифром-ограничителем 12. На цилиндрической поверхности толкателя 10 закреплена пружина 13 скобой 14 с помощью винтов 15 для постоянного поджатия к нему рычага 7. Пружина 11 упирается вторым концом в упор 16. На второй конец рычага-толкателя 10, неподвижно насажена вилка 17, соединенная при помощи серьги

18 и оси 19 с эксцентриковым валиком 20.

На торцовой части эксцентрикового валика

20 имеется выступ п, смещенный относительно оси вращения эксцентрикового валика, который упирается в ребро H противовеса 4, удерживая последний в исходном положении.

Для увеличения хода при вращении противовеса 4 и полном износе абразивного бруска установлены с одной стороны штифт 21, а с другой — пластинчатая пружина 22.

Концы рычагов 6 снабжены клиновым скосом М.

Устройство работает следук)шим образом.

Очишаемая труба 1 зажимается в тисках станка и подается к врашаюшемуся устройству для зачистки концов труб, закрепленному на шпинделе станка. При прохождении конца трубы между абразивными брусками 5 торец ее взаимодействует с клиновой поверхностью М рычага 6, последний перемешается в радиальном направлении, сохраняя постоянный контакт с зачишаемой поверхностью трубы. Рычаг 6 с помошьк> винтов 8 и 9 поворачивает рычаг 7, который воздействует профильной поверхностью К на рычаг-толкатель 10 и поворачивает его на угол обратно пропорциональный длинам рычагов. Поворот толкателя 10 через вилку 17 и серьгу 18 вызывает поворот эксцентрикового валика 20, выступающая часть П которого отходит от ребра О противовеса 4 с абразивом 5. Под действием центробежной силы противовес 4 поворачивается вокруг оси 3, при этом абразивный брусок 5 центробежными силами прижимается к очишаемой поверхности трубы 1.

Очистка наружной поверхности трубы независимо от направления продольного перемещения осуществляется до тех пор, пока рычаг 6 соприкасается с наружной поверхностью очишаемой трубы 1. Как только очищаемая труба освобождает рычаг 6 пружина 11 своим усилием поворачивает толкатель 10 до упора в штифт 12, а вместе с ним через вилку 17 и серьгу 18 и эксцентрик

20, который выступом П отводит шлифовальные бруски 5 от детали, которые упираются в пластинчатую пружину 22. Обработанная труба освобождается из тисков, закрепляется новая труба и цикл повторяется.

Переналадка устройства с одного диаметра трубы на другой осуществляется

1073078 винтами 8 и 9. При этом клиновая поверхность М смещается относительно оси трубы на необходимую величину.

Устройство позволяет расширить диапазон диаметров обрабатываемых труб за счет увеличения угла поворота противовесов с очищаемыми элементами, а также уменьшить габаритные размеры, что дает возможность обрабатывать концы U-образных элементов.

l073078

Составитель H. Финн

Редактор T. Парфенова Texpeд И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 11753/13 Тираж 7Э7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4