Вулканизатор для ремонта пневматических камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВУЛКАНИЗАТОР ДЛЯ РЕМОНТА ПНЕВМАТИЧЕСКИХ КАМЕР, содержащий смонтированные на струбцине опорную плиту и обогреваемую нажимную плиту с центральным отверстием, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей вулканизатора, он снабжен установленной в центральном отверстии нажимной плиты разъемной прессформой , выполненной в виде двух полуформ с вертикальной плоскостью разъема, имеющих гнезда для формования боковой поверхности вентиля и коническую боковую поверхность, а центральное отверстие нажимной плиты выполнено с коническим участком, взаимодействующим с боковой поверхностью полуформ. (О (Л о CAJ Ю СЛ Риг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(51) В 29 Н 5/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3554559/23-05 (22) 10.01.83 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) М. Г. Кулаев (53) 678.058.3 (088.8) (56) 1. Патент США № 2290106, кл. 156—

583, опублик. 1942 (прототип) . (54) (57) ВУЛКАНИЗАТОР ДЛЯ РЕМОНТА ПНЕВМАТИЧЕСКИХ КАМЕР, содержащий смонтированные на струбцине опорную плиту и обогреваемую нажимную плиту с центральным отверстием, отличающийся

„„SU„„1073125 А тем, что, с целью расширения эксплуатационны\ возможностей вулканизатора, он снабжен установленной в центральном отверстии нажимной плиты разъемной прессформой, выполненной в виде двух полуформ с вертикальной плоскостью разъема, пмек>щих гнезда для формовапия боковой поверхности вентиля и коническую бокову ю поверхность, а центральное отверстие нажимной плиты выполнено с коническиAI участком. взаимодействующим с боковой I10верхностью полуформ.

С) 3

С4

Ю

Сл

1073125

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации и предназначено для устранения основных видов повреждений пневмокамер: проколов в любом месте камеры, надрывов резинового покрытия вентилей, полного отрыва вентилей от камер, а также отслоения резинового покрытия от металлических трубок вентилей.

Наиболее близким к изобретению по гехнической сущности и достигаемому результату является вулканизатор для ремонта пневматических камер, содержащий смонтированные на струбцине опорную плиту и обогреваемую нажимную плиту с централь ны м отверстием 111.

Этот вулканизатор обеспечивает ремонт разрывов камеры и пятки вентиля, но не 15 может быть использован для ремонта повреждений резинового покрытия на боковой поверхности вентиля, что ограничивает эксплуатационные возможности вулканизатора.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностеи вулкани20 затора.

Поставленная цель достигается тем, что вулканизатор для ремонта пневматических камер, содержащий смонтированные на струбцине опорную плиту и обогреваемую нажимную плиту с центральным отверстием, снабжен установленной в центральном отверстии нажимной плиты разъемной прессформой, выполненной в виде двух полуформ с вертикальной плоскостью разъема, имеющих гнезда для формования боковой поверх- 3Р ности вентиля и коническую боковую поверхность, а центральное отверстие нажимной плиты выполнено с коническим участком, взаимодействующим с боковой поверхностью полуформ.

На фиг. 1 изображен предлагаемый вулканизатор; на фиг. 2 — пресс-форма; на фи г. 3 — вкл ады ш.

Вулканизатор для ремонта пневматических камер содержит смонтированные на струбцине 1 опорную плиту 2 и обогреваемую нажимную плиту 3 с центральным отверстием а. Плита 3 выполнена состоящей из полого корпуса 4, закрывающей отверстие а крышки 5 и теплопроводной пластины 6, выполненной из меди.

В полости корпуса 4 размещен электронагреватель, например спираль 7, из нихромовой проволоки, к которой подводится ток через провода 8 и клеммы 9. Спираль отде лена от пластины 6 электроизоляционной прокладкой IO, из слюды или стеклоткани, 5р а клеммы 9 отделены от корпуса 4 электроизоляционными втулками 11 и шайбами 12.

Полость в корпуса 1 может быть заполнена теплоэлектроизоляционной набивкой из асбеста или стекловолокна. В центральном отверстии а нажимной плиты установлена 55 разъемная пресс-форма 13, выполненная в виде двух полуформ 14 и 15 с вертикальной плоскостью разъема, имеющих гнезда с для формования боковой поверхности вентиля и коническую боковую поверхность d. Полуформы 14 и 15 имеют фланцы е и выполнены из алюминия.

Вулканизатор имеет кольцо 16 для фиксации конца стебля вентиля, установленное в отверстии а нажимной плиты 3, и стержень 17 для предотвращения забивки канала стебля вентиля резиной. Для возможности регулирования положения кольца 16 в крышке 5 выполнено отверстие f.

В комплекте вулканизатора имеется также вкладыш 18 с плоской поверхностью для наложения заплат на камеры за пределами пятки вентиля и с коническим полым хвостовиком 19, заполненным теплоизоляционной набивкой.

Рабочие поверхности фланцев е прессформы 13 и вкладыша 18 отполированы, что позволяет обходиться при вулканизации без бумажных прокладок, обычно используемых при работе со стандартными вулканизаторами (к полированным поверхностям алюминиевых сплавов резина при вулканизации не приваривается).

Вулканизатор работает следующим образом.

При заделке повреждения резинового покрытия 20 на боковой поверхности вентиля 21 или крепления пятки 22 вентиля к камере 23 в канал стебля вентиля 21 вводится стержень 17, разделанное место повреждения заполняется сырой резиной 24 и устанавливаются полуформы 14 и 15, а затем нажимная плита 3 устанавливается на прессформу 13. При этом вследствие взаимодействия конического участка отверстия а плиты 3 с боковой поверхностью d пресс-формы ее полуформы 14 и 15 перемещаются в радиальном направлении до смыкания, обжимают вентиль, формуя сырую резину 24 по месту повреждения под заданным давлением. Излишек резины частично выдавливается в разъем полуформ, образуя облой.

Затем включается электронагреватель 7 и осуществляется вулканизация в заданном режиме. При ремонте пятки 22 вентиля рабочей поверхностью пресс-формы 13 служат фланцы е полуформ.

При ремонте отслоения резинового покрытия 20 от стебля вентиля 21 соединяемые поверхности очищаются от грязи, промазываются, собираются и вставляются в прессформу 13. Далее процесс осуществляется в вышеописанной последовательности.

При заделке повреждений камеры 23 в центральное отверстие а нажимной плиты 3 вставляется вкладыш 18.

Предлагаемый вулканизатор обеспечивает качественный ремонт различных повреждений камер, надежен и экономичен в работе.

1073125

Составитель В. Батурова

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор A. Дзятко

Заказ 11764/15 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4