Устройство для монтажа колпачка на вентиль автокамеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА КОЛПАЧКА НА ВЕНТИЛЬ АВТОКАМЕРЫ , содержащее питатель с вибробункером , ориентирующее приспособление с наклонной трубкой, последовательно расположенными по ходу движения колпачков и сопряженными друг с другом горизонтальным и вертикальным направляющими каналами и ориентирующим упором, приводную монтажную головку с посадочным отверстием для колпачка и со средством для центрирования стебля вентиля относительно посадочного отверстия головки и ме.ханизм для подачи колпачков от ориентирующего приспособления в монтажную головку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, ориентирующее приспособление снабжено аксиально подвижным в горизонтальном направляющем канале толкателем со ступенчатым рабочим торцом, горизонтальный канал расположен на выходе из наклонной трубки и выполнен с продольным пазом для захода ключика колпачка, а ориентирующий упор установлен на выходе из горизонтального канала в его нижней части. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочий конец толкателя выполнен состоящим из двух параллельно распо о ложенных один над другим элементов, верхний из которых консольно закреплен (Л на нижнем, подпружинен относительно него и имеет рабочий торец, выступающий за рабочий торец нижнего элемента. §

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(5D В 29 Н 15 00

CD ) (,лР © 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3466084/23-05 (22) 07.07.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Г. Н. Бочарников, Е. В. Степанов, В. В. Шредер, А. Л. Долгушин и В. П. Горлова (53) 678.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 5434369, кл. В 29 Н 15/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 475280, кл. В 29 Н 15/00, 1971. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА КОЛПАЧКА НА ВЕНТИЛЬ АВТОКАМЕРЫ, содержащее питатель с вибробункером, ориентирующее приспособление с наклонной трубкой, последовательно расположенными по ходу движения колпачков и сопряженными друг с другом горизонтальным и вертикальным направляющими каналами и ориентирующим упором, приводную монтажную головку с посадочным отверстием для колпачка и со средством для центрирования стебля вентиля относитель„„SU„„1073127 А но посадочного отверстия головки и механизм для подачи колпачков от ориентирующего приспособления в монтажную головку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, ориентирующее приспрсобление снабжено аксиально подвижным в горизонтальном направляющем канале толкателем со ступенчатым рабочим торцом, горизонтальный канал расположен на выходе из наклонной трубки и выполнен с продольным пазом для захода ключика колпачка, а ориентирующий упор установлен на выходе из горизонтального канала в его нижней части.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочий конец толкателя выполнен состоящим из двух параллельно расположенных один над другим элементов, верхний из которых консольно закреплен на нижнем, подпружинен относительно не о и имеет рабочий торец, выступающий за рабочий торец нижнего элемента.

73127 0

Изобретение относится к производству пнс.вматических шин и предназначено для монтажа колпачка на вентиль автокамеры.

Известно устройство для монтажа колпачка на вентиль автокамеры, содержащее питатель с вибробункером, ориентирующее приспособление, включающее наклонную трубку, последовательно расположенные по ходу движения колпачков и сопряженные друг с другом горизонтальный и вертикальный направляющие каналы и ориентирующий упор, приводную монтажную головку для навинчивания колпачков и механизм для подачи колпачков из ориентирующего механизма в монтажную головку. В таком устройстве вертикальный направляющий канал расположен перед входом в наклонную трубку, ориентирующий упор для колпачков выполнен регулируемым и смонтирован на рычаге в верхней части горизонтального канала, а механизм для подачи колпачков из ориентирующего приспособления в монтажную головку выполнен в виде пневмотолкателя с отсекаюшей заслонкой (1).

Однако в данном устройстве не обеспечивается надежное ориентирование колпачков ключиком вперед из-за трудности настройки регулируемого ориентирующего упора для взаимодействия с колпачком. Кроме того, в таком устройстве не обеспечивается надежное ориентирование и фиксация стебля вентиля в монтажной головке в момент навинчивания на него колпачка.

Наиболее близким по технической сучцности и достигаемому эффекту к предлагае ому является устройство для монтажа колпачка на вентиль автокамеры, содержащее питатель с вибробункером, ориенти рующее приспособление с наклонной трубкой. последовательно расположенными по ходу движения колпачков и сопряженными друг с другом горизонтальным и вертикальным направляющими каналами и ориентирующим упором, приводную монтажную головку с посадочным отверстием для колпачка и со средством для центрирования стебля вентиля относительно посадочного отверстия головки и механизм для подачи колпачков от ориентирующего приспособления и монтажную головку. В таком устройстве ориенгирующий упор выполнен регулируемым, смонтирован посредством шарнирной планки на входе в вертикальный канал и взаимодействует с падающим из горизонтального канала колпачком при движении последнего ключиком вверх, т.е. при неправильно соориентированном положении последнего (2).

Недостаток известного устройства заключается в том, что посредством ориентирующего упора, взаимодействующего с падающим колпачком, не всегда удается правильно соориентировать подающийся в монтажную головку колпачок. Это снижает надеж ность работы устройства.

Цель изобретения повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем питатель с вибробункером, ориентирующее приспособление с наклонной трубкой, последовательно расположенными по ходу движения колпачков и сопряженными друг с другом горизонтальным и вертикальным направляющими каналами и ориентирующим упором, приводную монтажную головку с посадочным отверстием для колпачка и со средством для центрирования стебля вентиля относительно посадочного отверстия головки и механизм для подачи колпачков от ориентирующего приспособления в монтажную головку, ориентирующее приспособление снабжено аксиальнс подвижным B горизонтальном чаправляюшем .канале толкателем. со ступенчатым рабочим торцом, горизонтальный канал расположен на выходе из наклонной трубки и выполнен с продольным пазом для захода ключика колпачка, а ориентирующий упор установлен на выходе из горизонтального канала в его нижней части.

При этом рабочий консц толкателя выполнен состоящим из двух параллельно расположенных один над другим элементов, верхний из которых консольно закреплен на нижнем, подпружинен относителbHG nоследнего и имеет рабочий торец, выступающий за рабочий торец нижнего элемента.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 TG же. вид сбоку; на фиг. 3 — — головка монтажная

В комплексе с ориентиру 1ошим приспособлениемием и механизмом для подачи колпачков: на фиг. 4 — ориентирующее прис пособление; на фиг. 5 — средство для центрирования стебля вентиля.

Устройство содержит смонтированные на общей раме 1 питатель 2 с вибробункером и с отсекателем 3, ориентируюгцее приспособление, приводную монтажную головку и механизм ждя подачи колпачков от ориентирующего приспособления в монтажную головку. Ориентирующее приспособление включает наклонную трубку 4, закрепленную на раме отсекателя посредсгвом кронштейна 5, связанный со штском пневмоцилиндра б толкатель 7 со ступенчатым рабочим торцом и выполненные в кронштейне 8 сопряженные меж у собой горизонтальный и вертикальные направляющие каналы 9 и 10 соответственно, последовательно расположенные по ходу движения колпачков. Направляющий канал 9 расположен нг ьыходе из наклонной горизонтальной трубки, толкатель 7 выполнен аксиально недвижным в горизонтальном канале 9, в котором имеется продольный паз 11 (см. фиг. 4) для захода ключика колпачка, а нэ выходе из горизонтального канала 9 в еto нижней части выполнен ориентирующий упор в виде выступа 12.

1О731

Рабочий конец толкателя 7 выполнен состоящим из двух параллельно расположенных один над другим элементов, верхний из которых консольно закреплен на нижнем, подпружинен (не показано) относительно последнего и имеет рабочий торец, выступающий за рабочий торец нижнего из элементов.

Вибробункер включает в себя основание 13, четыре фигурные пружины 14, электромагнит 15, якорь 16, чашу 17, на которой закреплен отсекатель 3. Чаша 17 имеет внутренний спиральный виток 18, на выходе которого подвижно смонтированы упоры (не показаны) отсекателя 3, за ними — выходное вертикальное отверстие (не ,показано) для направления колпачка в наклонную трубку 4.

Механизм для подачи колпачков от ориентирующего приспособления в монтажную головку включает (см. фиг. 1, 3) ступенчатый ползун 19, на верхней ступени которого имеется гнездо 20 для приема колпачков из вертикального направляющего канала 10, а на нижней ступени смонтировано средство для центрирования стебля вентиля. Последнее выполнено в виде поворотных планок 21 (см. фиг. 5), поджатых пружинами 22. Ползун 19 закреплен на штоке пневмоцилиндра 23, закрепленном на уступе 24 плиты 25, на которой закреплен и пневмоцилиндр 6 ориентирующего приспособления.

Монтажная головка соединена (см. фиг. !) посредством клиноременной передачи 26 через шкив 27 с электродвигателем 28 и с педалью 29 управления и включает корпус 30, в котором на подшипниках качения 31 смонтирован центральный пустотельный вал 32. На последнем сверху смонтирована муфта 33 предельного момента, опирающаяся на упорный подшипник 34.

На наружной поверхности муфты предельного момента выполнена трапецеидальная кольцевая проточка 35 под клиноременную передачу 26. К нижнему торцу центрального вала 32 прикреплена диафрагма 36 с мембраной 37, обеспечивающая перемещение цанги 38 в вертикальном направлении посредством тяги 39.

Для возврата резинокордной диафрагмы 36 в верхнее исходное положение слу— жит пружина 40, для подачи сжатого воздуха в рабочую полость диафрагмы-пневматическая муфта (не показано).

Устройство работает следующим образом.

В чашу 17 вибробункера загружаются колпачки 41, которые по спиральному витку 18 под воздействием электромагнита 15 и якоря 16 начинают перемещаться снизу вверх до упора (не показан) отсекателя 3.

По сигналу, поступившему от конечного выключателя педали 29, отсекатель 3 пропускает один колпачок 41 в наклонную трубку 4, по которой подается горизонталь5

27

4 ный направляющий канал 9 (см. фиг. 4).

При этом, если колпачок попадает в канал 9 ключиком вниз, т.е. в правильно соориентированном направлении, то ключик колпачка утопает в пазу 11, перемещается в нем посредством толкателя 7, взаимодействующего с колпачком торцом нижней ступени к вертикальному направляющему каналу 10, откуда попадает в гнездо 20 полауна 19 (см. фиг. 5).

В случае, если колпачок попадает в канал 9 в неправильно соориентированном положении, т.е. ключиком вверх, то он взаимодействует с верхней ступенью толкателя 7 с его подпружиненным элементом, который перемещает колпачок 41 в канале 9 до упора 12, при взаимодействии с которым колпачок переворачивается и попадает в вертикальный канал 10 уже в правильно соориентированном положении, т.е. ключиком вниз.

Ползун 19 с колпачком в гнезде 20 перемещается пневмоцилиндром 23 по направлению к монтажной головке до установки гнезда 20 ползуна над посадочным отверстием 42 монтажной головки, в которое проваливается колпачок 41.

Ползун 19 перемещается в обратном направлении, занимает прежнее исходное положение и принимает следующий колпачок.

С помощью системы управления через соответствующий воздухораспределитель (не показан) подается воздух в рабочую полость диафрагмы 36, при этом мембрана 37 перемещается вниз, перемещая тягу 39 и цангу 38, которая зажимает находящийся в ней колпачок 41. После фиксации колпачка в цанге 38 включается электродвигатель 28 и через клиноременную передачу 26 передает вращение на муфту 33 предельного момента, которая через подпружиненные шарики 43 передает вращение внутренней обойме 44 и центральному пустотелому валу 32 и соответственно цанге 38 монтажной головки. Рабочий вручную навешивает автокамеру, например велокамеру 45, направляя вентиль 46 в зазор между поворотными планками 21, посредством которых вентиль центрируется относительно посадочного отверстия монтажной головки и упирается стеблем во вращающийся колпачок, зажатый в цанге 38. Происходит навинчивание колпачка на вентиль велокамеры. Г1ри достижении требуемого предельного момента затяжки колпачка 41 на вентиль 46 велокамеры 45 центральный пустотелый вал 32 останавливается, а муфта 33 предельного момента, прощелкивая отжатымм шариками 43 на глухих гнездах внутренней обоймы 44, также останавливается. Срабатывает воздухораспределитель системы управления и соединяет рабочую полость диафрагмы 36 с атмосферой. Посредством пружи1073127 ны 40 тяга 39, перемещаясь вверх, приподнимает вверх цангу 38, ее лепестки расходятся и освобождают колпачок, навинченный на вентиль велокамеры от фиксации.

Рабочий снимает смонтированную велокамеру с монтажной головки. Далее цикл монтажа колпачка на вентиль автокамеры повторяется.

Применение предлагаемого изобретения позволяет повысить надежность работы устройства за счет повышения надежности ориентирования подаваемых в монтажную головку колпачков, что в свою очередь поз5 воляет повысить производительность процесса монтажа колпачков на вентили автокамер.

1073127

Фиг. 2

1073127

1073127

12

11

У2.

Составитель И. Буслаева

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 11765/16 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4