Устройство для стыковки полос обрезиненного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,„80„„1073129 A зди В 29 Н 17/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ " . НМ м;д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3460759/23-05

2) 02.07.82

46) 15.02.84. Бюл. № 6

1(72) А. А. Филимонов, Н. М. Лукьянчиков, А. И. Савин, А. И. Хомяков и В. И. Полуянов (53) 678.059 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 765009, кл. В 29 Н 17/28, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 895708, кл. В 29 Н 17/28, 1979 (прототип). (54).(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ ПОЛОС ОБРЕЗИНЕННОГО ПОЛОТНА, содержащее раму, смонтированные на ней приемный и отборочный столы, горизонтально подвижную от привода вдоль линии стыка каретку, смонтированную под рабочей поверхностью столов, связанный с кареткой опорный элемент для стыкуемых кромок и взаимодействующие одна с другой верхнюю и смонтированную на каретке нижнюю пары стыковочных головок, выполненных в виде расположенных под углом друг к дру.гу и к рабочей поверхности столов конических роликов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества стыка, оно снабжено установленной над рабочей поверхностью столов горизонтально подвижной дополнительной кареткой, связанной с приводом перемещения основной каретки, и взаимодействующими друг с другом дополнительными верхними и нижними парами стыковочных головок, аналогичными имеющимся парам, причем нижние дополнительные стыковочные головки закреплены на основной каретке, а верхние основные и дополнительные стыковочные головки закреплены на дополнительной каретке посредством поворотного в вертикальной плоскости коромысла, снабженного приводом для его поворота.

1073129

2. Устройство IIo п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированным на основной каретке средством для нагрева стыкуемых кромок, выполненным в виде вертикально подвижной в направляющей втулке ультразвуковой головки с режущим

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин и может найти применение в шинной промышленности, в частности, при изготовлении брекерных и каркасных заготовок покрышек пневматических шин. 5

Известно устройство для стыковки полос обрезиненного полотна, содержащее пару стыковочных головок, смонтированных над рабочей поверхностью стола с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль стыка и выполненных в виде расположенных под углом относительно друг друга и к рабочей поверхности стола конических зубчатых колес (1j

В таком устройстве при обеспечении линейного контакта стыковочных головок со стыкующимися кромками полотна недостаточно высока «роизводительность из-за перемещения головок вручную, а также из-за того, Hro в нем не обеспечивается возможность использования для стыковки обрат1юго хода головок. 20

Наиболее близким по технической сушности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для стыковки no;Ioc обрезиненного полотна, содержащее раму, смонтированные:.а ней приемный и отборочный столы., горизонтально подвижную от привода вдоль линии стыка каретку, смонтированную иод рабочей поверхностью столов, связанный с кареткой опорный элемент для стыкусмых кромок и взаимодействуюц1ие друг с дру1ом верхнюю и смонтированную на каретке нижнюю пары стыКОВОЧНЫХ ГОЛОВОК, ВЫПОЛНЕННЫХ B В1 ДЕ расположенных под углом друг к другу и к рабочей поверхности столов конических роликов. В таком устройстве стыковочные головки имеют привод для их возвратнопоступательного иеремегцения и смонтированы с возможностью поворота в горизонтальной плоскости посредством поворотной вертикальной опоры, шарнирно связанной со стыковочными головками и снабженной механизмом для ее поворота, а под рабочеи 40 поверхностью стола на вертикальной опоре смонтирован следящий ролик и взаимодействующие - последним направляющие. Привод для возвратно-поступательного перемеэлементом, снабженной приводом для ее перемещения.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что опорный элемент для стыкуемых кромок выполнен в виде планки с прорезями для захода стыковочных головок. щения головок выполнен в виде силового цилиндра с двусторонним штоком, кинематически связанным с кареткой посредством системы блоков и элементов гибкой связи, а механизм для поворота вертикальной опоры выполнен в виде жестко закрепленного к нижней части вертикального блока с ограничителем и с зафиксированной на блоке петлей элемента гибкой связи, установленных на каретке и взаимодействующих с olраничителем упоров для вертикальной опоры и магнитов, установленных ниже уровня каретки в конце ее прямого и обратНОГО Хода (21 .

Недостаток известного устройства заклюается в том, что механизм для поворота вертикальной опоры и его связь с приводом перемещения стыковочных головок вызываст колебания стыковочных головок относительно линии стыка при их перемеIцении вдоль последней в процессе стыковки. Это приводит к неси абильному качеству стыка по длине НIва.

Цель изобретения — повышение качества стыка.

Цель достигается тем, что устройство, содержащее раму, смонтированные на ней приемный и отборочный столы, горизонтальНо IIодвижную от привода вдоль линии стыка каретку, смонтированную под рабочей поверхностью столов, связанный с кареткой опорный элемент для стыкуемых кромок и взаимодействующие одна с другой верхнюю и смонтированную на каретке нижнюю пары стыковочных головок, выполненных в виде расиолохкенных под углом друг H другу и к рабочей поверхности столов конических роликов, снабжено установленной над рабочей поверхностью столов горизонтально подвижной дополнитель ой кареткой, связанной с пр .*водом иеремегцен1 s*, основной каретки, и взаимодействуюшими друг с другом дополнительными верхними и нижнимH парами стыковоч1 ых головок, аналогичными имеющимся парами, причем нижние дополнительные стыковочные головки закреплены на основной каретке, а верхние основные и дополни1ельные стыковочные 1оловки закреплены Hd дополнительной каретке посредством поворотного в вертикальной илос1073129

3 снабженного кости коромысла, приводом для его поворота.

При этом устройство снабжено смонтированным на основной каретке средством для нагрева стыкуемых кромок, выполненным в виде вертикально подвижной в направ- ляющей втулке ультразвуковой головки с режущим элементом, снабженной приводом для ее перемещения.

Кроме того, опорный элемент для стыкуемых кромок выполнен в виде планки с !О прорезями для захода стыковочных головок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — опорная планка. 15

Устройство содержит раму 1 с приемным и отборочными столами 2 и 3 соответственно, горизонтально подвижные вдоль линии стыка каретки 4 и 5, смонтированные соответственно над рабочей поверхностью стола и под ним и выполненные горизонтально подвижными вдоль линии стыка на цилиндрических направляющих 6, 7 посредством ползунов 8, 9 и 10, 11.

На каретке.4 имеются верхние пары подпружиненных стыковочных головок 12 и 13 выполненных в виде конических колес, расположенных под углом 60 друг к другу и под углом 75 — 60 к рабочей поверхности столов. Стыковочные головки 12 и 13 закреплены на каретке над рабочей поверхностью столов посредством поворотного Зц коромысла 14. Последнее связано с силовым цилиндром 15, проушина которого закреплена на каретке 4, а шток — на коромысле 14. На каретке 4 имеются регулировочные винты 16, 17, взаимодействующие с коромыслом 14. На каретке 5 имеются З нижние пары стыковочных головок 18 и 19, аналогичные парам головок 12, 13 и взаимодействующие с последними. Стыковочные головки 18 и 19 закреплены на стойках 20, 21 и расположены под рабочей поверхностью столов 2 и 3. Привод перемещения кареток 4 и 5 выполнен в виде роторного пневмодвигателя 22, выходной вал которого связан посредством зубчатого колеса 23 с зубчатой рейкой 24, и связан с каретками посредством элемента 25 гибкой связи и системы 4 блоков 26, 27.

Симметрично относительно взаимодействующих друг с другом верхних и нижних пар стыковочних головок смонтировано средство для подогрева стыкуемых кромок, выполненное в виде вертикально подвижной в направляющей втулке 28 ультразвуковой головки 29. Направляющая втулка 28 жестко связана со смонтированным на каретке 5 цилиндром 30, шток которого связан с ультразвуковой головкой 29, имеющей нож 31.

На каретке 5 посредством стоек 32 смонтирована опорная планка 33 для стыкуемых кромок, выполненная с прорезями а (см. фиг. 3) для захода стыковочных головок и средства для нагрева стыкуемых кромок.

На раме 1 закреплены поворотные от силовых цилиндров 34 прижимы 35, 36 для стыкуемых кромок полотна.

Устройство работает следующим образом.

Сцентрированная заготовка 37, лежащая на приемном столе 2, подается до соприкосновения ее кромки с кромкой состыкованного полотна 38, лежащего на отборочном столе 3. При этом каретки 4 и 5 должны находиться, например, в крайнем левом положении, прижимы 35 и 36 должны быть приподняты (см. фиг. 1 и 2).

Посредством поворота коромысла 14 силовым цилиндром 15 стыковочные головки 12 опускают в позицию стыковки, а стыковочные головки 13 поднимаются над рабочей поверхностью столов.

Включают привод 22 перемещения кареток 4, 5 и опускают посредством силовых цилиндров 34 прижимы 35 и 36. При движении кареток 4 и 5 направляющая планка 33 проходит в рабочем пазу между приемным 2 и отборочным 3 столами. Проходя по линии стыка, нож 31 ультразвуковой головки 29 разрезает предварительный стык, зачищая и одновременно разогревая торцы кромок у заготовки 37 и полотна 38, за нагревом происходит их стыковка встык коническими колесами стыковочных foJloBov. 12, 18. Дойдя до крайнего правого положения, каретки 4 и 5 останавливаются, одновременно поднимаются прижимы 35 и 36, поворотом коромысла 4 стыковочные головки 13 опускаются в позицию стыковки, а стыковочные головки !2 поднимаются. Полотно 38 пере»егцается над отборочным столом 3, а на приемныи стол 2 подается следующая заготовка. Цикл работы повторяется.

Использование предложенной конструкции позволит повысить качество стыка за счет исключения колебания стыковочных головок при их перемещении вдоль линии стыка, а также за счет обеспечения подогрева стыкуемых кромок при стыковке кромок с пониженной клейкостью.

1073129 (григ. 2

Ц)и8.3

Составитель И. Буслаева

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Ко р ре кто р А. Дз ят ко

Заказ 11765/16 Тираж 640 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4