Замок для трала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107322

Класс 47 d, 12

P 1 . p р въ и I„ I-., СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Бугаутдинов

ЗАМОК ДЛЯ TPAJIA

Заявлено 24 сентября 1956 г. за ¹ 558192 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является замок для трала, состоящий из корпуса, откидного гака и подпружиненной фиксирующей защелки.

Предлагаемый замок, по сравнению с известными подобными замками, имеет более простую конструкцию.

Особенность замка заключается в том, что его корпус выполнен в виде двух пластинчатых щек, в нижней части снабженных совпадающими прорезями для заведения кольца трала и замыкаемых снаружи концом гака в запертом положении.

На фиг. изображен схематический вид замка сбоку; на фиг.

2 — вид по стрелке Л на фиг. 1.

В корпусе замка, выполненном в виде двух пластинчатых щек 1, находится откидной гак 2, через крючкообразный конец которого пропущена ось 8. Свободным концом гак взаимодействует с защелкой 4, фиксируемой пружиной б.

Пластинчатые щеки 1 в нижней части имеют совпадающие прорези б для заведения в них кольца

7 трала. Когда гак находится в рабочем (запертом защелкой) положении, его крючкообразный конец замыкает прорези б щек 1.

Кольцо 7, прикрепленное к гайтяну, надевается на откидной гак 2, который приводится в рабочее положение нажатием на него рукой, пока свободный конец гака не войдет за выступ защелки 4.

Для отдачи гайтяна в отверстие на щеке 1 корпуса продевается конец металлического крючка, при помощи которого защелка 4 поворачивается вокруг ее оси, гак освобождается и опрокидывается, освобождая кольцо 7.

Замок подвешивается к мешку трала за кольцо 8.

Замок для трала, состоящий из корпуса, откидного гака и подпружиненной фиксирующей защелки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, его корпус выполнен в виде двух пластинчатых щек, в нижней части снабженных совпадающими прорезями для заведения кольца трала и замыкаемых снаружи концом гака в запертом положении.