Погрузочное устройство для кусковых и сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 107324.

Класс 81е, 84

1ф3

СССР

Р,: с Р !л " g< 1 i.;

Р р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Агафонов и P. П. Агафонова

ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КУСКОВЫХ

И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 15 августа 1956 г за М 556698 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к погрузочным устройствам для кусковых и сыпучих материалов, снабженным метательным для подбираемого материала устройством, монтированным на раме тележки.

Известныс такого рода погрузочные устройства имеют значительный вес, что делает невозможным перемещение их силой оператора и потому в эксплуатации такие устройства неудобны.

В нижеописываемом погрузочном устройстве этот недостаток устранен тем, что в нем применены облегченные рабочие органы оригинальной конструкции, в которой метательное устройство, служащее одновременно и подгребающим органом, выполнено в виде конусного раструба с улиткообразной выбрасывающей горловиной, установленной на узкой части раструба, шарнирно присоединенной к пальцу вращающегося кривошипа, а передняя широкая часть раструба, служащая в качестве подгребателя материала, шарнирно подвешена к раме тележки.

На фиг .1 показан вид сбоку на погрузочное устройство с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — в перспективном изображении показана погрузка кускового материала из кучи на грузовой автомобиль.

Погрузочное устройство для кусковых и сыпучих материалов выполнено в виде одноосной тележки

1, на раме 2 которой монтировано метательное устройство, состоящее из конусного раструба 8, к узкой части которого прикреплена улиткообразная выбрасывающая горловина 4. На оси 5 рамы 1 тележки установлен кривошип б с зубчатым венцом 7, приводимый во вращение от электромотора 8. К пальцу 9 кривошипа шарнирно присоединена горловина 4, а передняя широкая часть 10 раструба 3 на шарнире 11 подвешена к раме тележки. Широкая часть 10 раструба служит в качестве подгребателя материала, однако, для образования широкого № 07324 фронта захвата материала к широкой части раструба присоединен лоток 12. Лоток подвешен к раструбу при помощи двойного шарнира 18, а вторая точка 14 подвеса лотка также шарнирного находится на раме тележки. Раструб 8 и горловина 4 от вращающегося кривошипа б получают вращательное движение, радиус которого уменьшается по мере приближения ко второй точке подвеса раструба (шарнир 11). Лоток

12, прикрепленный к раструбу, совершает качательные движения, способствующие продвижению кускового или сыпучего материала к раструбу.

Попав на переднюю кромку лотка

12, материал передвигается в сторону широкой части раструба. Это передвижение является следствием принятой схемы подвески лотка.

При переходе материала через вертикальную плоскость шарнира 18 он начинает «засасываться» в раструб, постепенно увеличивая скорость движения в направлении выбросной горловины 4.

Материал перемещается по стенкам раструба преимущественно перекатыванием. Траектория движения материала в раструбе представляется в виде конической спирали с постепенно увеличивающимся шагом. Из выбросной горловины, в связи с тем, что ее выбросное отверстие всегда направлено в одну и ó

>ке сторону, материал может быть выброшен только в заданном направлении. В отдельных случаях выбросное отверстие горловины может быть повернуто оператором. .Такое дополнительное устройство для поворачивания горловины слсдует применять только в тех случаях, когда имеется необходимость изменять направление струи выбрасываемого материала во время работы машины. Струя 15 материала, выходящая из горловины, направляется в сторону транспорта

lб, на который нагружается материал. Рукоятки 17 рамы служат для перемещения устройства оператором.

Предмет изобретен ия

1. Погрузочное устройство для кусковых и сыпучих материалов, снабженное метательным для подбираемого материала устройством, монтированным на раме тележки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что метательное устройство, служащее одновременно и подгребающим органом, выполнено в виде конусного раструба с улиткообразной выбрасывающей горловиной, установленной на узкой части раструба, шарнирно присоединенной к пальцу вращающегося кривошипа, а передняя, широкая часть раструба, служащая в качестве подгребателя материала, шарнирно подвешена к раме тележки.

2. Форма выполнения погрузочного устройства по п. 1, о тли ч а ющая ся тем, что, с целью образования широкого фронта захвата материала, к широкой части раструба при,помощи двойного шарнира присоединен лоток, подвешенный к раме тележки на шарнире и служащий для передачи подгребаемого материала в широкую часть раструба.

«¹ 107324

Фиг. 3. Отв. редактор И. В. Макаров

Стапдартгив. 11одп. к печ. 2Х1-1958 г. Объем 0,5! ii, л, Тираж 400. Цена 75 коп

Типографии Комитета по делам изобпетений и открытий при С.овете Министров Г(:СР

Москва, Петровка, 14. Зак. 1400