Способ отопления нагревательной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ОТОПЛЕНИЯ НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ, преимущественно нагревательного колодца, включающий подачу в рабочую камеру газового и воздушного потоков, их смешивание и факельное сжигание, подачу в фа-г кел струи сжатого воздуха, о т л и чающийся тем, что, с целью повышения равномерности теглператур- . ного поля в рабочей камере, струю сжатого воздуха подают сооснос газовым потоком, при этом осевой импульс струи сжатого воздуха в 1,3-1,5 раза превышает осевой импульс воздушного потока. . 2. Способ ПОП.1, о тлич ающ и и с я тем, что струю сжатого воздуха перемещают в пределах попе (Л речного сечения газового потока.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (Ю (ll) 3(59 С 2i D 9/7 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСЗЩАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3522763/22-02 (22) 20.12 .82 (46) 15.02.84. Бюл. Р 6 (72) A.A. Руденко, A.A. Лаврентьев, В.И. Губинский, A.Н. Пеккер, А.Н. Чернецкий, Н.И. -Ефименко, М.В. Умеренкова и A.È. Гунькин (71 ) Днепропетровский металлургический институт (53) 621.783.224(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 383382, кл. С 21 D 9/70, 1968 °

2. Пуговкин A.Ó. Рециркуляционные пламенные печи ° Расчет и конструирование. Л., "Машиностроение", . 1975ю с. 36-37. (э4) (57 ) 1. СПОСОБ ОТОПЛЕНИЯ НАГРЕBATEJII HOB ПЕЧИ, преимущественно нагревательного колодца, включающий подачу в рабочую камеру. газового и воздушного потоков, их смешивание и факельное сжигание, подачу в фа-. кел струи сжатого воздуха, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения равномерности температур- . ного поля в рабочей камере, струю сжатого воздуха подают соосно с газо-. вым потоком, при этом осевой импульс струи сжатого воздуха в 1,3-1,5 раза превышает осевой импульс воздушного потока.

2. Способ по п 1, о т л и ч а ю — д шийся тем, что струю сжатого 9 воздуха перемещают в пределах поперечного сечения газового потока.

1073307

Изобретение относится к разделу нагревательных устройств металлургической теплотехники и может быть использовано на заводах металлургической промышленности.

Известен способ отопления нагревательной печи нагревательного колодца), включающий подачу в рабочую камеру газового и воздушного потоков, их смешивание и факельное сжигание, при этом факел может перемещаться по высоте рабочей камеры (1

Недостатком этого способа отопления является ограниченность применения газового топлива теплотой сгорания в пределах 6,0-10,0 ИДж/м .

Э

Это связано с тем, что в организации факела газовый поток играет определяющую роль, так как от его эжекционной способности (осевого импульса) зависит направление и длина факела. При переводе печи на отопление топливом с более высокой теплотой сгорания и сохранении тепловой мощности факела на прежнем .уровне значительно уменьшается осевой импулъс газового потока, и он теряет ведущую роль в формировании факела. Температурное поле в рабочей камере в этом случае будет йеравномерным, так как уменьшение осевого. импульса газового потока исключает возможность перемещения факела по высоте рабочей камеры.

Наиболее близким к предлагаемому является способ отопления нагревательной печи, включающий подачу в рабочую камеру газового и воздушно- го потоков, их смешивание и факель.ное сжигание, подачу в факел струи сжатого воздуха (2) .

Подача струи сжатого воздуха увеличивает осевой импульс факела и способствует повышению равномерности температурного поля в рабочей камере. Однако в известном способе струю сжатого воздуха подают эксцейтрично, что не позволяет полностью реализовать эффект повышения осевого импульса факела и уве- . личения равномерности температурного поля. !

Цель изобретения - повышение равномерности температурного поля в рабочей камере. кел струи сжатого воздуха, струю сжатого воздуха подают соосно с га. зовьм потоком, при этом осевой импульс. струи. сжатого воздуха в 1,3 1,5 раза превышает осевой импульс

-воздущного потока.

Струю сжатого воздуха перемещают в пределах поперечного сечения газового потока.

Осевой импульс струи сжатого воз1

1О духа должен быть выше осевого импульса воздушного потока в 1,3

1,5 раза, так как при таком соотношении импульсов в горелке полностью обеспечивается ведущая роль топливного потока в органиэации движения газов, т.е. облегающий воздушный поток в полном количестве увлекается топливным потоком, обеспечивая нормальные условия горения наклонного факела. При соотношении)г/3@<1,3 часть воздушного потока может не изменить своего первоначального положения, что не обеспечит полного сгорания топлива в наклонном факеле.

ПриЭ /Ээ=1,5 получим жесткий дальнобойный факел, который усложнит эксплуатацию горелки при горизонтальном факеле.

Перемещая струю сжатого воздуха в пределах поперечного сечения газового потока, можно изменять условия перемешивания потоКов, вытекающих из горелки, и таким образом регулировать длину факела.

Пример. По оси газового потока дополнительно подают струю сжатого воздуха (внутри подвижного raaosoro сопла установить сопло для подачи сжатого воздуха). Сжатый воздух, истекающий. с большой скоростью, 40 вносит дополнительное количество движения в облегающий его газовый поток и обеспечивает его определяющую роль над воздушным потоком, поступающим по горизонтальному воздушно45 му каналу.При наклоне газового сопла вниз от оси воздушного канала одновременно с ним на тот же угол отклоняется сопло сжатого воздуха и газовый поток, получивший дополнительный

5О осевой импульс за счет большой скорости истечения сжатого воздуха, увлекает за собой воздушный поток и, изменяет направление факела и траекторию.движения печных газов в ра55 бочем пространстве нагревательного . колодца.

Экономический эффект от использования предполагаемого изобретениядостигается за счет улучшения качества нагрева металла и увеличения производительности нагревательных колодцев на 15-25е.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу отопления нагревательной печи, преимущественно нагревательного колодца, включающему подачу в рабочую камеру газового и воздушного потоков, их смешивание и факельное сжигание, подачу s фаBHHHIIH Заказ 275/25 Тираж 540 Подписное

ЮЮ ° В ФФ ° В

Филиал ППП "Патент"-, г. Ужгород, ул.Проектная, 4