Устройство для ориентирования подземных съемок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 107332

Класс 42 с. 7„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, В. В, Измайлов °

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ СЪЕМОК

:Мн1и1еио 7 ман 1956 и. аа № 55!934 н Комитет ио,тонам и обретеиий и открытий ири CoBQTL Мииистрон СССР

Предмет изобретения

Устройство для ориентирования подземных съемок через наклонные выработки при помощи проволоки, протянутой в соединяющей разные горизонты выработке, отличающееся тем, что, с целью фиксации параллельных

Ориентирование подземной съем-. ки через наклонную выработку, вскрывающую месторождение или соединяющук отдельные горизонты, обычно производится либо прокладкой по этой выработке полигонного хода, что редко бывает возможным вследствие крутого IIBдения, либо путем непосредственного визирования на отвес пункта, находящегося на ориентируемом горизонте, что может вызвать большие затруднения из-за влияния рефракцни, снижающей точность результатов, либо применением сложных приборов. Кроме того, »се известные до сего времени способы ориентирования с ьемки требуют длительного времени для осуществления.

Описываемое ниже устройство устраняет эти недостатки, oHo просто по конструкции, позволяет быстро обеспечить нужное ориентирование и дает достаточную точность линий визирования при подземной съемке.

Устройство обеспечивает последовательную установку на каждом горизонте теодолита в такое положение, при котором визирные линии параллельны на каждом горизонте, Это достигается тем, что теодолитами визируют изображение какай-либо его точки (например, шпиля на трубе или центральной метки на объективе), видимое в плоское зеркало, подвешиваемое на проволоке, протянутой в наклонном штреке, соединяющем два горизонта.

11ри соответствующем оформлении подвески, например, на двух нитях, зеркала, подвешенные в любом. месте на проволоке, всегда располагаются в одной вертикальной плоскости.

Поэтому при визировании в зеркала оси теодолитов, располагаясь перпендикулярно плоскости зеркал, между собой параллельны. Найденные таким образом направления будут являться базами, от которых начинается откладывание углов при с ьемке. направлений па разных горизонтах, на кансдом горизонте иа проволоке бифилярно подвешено зеркало, служащее для наблюдения в пем нзобра>нения теодолита,, устанавливаемого так, чтобы оси теодолитов на разных горизонтах были между собой параллельны.

Огв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгна. Поди. к печ. 19 П! 1957 г, Объем 0,125 и. л, Гнраж !)()о. !!сна 25 кон.

Пнткярантская тип, Полн1рафиэдата КЛССР, г. Пнткяранта, ул. Песчаная, д. 2. Зак. 22 !