Способ укрепления поверхности земляных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ , включающий укладку гглит, изготовленных из материала, содержащего питательную среду и семена растений, отличающийся тем, что, с целью упрощения производства работ, осуществляемых в зимнее время, укладку плит производят на слой снега, покрывающий поверхность земляного сооружения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК у ц Е 02 D ЧР/20

ГОСХДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО (21) 3356276/29-33 (22) 6.11.81 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Е. О. Гадилев, В. П. Пинчук и Г. И. Сдболев

° (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (53),624.137.2 (088.8) (56) 1; Патент Франции № 2106277, кл. А 01 С 1/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 876855, кл. Е 01 Р 17/20, 1980 (прототип).

„„SU„„1073379 (54) (57) СПОСОБ УКРЕПЛ ЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ, включающий укладку плит, изготовленных из материала, содержащего питательную среду и семена растений, отличающийся тем, что, с целью упрощения производства работ, осуществляемых в зимнее время, укладку плит производят на слой снега, покрыва ющий поверхность земляного сооружения.

И)

ОЭ

1073379

Изобретение относится. к строительству и может быть использовано при укреплении откосов земляных сооружений, а также в мелиорации при рекультивации земель.

Известен способ укрепления поверхности земляных сооружений, включающий укладку плит, содержащих, гибкую решетчатую арматуру, непроницаемую пластину для защиты корней от доступа воздуха снизу, а также питательную среду для про-. израстания корней и зерен газонных рас-, тений (1).

Недостатки этого способа укрепления— сложность изготовАения плит и большие трудозатраты., Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому .ревультату является способ укрепления поверхности земляных сооружений, включающий укладку плит, изготовленных из материала, содержащего питательную среду и семена растений (2).

Недостатком известного способа является необходимость уборки снега с поверхности земляного сооружения при производстве работ в зимнее время, что их существенно усложняет.

Цель изобретения — упрощение производства работ, осуществляемых в зимнее время.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу укрепления поверхности земляных сооружений, включающему укладку плит, изготовленных из материала, содержащего питательную среду и семена растений, укладку плит производят на слой снега, покрывающий поверхность зем10 ляного сооружения.

Таким образом достигается упрощение производства работ, замедление таяния снега при наступлении теплого времени года, что обеспечивает повышенное содер15 жание влаги в грунте откоса и материале плит, вследствие чего создаются более благоприятные условия для развития растений из семян, имеющихся в материале плит.

В результате применения предлагаемого способа достигается упрощение производства работ, осуществляемых в зимнее время путем укладки плит непосредственно .. на слой снега, покрывающий поверхность земляного сооружения.

Составитель Ю. Пудов

Редактор С. Лнсина Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 11799/28 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4