Экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) , ЭКСКАВАТОР, включающий ходовую часть,, стрелу, рукоять с ковшом , щелерезный рабочий орган с приводом и гидроцилиндры управления, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при разработке высокопрочных грунтов, он снабжен одноосным прицепом, который имеет шарнирно установленную поворотную раму с боковыми упорами, расположенными с возможностью взаимодействия с прицепом, а щелерезный рабочий орган выполнен в виде двух фрез, смонтированных на поворотной раме, которая имеет опорную площадку для ковша и гибкую связь для подвеса к последнему поворотной | рамы. (Л

(19) . (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Е 02 Г 3 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г=

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3367359/29-03 (22) 04.11.81 (46) 15 ° 02.84. Вюл. М. 6 (72) Ф.Ф. Кириллов, А.В. Ковалев, В.И. Цоблер, И.A. Иванников и Ri.Â. Парфирьев (7.1) Томский инженерно-строительный институт (53) 621.879.44(088.8). (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 16/182, кл. E 02 F 3/40, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

М 641046| кл. F 02 F 5/10| 1977 (прототип). (54) (57), ЭКСКАВАТОР, включающий ходовую часть, стрелу, рукоять с ковшом, щелерезный рабочий орган с при-водом и гидроцилиндры управления, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при разработке высокопрочных грунтов, он снабжен одноосным прицепом, который имеет шарнирно установленную поворотную раму с боковыми упорами, . расположенными с возможностью взаимодействия.с прицепом, а щелерезный рабочий орган выполнен в виде двух фрез, смонтированных на поворотной раме, которая имеет опорную площадку для ковша и гибкую связь для подвеса к последнему поворотной Я рамы.

1073388

Изобретение относится к землеройным машинам для разработки мерзлых и плотных грунтов, а конкретнее к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора.

Известен одноковшовый экскаватор, ковш которого шарнирно прикреплен к корпусу передней стенкой, приводимой в движение посредством привода, выполненного в виде шатунноэксцентриковых механизмов, эксцентрики приводятся во вращение посредством электродвигателя (1) .

Известен также экскаватор, содержащий базовую машину, стрелу, рукоять с ковшом, щелерезный рабочий орган непрерывного действия с приводом и гидроцилиндры управления j 2) .

Однако цепной рабочий орган, расположенный на стреловом оборудовании, значительно увеличивает массу консольного стрелового оборудования и динамические нагрузки на базовую машину при работе ковшом.

Цель изобретения - повышение производительности при разработке высокопрочных грунтов.

Цель достигается тем, что экскаватор, включающий ходовую часть, стрелу, рукоять с ковшом, щелерезный рабочий орган с приводом и гидроцилиндры управления, снабжен одно" осным прицепом, который имеет шарнирно установленную поворотную раму с боковыми упорами, расположенными с возможностью взаимодействия с прицепом, а щелерезный рабочий орган выполнен в виде двух фрез, смонтированных на поворотной раме, которая имеет опорную площадку для ковша и гибкую связь для подвеса к последнему поворотной рамы.

На фиг.1 изображен экскаватор, вид сверху; на фиг.2 — то же, в на фиг.3 транспортном положении; на фи .то же, вид сзади.

Экскаватор 1 шарнирно соединен с одноосным прицепом 2, на котором расположена поворотная рама 3 с трансмиссией привода, состоящей из гидромотора 4, редуктора 5, редуктора привода 6. Рабочий щелерезный дискофрезерный орган 7 выполнен в виде двух дисков, расположенных параллельно друг другу. Опорная площадка 8 расположена на поворотной раме над

10 рабочим органом, на которую ложится ковш 9, а ковш и опорная площадка соединены между собой гибкой связью

10, на боковых сторонах поворотной рамы 3 имеются упоры 11, на прицепе размещены фиксаторы 12 для удаления поворотной рамы 3 в транспортном положении.

Экскаватор работает следующим образом.

20 На месте производства работ ковш

9 ложится на опорную площадку 8, крепится к ней гибкой связью 10 и разъединяется с фиксаторами 12. От гидромотора 4 через редуктор 5 и редуктор привода 6 рабочий орган 7 получает вращение и начинает заглубляться под действием стрелового обоP удования на опорную площадку 8. При поступательном движении экскаватор а

1 происходит прорезание двух параллель ных щелей необходимой прот яже нности. Затем через гибкую связь 10 поворотная рама 3 поднимается в т ранспортное положение и закрепляетю ся фиксаторами 12, отсоединив гибку связь 10, ковш. 9 освобождается от рамы 3. Для выемки грунта экскаватором прицеп 2 отсоединяется от экскаватора 1 и устанавливается в стороне от забоя. При производстве ра40 бот на другом объекте прицеп 2 подсоединяется к экскаватору 1 и транспортируется к новому месту работы. .Применение изобретения обеспечивает разработку высокопрочных грун45 тов в т.ч. и мерзлых.

1073388

Фиг. 2

1073388

Тираж 644 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 286/29 филиал ППП . Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В, Прокофьев

Редактор М. Товтин Техред п.мартяшова КорректорИ. Куска