Узел соединения ригеля с колонной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ РИГЕЛЯ С КОЛОННОЙ, включающий фланец ригеля опирающийся на опорный столик колонны , клиновидные пластины, установленные на уровне нижнего пояса ригеля между его торцовой пластиной и колонной, и высокопрочные болты, соединяющие флан.ец и торцовую пластину ригеля с колонной, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и снижения металлоемкости , фланец выполнен в виде полки тавра, стенка которого установлена в плоскости стенки ригеля на его верхнем поясе и жестко с ним соединена,.при этом стенка тавра снабжена жестко прикрепленной к ней накладкой, соединяющей полку тавра с поясом ригеля.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3<д) Е 04 В 1/38; Е.04 В 1/58 у;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3530527/29-33 (22) 28;12.82 (46) 15.02.84. Бюл. 9 б (72) Г.В. Мальцев, В.А. Зенин, Б.Г. Киселев и Ф.Т. Ковалев (71) Казахское отделение Ордена

Трудового Красного Знамени центрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций (53) 69 ° 057.4:624.016.7(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 584071, кл. Е 04 В 1/60, 1976, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 977631, кл. Е 04 В 1/38, 1981 (прототип) °

„„SU„„3398 А (54 ) (57 ) 1. УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ РИГЕЛЯ

С КОЛОННОЙ, включающий фланец ригеля, опирающийся на опорный столик колонны, клиновидные пластины, установленные на уровне нижнего пояса ригеля между его торцовой пластиной и колонной, и высокопрочные болты, соединяющие фланец и торцовую пластину ригеля с колонной, е т л и ч а ю щ и и с ÿ тем, что, с целью повыщения прочности и снижения ме таллоемкости, фланец выполнен в виде полки тавра, стенка которого установлена в плоскости стенки ригеля на его верхнем поясе и жестко с ним соединена,,при этом стенка тавра снабжена жестко прикрепленной Я к ней накладкой, соединяющей .полку тавра с поясом ригеля.

1073398

2, Узел соединения по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что накладка установлена с наклоном к верхнему поясу ригеля.

3. Узел соединения по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что накладка выполнена иэ двух частей, при этом часть накладки, соединенная с полкой тавра, установлена параллельно верхнему поясу ригеля, а часть, соединенная с поясом, установлена с наклоном к-нему.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении металлических каркасов зданий и сооружений.

Известен узел соединения ригеля с колонной, включающий вертикальный лист, установленный на верхнем поясе ригеля и соединенный с колонной горизонтальными накладками, и наклонную пластину, соединяющую горизонтальные накладки с поясом ригеля (1) ..

Однако монтаж известного узла сложен и трудоемок, а прочность его недо ст аточн а.

Наиболее .близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является узел соединения ригеля с колонной, включающий фланец ригеля, опирающийся на опорный столик колонны, клиновидные пластины, установленные на уровне нижнего пояса ригеля, между его торцовой пластиной и колонной и высокопрочные болты, соединяющие фланец и торцовую пластину ригеля с колонной 2).

Известное соединение металлоемко, а прочность его недостаточна ввиду больших усилий, возникающих на уровне верхнего пояса ригеля в месте его крепления к колонне. Это предъявляет повышенные требования к материалу фланцев,крепежными деталями и приводит к необходимости установки ребер жесткости между полками колонны на уровне верхнего пояса ригеля, Целью изобретения является повышение прочности и снижение металлоемкости узла.

Цель достигается тем, что в узле .соединения .ригеля с колонной, включающем фланец ригеля, опирающийся на опорный столик колонны, клиновидные пластины, установленные на уровне нижнего пояса ригеля между его торцовой пластиной и.колонной, и высокопрочные болты, соединяющие фланец и торцовую пластину ригеля с колонной, фланец выполнен в виде полки тавра, стенка которого установлена в плоскости стенки ригеля на его верхнем поясе и жестко с ним .соединена, при этом стенка тавра снабжена жестко прикрепленный к ней накладкой, соединяющей полку тавра с поясом ригеля.

Накладка может быть установлена

5 с наклоном к верхнему поясу ригеля, и может быть выполнена из двух час- тей, при этом часть накладки, соединенная с полкой тавра, установлена параллельно верхнему поясу ригеля, а часть, соединенная с поясом установлена с. наклоном к нему.

Для предотвращения расслоения полки тавра, закрепленного на верхнем поясе ригеля, расположенную параллельно к нему накладку следует располагать так, чтобы торец ее отстоял от края полки тавра на расстоянии, равном 1-2 толщины накяадки.

На фиг. 1 изображен узел с горизонтально расположенной накладкой на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1", на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1," на фиr. 4 — узел с наклонной накладкой.Уэел соединения ригеля 1 с колонной 2 включает фланец 3, образованный полкой тавра, стенка 4 которого расположена в плоскости стенки ригвля.

Фланец опирается на опорный столик 5 колонны. Стенка 4 снабжена горизонтальной 6 или наклонной 7

30 накладкой. B случае установки горизонтальной накладки б к скошенному торцу стенки тавра закрепляется дополнительно наклонная накладка 8, Между торцовой пластиной 9 ригеля и колонной на уровне его нижнего пояса размещены клиновидные пластины 10 и 11 и съемная пластина 12 °

Ela уровне нижнего пояса ригеля колонна усилена диафрагмой 13. Фланец . .и торцовая пластина ригеля соедине40 ны с колонной высокопрочными болтами 14.

Монтаж узла производится в следующей последовательности.

Ригель 1 устанавливается фланцем

45 3 на опорный столик 5 колонны 2, предварительно закрепляется болтами 14. После рихтовки с помощью клиньев 10 и 11 и пластины 12 болты 14 закрепляются окончательно.

5Q Изобретение позволяет повысить прочность узла соединения ригеля с колонной и снизить его металлоемкость.

1073398

Фиг.2

Фи .Ф

Составитель Н. Радковский

Редактор М. Товтин Текред Т.Фанта Корректор И. Муска

Заказ 287/29 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4