Программный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42q, 2».% 10734l

СССР

P "" 1×" 11!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. К. Якимов

ПРОГРАММНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 12 апреля 1956 г. за М 550221 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров (.С(Р

Конструкция автоматических регуляторов температуры помещений, устанавливаемых на трубопроводах, подводящих теплоноситель-воду к нагревательным приборам, известны.

В ниже описываемой конструкции регулятора, с целью обеспечения большей чувствительности и надежности работы его, применен программный проводник-стержень сшаровым клапаном и биметаллической пружиной, заключенной в стальной корпус с теплоизоляционной вставкой, изолирующей корпус регулятора от воздействия температуры протекающего через регулятор теплоносителя.

На чертеже изображен продольный разрез регулятора.

Регулятор состоит из стального корпуса 1, внутри которого помещена биметаллическая пружина 2. К биметаллической пружине прикреплен шарик-клапан 3.

Теплоноситель-вода поступает в трубку 4 и через отверстие 5, которое может перекрываться шариком

3, направляется в трубку б.

При воздействии высокой температуры теплоносителя на биметаллическую пружину шарик 3 затормаживает движение жидкости.

Для тарировки регулятора предусмотрен винт 7. Корпус 1 изолируется от воздействия температуры протекающего через регулятор теплоносителя теплоизоляционной вставкой из эбонита 8.

Для программного понижения температуры помещения при самых низких наружных температурах на

1 в конструкции регулятора предусмотрен утолщенный стержень 9, нагревающий биметаллическую пружину тем больше, чем выше температура воды, поступающей в нагревательный прибор.

Наличие в конструкции регулятора стержня, заключенного в корпус с теплоизоляционной вставкой, вмонтированного между биметаллической пружиной и шаровым клапаном, повышает чувствительность и надежность работы регулятора.

Применение описываемой конструкции регулятора для местной регулировки систем отопления зданий обеспечивает поддержание в отап№ 107341 ливаемых помещениях температуры, соответствующей назначению этих помещений, исключает возможность перегрева отдельных помещений и обеспечивает экономию топлива, расходуемого на отопление.

Предмет изобретения

Программный регулятор системы отопления, контролирующий температуру помещения, с применением в качестве чувствительного элемента биметаллической пружины, а в качестве запорного органа протекающего теплоносителя шарового клапана, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности регулятора, между биметаллической пружиной и шаровым клапаном вмонтирован стержень, заключенный в корпус с теплоизоляционной вставкой. № 107341

Отв. редактор И. В. Макаров.

Стаидартгиз. Поди. к печ. 20)Ч 1958 г. Объеги 0,34 п. л. Тираж 1100. Цена 50 кои.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3491