Планетарный стан для прокатки сортового металла простых сечений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10734В

Клясс 7а, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< . 1<

В. 8. Насаль н А. И. Целиков

ПЛАНЕтА НЫИ СТАН ДЛЯ ПРОКАТКИ СО ТОВОГО

МЕТАЛЛА ПРОСТЬ!Х СЕЧЕНИЙ.

Заявлено 27 декабри 1956 г. яа №,163433 в Ком пят»о делам ия«брет< иий. и отнрмтиа»рн Совете Министров СССР

11л11нетлрные станы для ироклтки сортового металла ир1гстых сечсни11 известны.

Особенностью Описьиглсмого стана является применение горизонтальных и вертикальных опорных и рабочих валков, что Обеспечивает обжатие металла в двух взаимно-перпендикулярных направлениях.

1111 фиг. изображена ири1щипнлльияя схема планетарного стана для прокатки различного профильного металла с четырехсторонним обжатисм его по взаимно-перпендикулярным осям; ня фиг. 2--рлзрез ио Л.4 ия фиг. 1.

В этом стане Оси приводных опорных валков I рясно.чожены и одной вертиклльной плоскости. Рабочие валки 2, ведомые за счет трения об

Опорные, покоятся ил подшипника х

3 и смонтированы в сепараторах 4.

При этом горизонтальные рабочие валки смещены относительно вертиклльных рабочих валков на половину шага сепаратора. Для обеспечения синхронности вращения сепараторов, а следовательно, и рабочих валков, сепараторы взаимно связаны коническими зубчлтымц шестернями 5.

Размеры рабочих валков и их подшипников обусловлены размерами исходного и конечного сечений прокатываемого металла 6. Шаг сепараторов и число рлбочих валков определя1отся также диаметром опорных валков. Обжлтие металла производится поочередно горизонтальным и и вс ртиклльиы и il валками.

Конструк11ия сепаратора и подшипников рабочих валков должна обеспечивать плотное прижятие рабочих валков к опорным, что гарантирует постоянное вращение рабочих валков в нужном направлении, когдл они не н<1ходятся в контакте с Обжимлемым метл.члом. 1ривод ссплратоpoB Bo нрс 1я холостОГО ход<1 стана . осуществляется на листовых планетарных станах с помощьк1 сиснилльных прижимных колодок.

Рабочая клеть описываемого стана может заменить несколько клетей обычного заготовочного стана. Подобные клети могут заменять обжимные, черновые и предчистовые клети у большинства сортовых станов, особенно для прокатки спеш1альных о 1!) < 11>

1 галей, нл когорых проклтываютс я рен м ущест«еnlII> простые профили.

1е1>t. x(>Il, с Одп(>ГО сечен>ия гото«ого

«лдрлтл нл другой.прн постоян1>ох! . и нпп исходнои заготовки oc) !нег«. >яется только ра;!ведением или

>еденпем опорных в>!.!ко«.

l1одобнь!м же способом вс>>мож>н> зоклтывлть н рл:>лн и>!>с прямо-ольныс профи,>и и, «>:>стностн, трипсы. (:орт!>вые пллнетлрныс станы осонно целесообразно применять в ! :чле нспосрсдст«енного совмеще я прокатного стана с установкой тя непрерывной разливки стали.

Г1одачя злгоговки в стан произ>дится так же. как и в листовых анетарных станах, подающей еть!о с регулируемой скоростью

)дачи.

11рсдмет н зоб рстс и и я,, l. 11лянетлрный стан для прокатки хортового металла простых сечении, отл и ч я >о III,I! и си тем, что для обесп "Ic íèÿ обжлтия металла в двух взаимно-перепендикулярных направлениях, применяются горизонтальные;и «ептиклльиыс опорные н рабочие вялки.

2. Формл «ьшолпеиня стянл IIo и, l, отличлн>щляся тем, что оси приводных опорных горизонтальных и вертпкя Ihllhlx B«ëêîl> расположены в одной «сртикальной плоскости, рабочие валки, враща>ощиеся т1»ением об опорные, смонтированные в. специальных сепараторах, взаимно связанных коническими зубчатыми шестернями таким образом, что горизонтальные йалки смещены относительно вертикальных на половину шага сепаратора.