Механизированная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗИРОВМНАЯ , включающая секции, попарно связанные тягами, которые шарнирно закреплены на основаниях;, и домкрат передвижки, укрепленный в средней части забойной тяги, отличающаяся тем, что, с целью повьаиения ее приспосабливаемости к неровностям почвы, забойная тяг.а выполнена в виде пакета рессорных листов, верхний из которых имеет на концах поперечные пазы, а нижние - пpoдoJ ьныe, при этом домкрат передвижения связан с тягой посредством обоймы, жестко закрепленной на верхнем рессорНом листе, а оси шарнирного крепления забойной тяги установлены в пазах рессорных листов .: . П О а Du 4 sj Ш

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COINMN

РЕСПУБЛИК (3% (111

М59 Ы 21 23 0

ЮСУДМ ОТЙЕННЫЙ HOMHTET СССР

re ДВУМ ИЗОЫ ЧТЕНИЙ И ОТН1 ЫТИЙ "-:;:-. Ô .43 Ф.,I

1 ,1

К AS ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3424555/22-03 (22) 16е04 82 (46) 15 °,62 84 ° Бюл l» б (72) З«Й.Алимжанов, Н.Я.Хижняк, А.Ф.Остапенко, В.В.Махиня н И.И.Иваненко (7i. Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи yi ëÿ "Укрниигидроуголь" (53) 622«284(888.8) (M). 1. Братчеико Б.Ф..Оборудование для механизации очистных работ в угольных шахтах. M. "Недра", 1972, с» 117е

2» Ивко В.И. Ориентирование механи зированных крепей в плоскости иласта. И., "Недра", . 1971, с. 45 (прототиев); (54)(57) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ, включающая секции, попарно связанные тягами, которые шарнирно закреплены на основаниях, и домкрат передвижки, укрепленный в средней части забойной тяги, отличающаяся . тем, что, с целью повышения ее приспосаб» ливаемости к неровностям почвы, забойная тяга выполнена в виде пакета рессорных листов, верхний из которых имеет на концах поперечные пазы,.а нижние - продольные, при этом домкрат передвижения связан с тягой посредством обоймы, жестко закрепленной на верхнем рессорном листе, а оси шарнирного крепления забойной тя-. ги установлены в пазах рессорных лисф тов.

1073473

Изобретение относится к подземной разработке пластовых месторождений и может быть использовано на угледобывающих шахтах для крепления призабойного пространства очистных забоев, особенно на маломощных пластах.

Известна механизированная крепь, секции которой последовательно соединены между собой телескопическими шатунами или попарно шатунами постоянной длины f1). о

При передвижке секция такой крепи ориентируется и плоскости пласта в зависимости От рядом стоящей секции, так как соединена с ней жесткими шатунами. Недостатком этой крепи яв- f5 ляется то, что передвигаемая секция должна занять в вертикальной плоскости положение, обусловленное положением соединенной с ней распертой секцией, вне. зависимости от гипсометрии пласта и местных неровностей, что приводит к значительным нагрузкам в кинематических звеньях комплекта.

Наиболее близким техническим ре Шением к изобретению является механизированная крепь, включающая секции, попарно связанные тягами, которые шарнирно закреплены на основаниях, и домкрат передвижки, укрепленный в средней части забойной тя, ги С2 3.

Недостатком известной крепи является ее плохая приспосабливаемость к неровностям почвы и как следствие значительные изгибающие нагрузки в кинематических элементах связи секций крепи.

При загрузке передвинутой секции ее основание прижимается гидростойкой к почве пласта и занимает положение параллельно ей, а не то, кото- 40 рое диктуется соединительно тягой.

При значительном расхождении в положении, соединенных секций тяги деформируются или ломаются.

В слУчае, когда на тяге закреплен 45 домкрат передвижки, положение усугубляется тем, что тяга дополнительно испытывает значительные изгибающиеся нагрузки в плоскости пласта и должна иметь соответствующее сечение 50 и в горизонтальной плоскости, что делает ее более жесткой, а следовательно, ограничивает приспосабливаемость секции крепи к гипсометрии и неровностям почвы пласта.

Цель изобретения - повышение приспосабливаемости крепи к неровностям почвы.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированной крепи, включающей секции, попарно связан- @ ные тягами, которые шарнирно закреплены на основаниях, и домкрат передвижки, укрепленный в средней части забойной тяги,. последняя выполнена в виде пакета рессорных листов, вер- 65 хний иэ которых имеет на концах new» перечные пазы, а нижние - продолЬные, при этом домкрат передвижения связан с тягой посредством обойми, жестко закрепленной на верхнем рессорном листе, а оси шарнирного крепления забойной тяги установлены в пазах рессорных листов.

На фиг.1 изображена механизированная крепь, общий вид, на фиг.2 сечение A-А на фиг.1 (узел крепления обоймы с домкратом передвижки1, на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1.

Механизированная крепь состоит иэ секций 1, соединенных тягами 2. На основаниях. секций крепи 1 выполнены скобы 3, в которые вставляются концы тяги 2 и шарнирно фиксируются пальцами 4. По центру тяги 2 закреплена обойма 5 посредством винта 6. Тяга 2 выполнена в виде пакета рессорных листов 7 и 8. Верхний лист имеет по концам поперечные пазы (перпендикулярные продольной оси тягиf а остальные листы 8 — продольные пазы.

Домкрат 9 передвижки крепится одним концом на обойме 5, другим — на конвейере 10. Оси шарнирного крепления тяги — пальцы 4 размещены в пазах рессорных листов 7 и 8, а винт б жестко закреплен на верхнем рессор-- .. ном листе 7.

Крепь работает следующим образом.

В исходном положении одна из секций задвинута к конвейеру 10, другая отстает от нее на шаг передвижки,,домкрат 9 сложен. По мере продвигания забоя конвейер 10 перемещается в перед домк р ат ом 9;

После снятия полоски, угля отстающая секция раэгружается, домкрат. передвижки включается на складывание и передвигает ее в положение опережающей.

На передвигаемую секцию при этом действует усилие передвижки от домкрата 9 через обойму 5, рессорные листы 8 и палец 4. Поскольку домкрат.

9 образует с тягой 2 некоторый угол, на обойму 5 действует также сила, стремящаяся сдвинуть ее вдоль оси тяги 2. Это усилие воспринимает рессорный лист 7 через винт б. На наклонных пластах, особенно при неспокойной гипсометрии пласта и значительных неровностях почвы, на передвигаемую секцию действуют опрокидывающие усилия. Они воспринимаются тягой 2, так как концы ее защемлены на основаниях передвигаемой и распертой секций, и иэгибают ее в вертикальной плоскости. Рессорные листы

7 и 8 при этом смещаются относительно друг друга вдоль оси тяги за счет продольных пазов, выполненных по концам, а .расстояние между секциями выдерживается листом 7, имеющим по

1073473

Фиг.2 б-б

Составитель В. Пономарева

Редактор М.Дылын Техред Л.. 4артяшова КорректоР М.Демчнк

Заказ 289/33 Тираж 436 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", r.Óæroðoä, ул.Проектная, 4 концам пазы, перпендикулярные оси тяги.

Таким образом, функции между рессорными лиотами 7 и 8 .тяги 2 распределены следующим образом.

Рессорный лист 7 выдерживает постоянное расстояние между основаниями секций крепи и удерживает обойму

5 по центру тяги. Это достигается эа счет перпендикулярного относительно оси тяги расположения пазов по концам его и отверстия по центру для винта б. Такое расположение паза обеспечивает разгрузку листа 7 от усилий передвижки.

Рессорные листы 8 служат рычагом для передвижки домкратом 9 отстающей секции крепи в положение опережающей и, с целью предотвращения ослаблени, не имеют отверстий в центральной части (опасном сечении).

Рессорные листы 7 и 8 служат для выравнивания передвигаемой секции в плоскости пласта и предотвржцения . ее опрокидывания. В этом случае тяга 2 работает на изгиб в вертикальной плоскости, ее листы 7 и 8 пере- . мещаются относительно. друг-друга вдоль оси, а компенсация длин, листов происходит эа счет продольных пазов на концах листов 8.

Такое выполнение крепи позволяет повысить ее надежность, расширить область применения, особенно;на маломощных пластах наклонного падения с невыдержанной гипсометрией.