Фрезерный разрыхлитель к сосуну земснаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 107349

Класс 84d, 4

СССР

| "» .

1 Ь 1о : 01 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Богданов, Н. И. Буренкова, М. Н. Гольбец и H. И. Зайцев

ФРЕЗЕРНЫЙ РАЗРЫХЛИТЕЛЬ К СОСУНУ

ЗЕМСНАРЯДА

Заявлено 10 ноября !956 г. за _#_o 560570 в Комитет по лелам изооретений и открытий при Совете 1инистров СССР

Предмет изобрстения

Фрезерный разрыхлитель к сосуну земснаряда, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью подрезания грунта снизу вверх как при правом, так и при левом ходе земснаряда при папильонировании, фреза разрыхлителя установлена с возможностью реверсирования хода, а режушие элементы фрезы выполнены в виде

Изобретение относится к фрезерным разрыхлителям сосунов землесо сов.

Такие разрыхлители обычно имеют врашение в одну сторону, что обеспечивает выгодные условия резания только для одного направления папильонирования, тогда как при обратном ходе папильонирования действующие на разрыхлитель силы стремятся вытолкнуть его из грунта и не обеспечивают подрезания грунта снизу вверх.

В нижеопнсываемом разрыхлителе этот недостаток устранен тем, что фреза разрыхлителя установлена с возможностью реверсирования хода, а режущие элементы фрезы выполнены в виде шарнирно укрепленных ковшей, автоматически перекидывающихся под действием сопротивления грунта при каждом реверсировании врашения фрезы.

На фиг. 1 — вид по стрелке Л на фиг. 2; на фиг. 2 показан вид сбоку на фрезерный разрыхлитель с частичным разрезом.

На сосуне 1 земснаряда установлен фрезерный разрыхлитель 2. Фреза разрыхлителя имеет режущие элементы, выполненные в виде ковшей 3, прикрепленных к корпусу 4 разрыхлителя на шарнирах 5.

Кроме того, фрезерный разрыхлител ь 2 установлен на сосуне 1 с возможностью реверсирования хода.

Во время перемены направления папильонирования (при двухстороннем папильонировании1 одновременно изменяется направление вращения разрыхлителя, а режущие элементы фрезы — ковши в этот момент автоматически перекидываются на шарнирах 5 под действием сопротивления грунта, что обеспечивает подрезание грунта снизу вверх как при правом, так и при левом ходе земснаряда. № 107349 шарнирно укрепленных ковшей, ав- при каждом реверсировании вращетоматически перекидывающихся под ния фрезы. действием сопротивления грунта