Соединение гибкого рукава с наконечником
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЕДИНЕПИЕ ГИБКОГО РУКАВА С НАКОНЕЧНИКОМ, в котором гибкий рукав, надетый на профилированную поверхность наконечника, обжат промежуточным элементом, установленным в винтовой проточке на внутренней поверхности обжимной упорной муфты, отличающееся тем, что, с целью повышения герметичности и долговечности, проточки на внутренней поверхности муфты выполнены кольцевыми, одна из сторон которых наклонена в сторону продольной оси соединения, а промежуточный обжимной элемент выполнен в виде разрезных колец тарельчатого типа, которые установлены в проточки муфты и выпуклой стороной взаимодействуют с наклонной стороной проточки. (Л САЭ СЛ 1C сд
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1073525 зюи F 16 1 33/22
1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 с
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3391 108/29-08 (22) 05.02.82 (46 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Э. В. Иванчик, О. П. Лапотко, М. И. Мамонов и В. В. Подрез (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) . 621.643 (088.8) (56) 1. Патент США № 2121624, кл. 285—
256,1938. (54) (57) СОЕДИНЕНИЕ ГИБКОГО РУКАВА С НАКОНЕЧНИКОМ, в котором гибкий рукав, надетый на профилированную поверхность наконечника, обжат промежуточным элементом, установленным в винтовой проточке на внутренней поверхности обжимной упорной муфты, отличающееся тем, что, с целью повышения герметичности и долговечности, проточки на внутренней поверхности муфты выполнены кольцевыми, одна из сторон которых наклонена в сторону продольной оси соединения, а промежуточный обжимной элемент выполнен в виде разрезных колец тарельчатого типа, которые установлены в проточки муфты и выпуклой стороной взаимодействуют с наклонной стороной проточки.
1073525
Составитель P. Хлудова
Редактор Г. Гербер Текред И. Верес Корректор И. Эрдейн
Заказ 11800/35 Тираж 917 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к соединениям гибких рукавов с наконечником, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Известно соединение гибкого рукава с наконечником, содержащее рукав, надетый на профилированную поверхность наконечника и обжатый промежуточным элементом, установленным в винтовой проточке на внутренней поверхности обжимной упорной муфты (1) .
Недостаток соединения состоит в невозможности обеспечения саморегулирования величины обжатия рукава промежуточным элементом в зависимости от величины давления рабочей жидкости внутри рукава без участия оператора, достаточной прочности соединения, не устраняет износ рукава и
его нагрев.
Цель изобретения — повышение герметичности и долговечности соединения. 20
Данная цель достигается тем, что в соединении гибкого рукава с наконечником, в котором гибкий рукав, надетый на профилированную поверхность наконечника, обжат промежуточным элементом, установленным в винтовой проточке на внутренней поверхности обжимной упорной муфты, проточки на внутренней поверхности муфты выполнены кольцевыми, одна из сторон которых наклонена в сторону продольной оси соединения, а промежуточный обжимной элемент выполнен в виде разрезных колец тарельчатого типа, которые установлены в проточки муфты и выпуклой стороной взаимодействуют с наклонной стороной проточки.
На чертеже схематически изображено соединение гибкого рукава с наконечником, состоя1цее из обжимной муфты 1, на внутренней поверхности которой имеются кольцевые проточки 2, причем сторона 3 последних, ближняя к упору 4 обжимной муфты 1 выполнена наклонной в сторону накидной гайки 5, а другая 6 перпендикулярна продольной оси соединения. В кольцевых проточках 2 расположены разрезные кольца тарельчатого типа 7, прилегаюшие к наклонной стороне 3, а также рукава 8, обжатого на наконечнике 9 через эластичную трубку 10.
Устройство работает следующим обра. зом.
При подаче рабочей среды под давлением в рукав 8, последний вместе с эластичной трубкой 10, коэффициент трения которой по резине больше, чем по металлу, смещается относительно наконечника 9. Так как разрезные кольца тарельчатого типа 7, прилегающие в первоначальном положении к наклонным сторонам 3 кольцевых проточек 2, прижимают рукав 8 к наконечнику 9, то при перемещении рукава 8 в осевом направлении разрезные кольца тарельчатого типа 7 поворачиваются в кольцевых проточках 2 обжимной муфты l. При повороте разрезных колец 7 уменьшается их внутренний диаметр, т.е. происходит дополнительное самообжатие рукава 8 до значения, величина которого определяется величиной давления рабочей среды.
Предлагаемое соединение гибкого рукава с наконечником позволяет повысить его герметичность и долговечность.