Способ изготовления роторов со звездообразным постоянным магнитом и стальной демпферной клеткой для электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.к„о 1073„ 3

Класс )1u!, -19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Ш. Казарновскив и Л, М. Палаетин спОсОБ изГОтОВления РотОРОВ со зВездООБРАзным постоянным мл1.нитом и стлльной i-емпэерной клеткОЙ для электРических млп1ин

Заявлено 9 и оля )956 г. зя К,55-!655 в Комитет ио яслям изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Спосоо ssarofoH rcsisssi роя оров с звездообразным посв оя ни км магнитом и стальной демпферной клеткой для

Предметом изобретения является способ изготовления ротора со звездообразным постоянным магнитом и стальной демпферной клеткой.

Литые магниты, изготовленные из железо-никель-алюминиевых сплавов, просты в изготовлении, однако их прочность в случае больших окружных скоростей недостаточна. Магниты, изготовленные по металло-керамической технологии, значительно прочнее литых, но уступают им по величине удельной магнитной энергии и сложны в производстве. В целях некоторо10 упрочнения звездообразных магнитов и создания демпферной клетки, применяется заливка TBI

Настоящее изобретение позволяет устранить эfoT недостаток. Согласно изобретению, при изготовлении роторов со звездообразным постояньням магнитом сначала изготовляют из немагнитной стали демпферную Këeòêó, а затем заливают ее жидким магнитным сплавом, образующим постоянный магнит. Таким путем достигается значительное упрочнение магнита. Кроме того, появляется возможность балансировки ротора высверливанием металла из торцовых 1астей клетки, что делает излннши;1 балансировочные кольца.

Торцовые части демпферной клетки могут быть изготовлены из магнитной стали. Этим достигается увеличение потоков рассеяния, необходимое, например, для стабилизации напряжения генератора.

Применение магнитных торцовых колец уменьшает размагничивание poroра в воздухе и освобождает от необходимости пользоваться специальными стаканами.

107353

Отв. редактор П. IO. Маз реико

Стандартгиа. Подп, к печ, 19 Vl(1957 r. Объем 0,125 и. л. Тираж 900. Lterra 25 коп.

Питкярантская тип. Полиграфиздата КАССР, г, Пяткяранта, ул. Песчаная, д. 2. Зак, 224 электрических машин, о т л и ч à IoLLI,H И с я тем, что, с це. п,ю предотвращения при изготовлении ротора . ухудшения магнитных свойств магнитов и появления v них трещин, сначала изготовля1от из немагнитной стали демпферную клетку, а затем последнюю заливают магнитным сплавом, образующим постоянный магнит.

2. Способ по п. 1, î ":л и ч à ю щ и и с я тем, что, с целью уменьшения размагничивания магнитов в воздухе, торцовые коротко замыкающие кольца демпферной клетки выполняют из магнитной стали.