Программное устройство для управления датчиком следящей системы по произвольно задаваемой программе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107356

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Г!одн. к пен. 12Л 11-58 r.

Тираж 1350 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 173б

Типографии Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Петровка, 14 имеют значения 1: 1, 1: 10, 1: 100 и т. д.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

Читающая головка воспринимает импульсы, записанные на магнитной или перфорированной ленте, которые после усиления в усилителе поступают в катушки электромагнитов сельсинного блока.

При 3Toivl каждый поступающий в катушку электромагнита обеспечивает выход фиксирующего упора из углубления в лиске и поворот диска на один оборот.

Для уменьшения силы удара и увеличения быстродействия на одной оси с диском находится специальное тормозное устройство, замедляющее диск при подходе фиксирующего упора к углублению в диске.

Каждый диск управляется своей полоской, нанесенной на магнитной или перфорированной ленте, поступающей в читающий блок.

Для реверса диска на ленте имеется отдельная полоска, которая через реле меняет фазу на управляющей обмотке электродвигателя лиска, вследствие чего можно реверсировать движение объекта на любукз заданную величин .

Программное устройство для управления датчиком следящей системы по произвольно задаваемой программе, состоящее из читающего и сельсинного блоков, от л и ч а к щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и обеспечения возможности сокращения числа импульсов, необходимых для поворота сельсина на заданный программой уго.i, указанный сельсин механически связан через суммирующий механизм с осями, приводимыми во вращение ст постоянно включенных электродвигателей и снабженных дисками с фиксирующими упорами, управляемыми электромагнитами, возбуждаемыми сигналами, поступающими с читающего блока.