Устройство для измерения тока и напряжения во взрывобезопасных электроустановках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 25,<

21е, 2„

21е, 36 № 10736!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Каракулин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ ВО

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

Заявлено 15 октября 1956 r. за № 560712 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Известные измерительные приборы для определения тока и напряжения не могут быть использованы во взрывоопасных шахтах в связи с тем, что при измерениях необходимо разделять отдельные жилы кабеля, доступ к которым в таких шахтах бывает закрыт. Использование для этой цели индукционного метода также ограничено, так как он не может быть применен при прокладке электрических проводов в бронированных кабелях. При прокладке гибких кабелей измерение этим методом хотя и возможно, но представляет собой весьма сложную операцию, так как при измерениях необходимо определять наружный диаметр кабеля (показание прибора зависит от толщины наружной и фазовой изоляции, сечения жил, толщины свинцовой оболочки) и находить максимум показаний прибора, перемещая приемную часть его вдоль кабеля (показание прибора зависит от шага свивки жил кабеля) .

Целью настоящего изобретения является создание простого устройства, которое обеспечило бы возможность измерений тока и напряжения в указанных условиях переносным измерительным прибором.

Для этого предлагается под крышками взрывобезопасных аппаратов, смонтированных в шахтах, устанавливать соленоиды с немагнитными стаканами, в которые при измерениях помещают подвижный и неподвижный сердечник переносного прибора электромагнитной системы.

Под крышкой взрывобезопасного электрического аппарата монтируется соленоид, включеный в контролируемую электрическую сеть.

Внутрь соленоида вставлен немагнитный стакан, выполненный из двух бронзовых патронов, плотно вставленных один в другой. Наружный патрон ввинчивается в отверстие фланца, который приваривается к крышке электрического аппарата. № !07361

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений,a открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандскнй

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зпк, . 1739.

Подп. к печ. 3/VII-58 г, Тираж 1350. Цена-25 коп .

Тннография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Каждый патрон имеет разрез, расположенный параллельно его продольной оси, для уменьшения вихревых токов, индуктируемых в патронах. В собранном виде указанные разрезы наглухо перекрываются стенками патронов, чем достигается взрывобезопасность этого узла.

В пространство, охватываемое стаканом, вводятся подвижной и неподвижной сердечники переносного прибора электромагнитной системы, заключенные в медный цилиндрический колпачок. При этом между магнитным потоком соленоида и сердечниками электромагнитного прибора возникает сила взаимодействия, вызывающая поворот подвижной системы прибора.

В зависимости от устройства катушки соленоида (еечения и числа витков провода),, а также способа включения ее в цель (последовательно или параллельно) переносный электроизмерительный прибор может быть использован как ампермету или .вольтметр. Поэтому он должен иметь две шкалы.

Снабдив такими устройствами пускатели, фидерные автоматы, шинные коробки, угольные комбайны, врубовые машины и пр., можно обеспечить полную доступность для измерений каждого участка подземной электросети во взрывоопасных шахтах.

Устройство для измерения тока и напряжения во взрывобезопасных электроустановках; о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения возможности измерений переносным измерительным прибором в условиях шахт опасных по газу и пыли, под крышкой взрывобезопасных аппаратов вмонтипованы включенные в контролируемую сеть соленоиды, внутрь которых вставлены немагнитные стаканы, служащие для помещения в них неподвижного и подвижного сердечников переносного измерительного прибора электроматмапмого тапа