Устройство для снятия фазочастотных характеристик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 11м

2Ча 1073В8

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРКтяниЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А.И. Черепанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ФАЗОЧАСТОТНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК

;Заявлено 8 октября 1956 r. за № 562885 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения явяется устройство для снятия фа>частотных характеристик, наэнмер, при исследовании следя,их систем, содержащее катодый осциллограф для сравнения временных напряжений входа и

ыхода исследуемой системы и пектрическую машину — сельян, используемую в качестве нератора модулированного пеем< нного напряжения, подаваеого на вход исследуемой систеы.

Особенностью предлагаемого стройства этого типа, обеспечиающей повышение точности отчета угла сдвига фаз сравнивае ых напряжений, является прин кение используемого в качетве фазо регулятора вспомогаельного сельсина, питаемого со тороны ротора от сельсина-гене атора и подающего к осциллорафу напряжение входа иссле(уемой системы. Вспомогатель ый сельсин позволяет определить искомый угол сдвига фаз по углу поворота его ротора, соответствующему режиму согласования фаз напряжений, поданных к осциллографу.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства для снятия фазочастотных характеристик.

В качестве генератора напряжений низких частот (в пределах от 0,1 до 5 гц) применен сельсин

С-1, ротор которого попучает вращение с постоянной скоростью через редуктор P от малогабаритного электродвигателя М. Обмотка возбуждения сельсина С- I питается через фильтр от сети переменного тока частотой 50 гц.

В фазовых обмотках сельсина С-! наводятся при этом э.д.с. частотой 50 гц, модулированные синусоидальными огибающими низкой частоты. Частота модуляции зависит от скорости вращения ротора сельснна С-I.

f07 368

11апрлжение с двух фазовых

)моток сельсина С-I подается на

;од исследуемой следящей сиемы HC или системы регулиро«ния. Напряжсш«с с выхода сиемь«ИС подается на одну пару

«астин осциллографа О, на дру>о пару пластин которого поупает напряжение с вторичной

)мотки вспомогательного сельща (, -2 с заторомо>кеннь«м рото)м. («льс>«««С-2 служит для ком.нсации угла сдвига фаз напряений, поданных на взаимно-пер.«гдикулярные пластины осцил)«рафа.

Момент нулевого сдвига фаз

«ределяется по картине на экраосцплло графа. При нулевом

«в>«ге фаз напря>копий >«>«экой

«стоты на экране возникает, льсирующая прямая.

Отсчет угла сдвига фаз в гра, сах производится по углу пово)TB ротора сельсина С-2, для чего корпусу последнего крепится кала П1, которая может повора«ваться относительно оси его отара и закрепляться в нужном эложении, На оси ротора сель«на С-2 жестко укреплена стрела С. Перед началом работы не5ходимо произвести выверку уля.

Несложное решение проблемы змерения угла сдвига фаз напряжений низких частот обеспечивает конструктивную простоту предлагаемого устройства, а также простоту его настройки и обслуживания, Предмет изобретения

Устройство для снятия фазочастотных характеристик, например, при исследовании следя«> их систем. содер>кащее катодный осциллограф для сравнения переменных напряжений входа и выхода исследуемой системы и электрическую машину-сельсин, используемую в >«ачгстве re>«ератора модулироваин«)го переме>«««ого напряжения, подаваемого на вход исследуемой системы, о т л нчающееся тем, «ro, с целью повышения точности отсчета угла сдвига фаз сравниваемых напряжений, для подачи к осциллографу напряжения входа системы применен используемый в качестве фазорегулятора вспомогательный сельсин с заторможенным поворотным ротором, питаемый со стороны ротора от сельсина-генератора и позволяющий определить искомый угол сдвига фаз по углу поворота ротора, соответствующему режиму согласования фаз напряжений, поданных к осциллографу.