Устройство для трансформирования постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, Класс 21d, «.

М 107375

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Пинчук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 25 гиая 1950 г. за ¹ 554810 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемое устройство для трансформирования постоянного тока принадлежит к типу устройств того же назначения, состоящих из управляемого преобразователя постоянного тока в переменный, линейного трансформатора переменного тока и управляемого преобразователя переменного тока в постоянный.

Особенностью предлагаемого устройства, обеспечивающей увеличение диапазона регулирования напряжения и получение зависимости полярности напряжения на выходе от полярности на входе, является использование в качестве преобразователей тока полупроводниковых выпрямителей, включенных в кольцевую схему и управляемых напряжением переменного тока.

На фиг. 1 и 2 представлены принципиальные электрические схемы двух вариантов выполнения предлагаемого устройства, состоящего из двух частей А и В, из которых часть

А представляет собой преобразователь постоянного тока в переменный (некоторой частоты j) с линейным трансформатором переменного тока и часть  — преобразователь трансформированного переменного тока обратно в постоянный ток.

В части А вспомогательное управляющее переменное напряжение некоторой частоты 1, снимаемое с зажимов сопротивления R и по амплитуде значительно превышающее значение подводимого постоянного напряжения U „,, управляет вентилями

Вь B> B> и Вя, открывая их попарно:

В, и Ва — в течение одного полупериода и В., и В,— в течение второго полупериода переменного управляющего напряжения. При этом входной постоянный ток 1 — i поочередно обтекает то одну, то другую половину первичной обмотки трансформатора р, вызывая появление во вторичной его обмотке трапециевидной переменной э.д.с. с частотой 1.

Сопротивления Л и Рз служат для ограничения управляющих токов через вентили и для начальной установки нуля на выходе трансформатора при нулевом значении напряжения на входе U „ = О.

В части B управляющее переменное напряжение той же частоты j, снимаемое с зажимов сопротивления

R. и по амплитуде значительно пре№ 107375 вышающее наибольшую амплитуду трансформированного переменного напряжения, снимаемого со вторичной обмотки трансформатора Тр, управляет вентилями В, В6, В7 и Bg, открывая их попапно: В6 и В5 — в течение первого полупериода и В> и

В-, — в течение второго полупериода.

При этом трансформированное переменное напряжение со вторичной оомотки трансформатора Тр поочереди подводится то к одному, то к другому конденсатору С, С> и ток I — i через общую точку между ними направляется в нагрузку R«„, Величины конденсаторов Сь С> так же, как и другие параметры схемы, подбираются в зависимости от частоты

1 управляющего напряжения.

Назначение сопротивлений R; и R аналогично назначению сопротивлеНИИ R2 и 03.

Конденсаторы С2, С ...С), С о служат для уменьшения потерь напряжения в цепях и повышения линейности схемы.

Работу схемы легко уяснить из показанных на фиг. 1 направлений токов при заданном знаке входного напряжения U„„. Одинарными стрелками обозначены направления тока в первый полупериод, двойными стрелками — B0 второй г:ериод напряжения частоты /. Hp÷ изменении знака входного напряжения изменяется знак и выходного напряжения.

На фиг. 2 показан вариант устройства, в котором вместо сопротивлений Ri и R< применен трансформатор Тр-1, имеющий одну первичную и две вторичные обмотки II u III.

Предмет изобретения

1. Устройство для трансформипования постоянного тока, состоящее из управляемого преобразователя постоянного тока в переменный, линейного трансформатора переменного тока и управляемого преобразователя переменного тока в постоянный, о тл ич ающееся тем, что, с целью увеличения диапазона регулирования напряжения и получения зависимости полярности напряжения на выходе от полярности на входе, в качестве преобразователей тока используются полупроводниковые выпрямители, включенные в кольцевую схему и управляемые напряжением переменного тока.

2. В устройстве по п. 1 применение трехобмоточного трансформатора в качестве источника управляющего напряжения для преобразователей. № 107375

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 11/III 1958 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 800. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1107