Устройство для автоматической подачи заготовок и выдачи готовых задников к машине для формования задников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 107378

1. а! йа::

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. A. Смирнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК И

ВЫДАЧИ ГОТОВЫХ ЗАДНИКОВ К MAIHHE ДЛЯ

ФОРМОВАНИЯ ЗАДНИКОВ

Заявлено 5 апреля 1955 г. за № 4780/455127 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Предметом изобретения является устройство для автоматической подачи заготовок и выдачи готовых задников к машине для формования задников, снабженное бункером для заготовок, приспособлением для предварительного формования задников, механизмом для автоматического забирания заготовок из бункера, механизмом для захвата предварительно отформованных задников и подачи их в рабочие органы машины, механизмом для выдачи готовых задников и приводным механизмом.

Предлагаемое устройство, по сравнению с известными аналогичными устройствами, устраняет возможность забирания из бункера одновременно более одной заготовки, что обеспечивает бесперебойную работу машины для формования задников.

Конструктивная особенность устройства состоит в следующем.

Механизм для поштучного забирания заготовок выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого снабжен вакуум-присосом для захвата заготовки, а другой конец связан с тягой, получающей возвратно-поступательное движение от эксцентрика.

Для точного расположения заготовок задников в бункере на дне его укреплены две направляющие, входящие в зубья заготовок.

Приспособление для предварительного формования задников состоит из толкателя, прикрепленного к одчому плечу двуплечего рычага с возможностью возвратно-поступательного перемещения на нем, жестко прикрепленной к корпусу устройства фигурной вилки, взаимодействующей своим контуром с роликом, закрепленным на толкателе, и двух монтировапных на бункере направляющих щек, снабженных ленточными пружинками.

На станине машины для формования задников укреплен столик, снабженный подпружиненным упором, взаимодействующим с собачкой, закрепленной на вакуум-присосе. № 107378

Механизм для захвата предварительно отформованных задников и подачи их в рабочие органы машины для формования задников выполнен в виде фигурного рычага, на одном конце которого монтированы

Т-образная планка и два захвата для забирания предварительно отформованной заготовки, а другой конец его связан с конической шестерней, поворачивающейся на 180 от эксцентрика приводного вала при помощи конического сектора, рычажка, тяги и рамки.

Механизм для выдачи готовых задников выполнен в виде монтированного на станине двуплечего рычага, снабженного на одном конце подпружиненным сбрасывателем, а на другом конце отверстием, в котором перемещается подпружиненный шток с закрепленной на нем вилкой, взаимодействующей со снабженной пальцем шестерней и имеющей паз, взаимодействующий со шпилькой двуплечего рыхл d.

На фиг. 1 изображена схема двухутюжной машины для формования задников с двумя установленными на ней (правым и левым) описываемыми устройствами; на фиг. 2 — общий вид устройства; на фиг. 3— схема вакуум-присоски; на фиг. 4 — вид на устройство сверху; на фиг.

5 — разрез по АБВГ на фиг. 4; на фиг. 6 — схема механизма для выдачи готовых задников; на фиг. 7 — разрез по ДД на фиг. 6.

На каждую двухутюжную машину для формования задников устанавливается два одинаковых устройства: устройство Б с правой стороны и устройство К с левой стороны машины.

Заготовки задников укладываются в бункер 1 в определенном положении.

На кронштейне 2, монтированном на станине машины, укреплено накладное дно 8 бункера, в центре которого установлены две направляющие 4, жестко связанные между собою поперечными планками. Эти направляющие имеют форму угольников, вертикальные полки которых заострены; расстояние между направляющими соответствует шагу зубьев на затяжной кромке заготовки задника.

При укладке заготовок внутри бункера центральный зуб заготовки попадает между направляющими 4, а заостренные края направляющих — во впадины между зубьями. При закладке заготовок в бункер пачками они подравниваются по длине, для чего установлены упоры 5.

Для устранения вертикального перекоса заготовок предусмотрены два уголка б, которые одновременно служат направляющими для груза

7, предназначенного для перемещения всей стопы заготовок из верхнего положения в нижнее.

Для фиксирования стопы заготовок в нижнем положении на упорах б укреплены вертикальные упоры 8.

Для своевременной загрузки бункера заготовками установлена электрическая кнопка 9, на которую в нижнем положении нажимает груз 7, в результате чего включается лампочка или звонок, сигнализирующие о необходимости загрузки бункера.

Механизм забирания заготовок из бункера имеет следующее устройство.

На стойке 10, закрепленной на боковой части станины машины, монтирован двуплечий рычаг 11, который на одном конце снабжен вакуумприсосом 12. Рычаг 11 получает качательное движение в пределах 60 от тяги 18, совершающей возвратно-поступательное движение от приводного вала через шестерню 14 и эксцентрик 15, с выстоем в крайних положениях Серьга 1б, служит соединительным звеном.

Прикрепленный к рычагу 11 корпус 17 вакуум-присоски снабжен ниппелем 18, соединенным с вакуумной линией тремя клапанами 19, 20 и 21, резиновой присоской 22 и собачкой 28. Клапан 20 служит для включения присоски 22 в вакуумную линию, клапан 21 — для ее выключения, а клапан 19 закрывает канал ниппел"-. перед пуском воздуха в присоску № 107378

22, с целью устранения попадания его в вакуумную линию. Конец клапа.на 20 снабжен иголочкой 24, частично вкалывающейся в заготовку задника при захвате ее из бункера.

На одном плече двуплечего рычага 11 подвижно монтирован толкатель 25, на котором закреплен ролик 26, взаимодействующий с фигурной вилкой 27.

Для придания заготовке дугообразной формы на бункере монтированы две направляющие щеки 28, имеющие ленточные пружины 29, и пружинки 29а.

Для приема предварительно отформованной заготовки зад.сика перед передачей ее в машину для формования задников служит столик 80, снабженный подпружиненным упором 31.

Захват предварительно отформованных заготовок со столика 80 осуществляется механизмом, имеющим фигурный рычаг, состоящий из двух частей 82 и 88. На одном конце этого рычага укреплены Т-образная планка 84 и захваты 85 и 86, и на другом его конце монтирована коническая шестерня 87, сцепленная с коническим сектором 88, посаженным на вертикальный вал 89. Фигурный рычаг монтирован на стойке 40, закрепленной на станине машины.

На нижнем конце вала 89 закреплен рычаг 41, соединенный тягой

42 и серьгой 16 с рамкой 43.

Рамка 44 посредством ролика 45 соединена с эксцентриком 46, установленным на приводном валу 47.

При вращении эксцентрика 46 тяга 42 получает возвратно-поступательное движение и при помощи рычага 41 поворачивает вал 89, приводя в движение коническую передачу. При передаточном отношении конических шестерен 1: 3 рычаг 41 делает поворот на угол около 60, а фигурный рычаг с захватами 35 и 86 на угол около 180 — 190 .

Ход.фигурного рычага ограничивается регулируемыми упорами 48 и 49; возможное изменение угла поворота рычага осуществляется за счет изменения длины его части 88 путем перемещения оси 50 посредством винта 51.

Механизм для выдачи готовых задников выполнен в следующем виде.

На стойке 52, прикрепленной к раме машины, монтирован двуплечий рыча" 58, на одном конце которого на оси укреплен сбрасыватель

54, постоянно прижимаемый пружиной к направляющей шпильке 55 и пятке 56 матрицы 56а,машины.

В продолговатое отверстие другого конца рычага 58 и через отверстие стойки 52 вставлен шток 57, на котором установлено кольцо 58 посредством шпильки 59, проходящей через щель в штоке. Такое крепление кольца 58 дает возможность его осевого смещения в пределах щели штока. Между гайкой 59а, надетой на конец штока, и кольцом 58 на шток надета пружина 60.

На другом конце штока 57 имеется установочное кольцо 61, вилка 62 и угольник 68. Вилка 62 и угольник 68 укреплены на штоке общим болтом, имеющим шейку для свободного поворота угольника 68.

На кронштейне 64, закрепленном на стойке 52, устанавлена шестерня 65, на втулке которой укреплен палец бб. Вращение шестерни 65 осуществляется сцепленной с ней шестерней 67, насаженной на приводном валу 47.

При вращении шестерни 65 против часовой стрелки палец бб отводит угольник 68, а вместе с ним вилку 62 и шток 57, сжимая при этом пружи ry 60.

При смещении штока 57 влево (по чертежу) пружина 60 через кольцо 58 нажимает на конец двуплечего рычага 58, стремясь поднять его конец со сбрасывателем 54. Для устранения преждевременного подъема

¹ 107378 рычага на нем имеется шпилька 68, а в вилке 62 паз 69. При передвижении вилки 62 влево (по чертежу) шпилька 68 своими концами входит в паз 69 и задерживает рычаг 58 от преждевременного подъема. Подъем рычага 58 со сбрасывателем происходит тогда, когда вилка 62 со штоком

57 перемещается влево настолько, что шпилька 68 оказывается на правой стороне вилки 62, т. е. входит в паз с одной стороны, а выходит с другой, что соответствует длине, равной длине стальной пружины 60.

Оба ус ройства Е и К приводятся в движение от вала 70 машины для формования задников через шестерни 71 и 14 и приводного вала 47.

При заборе заготовки задника из бункера 1 иголочка 24 частично вкалывается в заготовку. При нажиме рычага 11 клапан 20 открывается, присоска 22 прижимается к заготовке и присасывает ее. После этого рычаг 11 начинает отходить от бункера и тянет за собой присосавшуюся заготовку.

При отходе заготовки от стопы заготовок примерно на 30 — 40 ля собачка 72, установленная на рычаге 11, упирается в серьгу 78, отклоняется и освобождает толкатель 25, который перемещается вниз и плотно прижимает заготовку к присоске 22 и к иголочке 24 клапана 20, фиксируя таким образом ее положение.

Предел перемещения толкателя вниз ограничивается расстоянием между гайками 74 и его подшипником 75 так, что ролик 26 располагается на фигурной вилке 27.

При дальнейшем отходе рычага 11 от бункера происходит предварительное формование заготовки задника по требуемому контуру с приданием ей дугообразной формы. При прохождении присоски с заготовкой между направляющими щеками 28 концы заготовки сгибаются, а ее середина огибает нижний конец толкателя 25 и принимает кривизну, соответствующую кривизне пятки матрицы машины для формования задников.

После предварительного формования заготовки толкатель 25 перемещается вверх в положение, указанное на фиг. 2 пунктиром, и дальнейшая транспортировка заготовки производится присоской. В верхнем положении толкатель 25 удерживается собачкой 72 до возвращения рычага П к бункеру для захвата следующей заготовки.

При дальнейшем транспортировании заготовки присоской пружинки 29а заходят в отверстия направляющих щек 28, пропуская заготовку.

Как только заготевка перемещается за пружинки 29а, последние устанавливаются в положение, изображенное на фиг. 4.

Пружины 29, расположенные в свободном состоянии под заготовкой, мешают прохождению ее на столик 80. Для поднятия пружин 29 на корпусе вакуум-присоски 12 с обеих сторон установлены салазки 76. При подходе корпуса вакуум-присоски и пружинам 29 концы последних попадают на салазки 76 и скользят по ним, à TBK как салазки установлены наклонно, то пружины 29 постепенно приподнимаются, пропуская заготовку. При этом собачка 28 воздействует на подпружиненный упор 81, сжамая пружину 77, а корпус 17 вакуум-присоски с заготовкой подходят к упору 78, на которой начинают нажимать концы клапанов 19 и 21. Но так как пружина 79 упора 78 сильнее пружинок клапанов, то последние начинают входить внутрь корпуса 17, причем вследствие удлиненного своего конца первым входит клапан 19, закрывающий клапан пиппеля и предотвращающий возможность попадания воздуха в вакуумную линию.

Затем уже входит клапан 21, в результате чего заготовка отстает от присоски 22.

При последующем движении рычага 11 подпружиненный упор 31 освобождается от собачки 28 и ударяет по вершине изогнутой заготовки, отодвигая ее oup» Ho до jHop» ее voHHGB в Hp j?KHHKH 29 .

¹ )07378

После этого пластинчатые пружины 29, пройдя салазки 76, сходят с .них и ударяют по обоим концам заготовки, плотно прижимая их к столику 80.

Во время подачи заготовки на сто; èê 30 фигурный рычаг с открытыми захватами 35 и 86 находится в нижнем положении, изображенном на фиг. 5. Для открывания захватов ниже столика 80 на угольнике 80, закрепленном на раме машины, установлены дуги 81.

При опускании фигурного рычага ролик поворотной части захвата упирается на дугу и открывает захват.

При подъеме фигурного рычага с захватами 85 и 36 находящаяся на столике заготовка 82 попадает в открытые захваты и поднимается вместе с ними незажатой до тех пор, пока она не коснется в двух точках

7-образной планки 34 и упоров на захватах.

Зажатая захватами заготовка далее подается в матрицы 5ба машины для формования задников.

Отделение сформованного задника от пятки 56 и выдача готового задника из машины производится сбрасывателем 54, имеющим два зуба.

Зуб, прилегающий к пятке 56, имеет форму клина, при входе которого между пяткой н задником последний отделяется от пятки.

При дальнейшем подъеме сбрасывателя кромка задника ложится

Ме хиу обоими з бьями H готовый sagest ;.i(вhtgaeTcsr»a i>amI Hbt сбрасывателем под действием пружины 60.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической подачи заготовок и выдачи готовых задников к машине для формоваш я задников, снабженное бункером для заготовок, приспособлением для предварительного формования задников, механизмом для автоматического поштучного забирания заготовок из бункера, механизмом для захвата предварительно отформованных задников и подачи их в рабочие органы машины. механизмом для выдачи сформованных задников и приводным механизмом, отличающеес я тем, что, с целью обеспечения бесперебойного забирания заготовок задников из бункера поштучно, механизм для забора выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого снабжен вакуум-присосом, служащим для захвата заготовки, а другой конец связан с тягой, получающей возвратно-поступательное движение от эксцентрика.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения точной установки заготовок задников в бункере, на дне бункера укреплены две направляющие, входящие в зубья заготовок для точного расположения их в бункере.

3. Форма выполнения устройства по r>.1, от л и ч ающ а я с я тем, что, с целью обеспечения предварительного формования заготовки по требуемому контуру, приспособление для предварительного формо вания задников состоит из прикрепленного к одному плечу двуплечего рычага с возможностью возвратно-поступательного перемещения на нем толкателя, жестко прикрепленной к корпусу фигурной BHJIKH, взаимодействующей своим контуром с роликом, закрепленным на толкателе, и двух монтированных на бункере направляющих щек, снабженных ленточными пружинками для подравннвания длины крыльев предварительно отформованной заготовки задника.

4. Форма выполнения устройства по п. 3, отличающаяся тем, что ха станине машины укреплен столик, снабженный подпружиненным упором, взаимодействующим с собачкой. закрепленной на вакуум-присосе.

5. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для захвата предварительно отформованных заготовок зад№ 107378 ников и подачи их в рабочие органы машины для окончательного формования состоит из фигурного рычага, ка одном конце которого монтированы Т-образная планка и два захвата, служащие для забирания предварительно отформованной заготовки, а другой конец связан с конической шестерней, получающей вращательное движение на 180" от эксцентрика приводного вала при помощи конического сектора, рычажка, тяги и рамки.

6. Форма выполнения устройства по и. 1, отлич ающ а я с я тем, что механизм для выдачи готовых задников выполнен в виде монтированного на стойке двуплечего рычага, снабженного на одном конце подпружиненным сбрасывателем, а на другом конце отверстием, в котором перемещается подпружиненный шток с закрепленной на нем вилкой, взаимодействующей со снабженной пальцем шестерней и имеющей паз, взаимодействующий со шпилькой двуплечего рычага.

Фиг. 1