Коса со съемным режущим клинком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 3,)д

ПЯТ(:HT liA

ОПИСАНИЕ косы со съемным режущим клинком.

К патенту ин-ца И. Генина (fgnatz Gonyk), в г. Вене, Австрия, заявленному

1 июня 1928 года (заяв. свид. М 28511).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распвостраняется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства косы со съемным режущим клинком и имеет в виду заменить массивные постоянные клинки кос более дешевыми ы тонкими (из легко изгибаемого стального листа) вставными клинками, закрепляемыми между полотном косы и какладкой, при чем вес такой разборной косы не должен значительно увеличиться.

На чертеже фиг. 1 изображает вид полотна предлагаемой косы; фиг.2 — накладку, зажимающую съемный клинок; фиг 3 — клинок из стального листа; фиг. 4 — косу в собранном. виде; фиг.5— разрез 1 — t на фиг. 4; фиг. 6 — разрез косы, при иной форме выполнения; фиг. 7 — накладку в иной форме выполнения; фиг. 8 — разрез по П вЂ” П на фиг.7; фиг. 9 — вид части косы; фиг. 10 — видоизмененное полотно косы; фиг.11 — разрез по 1П вЂ” 1П на фиг. 10; фиг. 12 — накладку видоизмененной косы; фиг. 13— разрез по 1V — 1Ч на фиг. 12; фиг. 14— поперечный разрез косы; фиг. 15 — по; лотно видоизмененной косы; фиг. 16 —. разрез по Ч вЂ” Ч на фиг. 15; фиг. 17 и18в клинок и замыкающую планку; фиг.19поперечный разрез косы в третьем видоизменении.

При выполнении косы, показанной на фиг. 1 — 5, из полотна косы 1 выдавливаются U образные скобы 2 такии образом, что между нижней поверхностью скоб и передней стороной полотна остается пустое пространство. В клинке 3, заготовленном из стального листа (фиг. 3), предусмотрены соответствующей формы вырезы . 4 для скоб 2. Накладываемая на клинок 3 замыкающая планка 5 снабжается вырезами б, размер которых в продольном направлении больше размера выступающих из плоскости полотна 1 U-образных скоб 2. Лля взаимного зажатия частей на конце вырезов 6, образованных на планке 5, предусмотрены продольные язычки 7, которые при продвигании планки 5 в направлении острия полотна 1 попадают в U -îáðàçíûå скобы 2 и в них заклиниваются, благодаря чему клинок 3 плотно прижимается к полотну.

Для достижения плотного зажатия частей продольные язычки 7 клинообразно заострены по направлению к острию, а скобы 2 соответственным образом наклонены в том же направлении.

Для облегчения продвигания планки вручную, а также во избежание . защемления стеблей растений и проч., накладка 5 снабжена на заднем своем конце кол ьцеобразной частью 8.

Носок полотна 1 косы снабжен предохранительным карманом 9, под которым располагаются передние концы клинка 3 и замыкающей планки 5, что должно способствовать удерживанию их от смещений и одновременно предупреждать зажатие стеблей между клинком и полотном косы.

Вместо U - образных скоб на полотне 1 косы могут быть предусмотрены

G - образные накладки 10, которые укрепляются на полотне при помощи заклепок (фиг. 6);

При выполнении косы согласно фиг. 7 — 9, накладка 5 снабжается над каждым вырезом 6, расположенным против продольного язычка 7, колпачками 11, служащими при установке накладки 5 направляющими для скоб 2, или соответственно против накладок 10.

При видоизмененной косе (фиг. 10 — 14) на полотне 1 косы вместо U -образных скоб предусмотрены Т - образные штифты 13, имеющие форму, как-бы, головки молотка со скошенными нижними гранями. Клинок 3 снабжен такими же, как и выше, прорезями 4 (фиг.3), в то время как накладка 5, не имеющая в этом случае кольцеобразного заднего конца 8, снабжается в соответствующих местах вращающимися головками 14 (фиг. 12, 13 я 14); на головках предусмотрен вырез б, которым они могут быть надеты на соответствующие головки штифта 13. Стенка 15 головки 14 возле обеих продольHblx сторон выреза б, в соответствии со скошенными концами головки 13, скошена подобным же образом. Прорезы 17 служат для поворота головок14 при закреплении клинка.

При видоизменении косы по фиг.15-.

19, полотно 1 ее снабжается приклепанными короткими болтами 18, на клинке 3 предусмотрены соответственные круглые отверстия 19, на планке же 5, . которая и в этом случае не имеет выступающего конца 8, имеются гайки 20, завинчиваемые на винты 18.

Ф

Предмет патента.

1. Коса со съемным режущим клинком, характеризую.цаяся совокупным применением: а) скоб 2, приклепанных к полотну косы 1 или выдавленных из тела последнего, б) съемного клинка 3 с вырезами 4 для скоб и в) накладки 5, надеваемой на упомянутые скобы вырезами б и снабженной язычками 7, предназначенными для прижимания к полотну косы клинка 3 при заклинивании их между скобами 2 и поверхностью клинка продольным перемещением накладки до захождения конца последней в предохранительный карман 9, расположенный на носке полотна косы (фиг. 1 — 5).

2. Форма выполнения охарактеризованной в и. косы, отличающаяся тем, что в целях устранения открытых вырезов в накладке 5 последняя снабжена выдавленным из тела колпачками 11, открытыми с одной стороны в целях возможности продвигания их над скобами 2 при пРодольном перемещении накладки 5 (фиг. 7, 8 и 9).

3. Видоизменение косы по п.1, отличающееся применением укрепленных на полотне косы штифтов 13, снабженных прямоугольной головкой со скошенными нижними гранями, и поворотно укрепленных в теле накладки 5 головок 14, снабженных вырезами б, соответствующими по форме и размерам головкам штифтов 13, каковые головки предназначены для зажимания клинка 3 между полотном 3 и накладкой 5 при вращений их с помощью отверток на штифтах 13, скошенные грани головок которых, скользящие по клиновидной дорожке 15 головки14, служат для осевого перемещения последних (фиг. 10, 11, 12, 13 и 14).

4. Видоизменение описанной в и. 3 косы, отличающееся тем, что вместо штифта 13 применен болт 18, а вместо головки 14 — гайка 20 (фиг. 15,16, 17,18 и 19).

Б патенту ин-ца И. Гоника № 10738

Фиг.1.

Фиг. l г

Фиг 7. иг

Фиг.9

Фиг(Фиг.8. фиг r.,г фиг.N. фиг. il.

Фигй.

Jgl

Фиг.!3.

Фигй + ь ег, 20

Фигй

Тип. сПечатный Тру э.