Усилитель мощности низкой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(50 03 F 3/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ.вттд .:,й(:; ——

Й7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3008131/18-09 (22) 20. 11. 80 (46) 15.02.84. Бюл. Р 6 (72) Ю.С.Акимов, С.Д.Бать и В.М.Дубовис (53) 621.375.026(088.8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

9 896752, кл. H 03 F 3/26, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР

В 84 3164, кл. Н 03 F 3/26, 1981 (прототип). (54.)(5.7) УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ НИЗКОЙ

ЧАСТОТЫ, содержащий выходной двухтактный каскад на последовательно включенных относительно источника.питания транзисторах одного типа проводимости, первое, второе, третье, четвертое и пятое токовые зеркала и первую и вторую дифференциальные пары транзисторов разного типа проводимости; коллекторы которых соответственно подключены к входам первого, второго, третьего и четвертого токо,вых зеркал, при этом выходы первого и третьего токовых зеркал объединены и подключены к одному входу выходного двухтактного каскада, а выходы второго и четвертого токовых зеркал объединены и подключены к другому входу выходного двухтактного каскада,о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения входных токов при одновременном повышении коэффициента усиления по току, в него дополнительно введены шестое токовое зеркало и резистор, при этом выходы пятого и шестого токовых зеркал подключены соответственно к точкам соединения эмиттеров транзисторов первой и второй дифференциальных пар транзисто- Е й» ров, резистор включен между входами пятого и шестогО токовых зеркал, а базы транзисторов первой дифференциальной пары подключены соответственно к базам транзисторов второй дифференциальной пары.

1073879

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для высококачественного звуковоспроизведения сигналов.

Известен усилитель мощности низкой частоты, содержащий двухтактный вы- 5 ходной каскад на транзисторах одного типа проводимости и предвыходной кас-. кад, построенный на четырех токовых зеркалах, выходы которых попарно соединены и подключены к входам выход- Ið ного каскада Г11.

Однако известный усилитель мощности имеет низкое входное сопротивление и большую величину входного тока.

Найболее близким к изобретению яв- 5 ляется усилитель низкой частоты, содержащий выходной двухтактный каскад на последовательно включенных относительно источника питания транзисторах одного типа проводимости, первое, второе, третье, четвертое и пятое 20 токовые зеркала и первую и вторую дифференциальные пары транзисторов . разного типа проводимости, коллекторы которых соответственно подключены к входам первого, второго, третье- 25 го .и четвертого токовых зеркал, при этом выходы первого и третьего токовых зеркал объединены и подключены к одному входу выходного двухтактного каскада, а выходы второго 30 и четвертого токовых зеркал объединены и подключены к другому входу выходного двухтактного каскада f2).

Однако известный усилитель низкой 35 частоты имеет большую величину входных токов и недостаточный коэффициент усиления по току.

Цель изобретения — уменьшение входных токов при одновременном по- 4р вышении коэффициента усиления по току.

Для этого в известный усилитель низкой частоты, содержащий выходной двухтактный каскад на последователь- 45 но включенных относительно источни- ка питания транзисторах одного типа проводимости, первое, второе, третье, четвертое и пятое токовые зеркала и первую и вторую дифференциальные пары транзисторов. разного типа проводимости, коллекторы которых соответственно подключены к входам первого, второго, третьего и четвертого токовых зеркал, при этом выходы первого и третьего токовых .зеркал объеди- 55 нены и подключены. к одному входу выходного двухтактного каскада, а выходы второго и четвертого токовых зеркал объединены и подключены к другому входу выходного двухтактно-. 60 го каскада, дополнительно введены шестое токовое зеркало и резистор, при этом выходы пятого и шестого токовых зеркал подключены соответственно к точкам соединения эмиттеров транзисторов первой и второй диффе-. ренциальных пар транзисторов, резистор включен между входами пятого и шестого токовых зеркал, а базы транзисторов первой дифференциальной пары подключены соответственно к базам транзисторов второй дифференциальной пары.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема усилителя мощности низкой частоты.

Усилитель мощности низкой частоты содержит выходной двухтактный каскад

1, первое, второе,, третье, четвертое и пятое токовые зеркала 2-6 соответственно и первую и вторую дифференциальные пары 7 и 8 транзисторов, а также шестое токовое зеркало 9 и резистор 10.

Усилитель мощности низкой частоты работает следующим образом.

Двухполярный входной сигнал поступает на попарно объединенные базы транзисторов первой и второй дифференциальных пар 7 и 8. При этом один транзистор каждой пары приоткрывается, а другой — призакрывается, соответствующие токовые зеркала в такой же степени уменьшают или .увеличивают свои выходные токи. В результате в противофазе изменяются токи без транзисторов выходного двухтактного каскада 1 и на выходе усилителя мощности низкой частоты появляется усиленный сигнал.

Равные выходные токи пятого и шестого токовых зеркал 6 и 9 поступают соответственно в эмиттерные цепи первой и второй дифференциальных пар 7 и 8 транзисторов. В случае равенства коэффициентов усиления по току транзисторов дифференциальных пар и при поступлении одинаковых потенциалов на входы усилителя мощности низкой частоты базовые токи транзисторов дифференциальных пар равны между собой, и поэтому .входные токи усилителя мощности низкой частоты равны нулю. При других условиях входные токи определяются разностью базовых токов транзисторов дифференциальных пар.

Поскольку коэффициент передачи по току токового зеркала близок к единице, то максимально возможный ток возбуждения плеча выходного двухтактного каскада примерно равен току пятого и шестого токовых зеркал 6 и

9. В то же время в известном устройстве максимально возможный ток возбуждения равен среднему току коллекторов транзисторов первой дифференциальной пары 7.

Таким образом положительный эффект. от внедрения предлагаемого устройст1073879

Составитель В.Серов

Редактор А.Химчук Техред О.Неце

Корректор М.Демчик

Заказ 377/53 Тираж 862 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 ва заключается в следующем: значительно уменьыены входные токи усилителя мощности низкой частоты и примерно вдвое увеличен коэффициент усиления по току усилителя мощности низкой частоты.