Способ уменьшения ионной бомбардировки эммитирующих автоэлектроны металлических острий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ме 107388

Класс 21 g, 13., СССР

H o In Г3 У A 1! т i 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБ - ET=,HÈß

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ !"ЕЛЬСТБУ

M. И. E,ïèíñîê и Г. Ф. Васильев

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ИОННОЙ БОМБАРДИРОВКИ

ЭМИТИРУЮЩИХ АВТОЭЛЕКТРОНЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ОСТРИЙ

Заявлено 24 сентября 1955 г. за М 010018/155138 в 1!1ннистерство радиотехнической прот!нннлеHHocTH СССР

Предлагается способ уменьшения ионной бомбардировки эмитирующих автоэлектроны металлических острий, используемых в качестве автоэлектронного катода для различных электровакуумных приборов.

Основным недостатком известных автоэлектронных катодов, выполненных в виде острий, является нестабильность их эмиссионной способности, обусловленная адсорбцией на эмитирующих остриях остатков газа, и измеисгн!е формы острий под влиянием их бомбардировки положительными ионами газа.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что анод и катод расположены коаксиально относительно друг друга, причем острие катода проходит через отверстие диаметром 50 — 100 микрон в центре анода. Параллельно плоскости анода установлен дополнительный электрод, имеющий некоторый отрицательный относительно а иода и поло>кител ьн ы и относительно катода потенциал и отсасывающий !IpHKTH÷åñêH все образованн!.1е в обое!!с ионы остаточного газа.

Расст05!ние От доно;Iните:1ьно1 0 электрода до анода †око 1 сантиметра. Острие катода, проходящее через отверстие в аноде, должно быть на уровне поверхности анода.

Расг!о"!ожеиие электродов показано иа чертеже. Прн подобном их расположении! Hпотенциале,IQIlo;Iнитсльного электрода мсньц!см Iloтенциа га ачо..!а и близком к потенциа, !3 ке! О !а к!и!1)!ИГ 5 pBIIH51 силовых линий! электрического поля соответствует картине силового поля, изобра»ieHной на !ерте5ке. При этом почти все ионы попадают на дополнительный электрод, а автоэлектроны веером расходятся от отверстия в аноде и попадают на анод. Подбирая потенциал дополнительного электрода можно добиться такого режима, когда автоэлектроны практически все собираются на дополнительном электроде.

TcxIloлогия изготовления таких катодов заключается в электроэр№ 107388

Предмет изобретения

Способ уменьшения ионной бомбардировки эмитирующих ав гоДопванюепьньа злеипрод тМф:ф ."Я Яяя а

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Нодп. к печ. 10 !Х-1957 r. Обьеги 0,125 п. л. Тираж 850. Бена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 546Я розионной сверловке отверстия катодом в аноде, что обеспечивает симметричное расположение острия катода относительно отверстия в аноде, и последующем электрохимическом травлении выступающей части катода, что позволяет получить конец острия на уровне верхней плоскости анода. электроны металлических острий, о тл и ч а ю шийся коаксиальным расположением анода и катода, с катодом (острием), расположенным в плоскости анода и отверстии диаметром 50 -100 микрон и введенисм параллельно плоскости анода дополнительного электрода, имеющего некоторый отрицательный относительно анода и положительный относительно катода потенциал и отсасывающего практически все образованные в объеме ионы остаточного газа.