Всасывающая пневмотранспортная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 107392

1,"

->!! ан»

0 ! Ь А 1 ». 1 ь 1 1:>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Воробьев

ВСАСЫВАЮЩАЯ ПНЕВМОТРАНСПОРТНАЯ

УСТАН ОВ КА

Заявлено 12 января 1953 г. за ¹ 1727/4551-12 в Министерство строительного и дорожного машиностроения .!.ÑP с присоединением заявки . Й 2214

Изобретение относится к всасывающим пневмотранспортным установкам для выгрузки цемента и других пылевидных материалов (зо:!ы, сяжи, япятитОВОГО концентрата> алебастра и т. и.) из груженых няВЯ;том же,10311030pOiKIIhIX. ВЯГОНОВ И других емкостей, вкгночаюшнм в себя самоходное забираюшее устройство с соплом и дисковым питателем, гибкий трубопровод, осадительную камеру с фильтром и тннековым затвором, а также вакуумнасос.

Известные такие установки не пол чили широкого применения вследствие недостаточной производительности установок, обусловливаемой низкой концентрацией транспортируемой взвеси материала, и низкой рентабельности эксплуатации таких установок.

Эти недостатки устранены в пневмотранспортной установке по изобретен!но> в которой транспортирование производится с высокой концентрацией материала в воздухе, пр и ближ я 10! цейс я сплотш!ому потоку. подобно жидкости, без подсоса извне воздуха. за счет непосредственного воздействия перепада;тбсолю! ного дав Ic»lie (вакуума) ня материал.

Это достигается тем, тто В усгяновке в качестве вакуум-насоса применен ротяцно1тиый водокольцевой насос глубокого разреженця с малым объемом засясывяемого воздуха, я Bcàсь>няюн!ее со:Iлo забираюшего у«трой.тва выпол11ено сттгтюгценным для максима!к ного сблнЖЕННЯ C > РОВНC .>I ПОГ!Я СМКОС Пl, >> С! Я НОВI 11 НОЗВ0,1!1Е1 ПГ!011ЗВОДИТЬ скоростную выгрузку мслкоднснерсных пылевндных материалов ня расстояния, достагочные для подачи их В приемные устройства, расположенные в непосредственной близости от рязгружяемьтх вагонов и других еп;ос! ей. ,Простота к cTpOIIcl H>!. а т;!кже cliстемы отделе1шя воздуха нз транСПОР 11РУЕМО!гн Нсн! ОКЯ МатЕРНЯЛа обусловилн малый Вес и малые габариты описываемой уclaновкн, по с>рь!игнито с известнымil установками, 1расннян1цнми на нр!пцине захватя и переметцения сыпучих материалов во взвешенном состоянии В потоке засясывае»oro воздуха.

На фиг. 1 изображен общий вид сбоку с разрезом по гибкому трубопроводу, на установку по изобретеншо, работающую в вагоне; на фиг.

2 — продольный разрез забирающего устройства с отдельным видом сверху на диски питателя по разрезу АЛ фнг. 2; на фиг. 3 — вертикальньш продольный разрез осадительной камеры и насоса с отдельным разрезом lto ББ фпг. 3 подключения к осадительной камере гибкого трубопровода.

Забирающее устройство всасывающей пневмотранспортной установки представляет собой самоходную одноосную тележку 1 с приводом от индивидуальных электродвигателей через червячный редуктор на каждое колесо. Управление забирающим устройством дистанционное (на фиг. не показано).

В передней части устройства монтировя t t ооычный штыревой рушитель 2 и горизонтальные нагребающие диски 8 питателя, вращающиеся от электродвигателя, и цилиндрический редуктор. Всасывающее сопло 4 воронки забираюшего устройства имеет сплюгценную форму на рабочем конце и расположено над дисками 8 с минимальным зазором. В хвостовой части сопловой воронки 5 монтирован поворотный патрубок 6, к которому присоединен гибкий трубопроводцементовод 7. идущий в осадительную камеру. Осадительняя камера состоит из бункера о, в верхней части которого монтированы тканевые фильтры 9 с ручным или автоматическим устройством 10 для обратной продувки. На крышке камеры имеется штуцер 11 для жесткого трубопровода 12, соединяющего соединительную камеру с вакуум-насосом 13.

В нижней части осадительнои камеры в корпусе 14 монтирован консо, ьный бьtc, роходный разгрузочный шнек 15. Шнек оборудован обратным клапаном 1б и сменной гильзой 17, вставленной в цилиндр

18, ооразуя шнековый затвор.,Привод шнека осуществлен от индивидуального электродвигателя 19. На боковой стенке корпуса 14 шнека соединительной камеры установлен штуцер 20 для присоединения гибкого трубопровода - цементовода 7.

Рабочий вакуум в установке ооеспечивается ротационным водокольцевым насосом глубокого разрежения с малым объемом засасывающего воздуха типа РМК.

Насосы этого типа развивают вакуум до 97О и характеризуются устойчивостью в работе.

Время создания рабочего вакуума в установке должно опережать скорость перемещения засасываемого потока материала, так как несоблюдение указанного режима работы установки влечет образование в цементоводе пробок из выгружаемого материала. последующее рассасывание которых является непроизводительной тратой времени. снижающей эффективность и рентабельность работы установки. В ыполнение указанного режима обеспечивается соответствующим расчетом и подбором типо-размера вакуум-насоса. объема осадптельной камеры и сечения цементовода.

Работа установки протекает в следующем порядке. ,При въезде тележки 1 забираю щего устройства установки в железнодорожный вагон, подлежащий выгрузке, материал обрушивается штыревыми рушителями 2 на нагребающие диски 8 питателя, которые подают его к всасывающему соплу

4 воронки а, заполняя ее горловину и патрубок 6 по всему сечению, чем предотвращается проникновение в цементовод 7 воздуха. Под воздействием вакуума поток материала засасывается в цементовод и перемещается в нем. попадая в соединительную камеру, из которой выдается шнековым затвором с консольным шнеком 15 через обратный клапан 16 и приемный бункер

21 в емкость прирельсового склада, а отделенный избыточный воздух, проникший в систему установки через неплотности. отсасывяется через тканевый фильтр и жесткий трубопровод 12 вакуум-насосом 18 в атмосферу.

¹ 107392,Предмет изобретения

Всасыл пощая пневмотранспортная установка для выгрузки пылевидных материалов, по преимуществу цемента, из груженых навалом железнодорожных вагонов и других емкостей, включающая в себя самоходное забирающее устройство с соплом и дисковым питателем, гибкий трубопровод, осадительную камеру с фильтром и шнековым затвором. а также вакуум-насос. о тли ч а ющая ся тем, что, с целью повышения производительности установки и обеспечения транспортирования материала по трубопроводу с высокой концентрацией, приближающегося к сплошному потоку, в ней применен в качестве вакуумнасоса ротационный водокольцевой насос глубокого вакуума с малым объемом засасываемого атмосферного воздуха, а всасывающее сопло забирающего устройства выполнено сплющенным. № 107892

1

Отв. редактор Л. Г. Голандский.

Стандартгиз. 11одл. к леч. 26)Т1Ш-1957 r. Объем 0,375 и. л. Тира;к 250. Пена 75 коп.

Типогр. доротА. Трансжелдориздата, г Сли леиск. Зак. -143.