Устройство для пряного посола мелкой рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 107399

Класс 53с, 2

СССР

Q сi1! 1 1ЦДс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я, Каширский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЯНОГО ПОСОЛА МЕЛКОЙ РЫБЫ

Заявлено 11 сентября 1956 г. за № 557638 в Комитет по «елам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно устройство для пряного посола мелкой рыбы с наклонным транспортером, над которым расположены бункер для рыбы и бункер для солепряной смеси; бункеры оснащены дозирующими шиберами, кинсматичсски между собой связанf l hDI I1.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что, с целью периодического отделения порций мелкой рыбы постоянного объема от ее массы в бункере без механических повреждений, верхний шибср бунксра для рыбы выполнен в виде гребенки, свободные концы зубьев которой заострены и сферически закруглены.

В устройстве применено вибрирующее сито, монтированное над наклонным транспортером под бункером для солепряной смеси.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; Iia фиг. 3 — вид в .плане; на фиг. 4 — кинематическая схем» устройства.

На станине 1 укреплен наклонный транспортер 2, няд которым расположены бункер 3 для рыбы с дозиру5ощими шиберами 4 и 5 и бункер б для солепряной смеси, оснащенной дозирующими шиберами 7 н 8.

Шиберы 4 и 5, 7 и 8 посредством подпруж!!пенных штоков 9 присоединены и взаимосвязанным кареткам 10 и 11, ст которых бункеры поочередно получают периодическое возврат!!о-!юступятельнос движение.

Каретки 10 ii 11 снабжены рейками 12 и 18, взяимодсйствуюшими с шестернями 14 н 15 валика 16. На конце В» !I!1!:» 16 нядетс! н!сстсрня

1/, cIIÑIT,!я!о!нliяся с OPKTOpo!i(18

Посрс,яством тяги 19 со!стор 18 получает движение от ведущего барабана 20 транспортер» 2, привод I оторогс осуществляегся от электродви!» i o, !5! 21 iopL3 рсд КТор 22.

Под бункером 6 для солснряной смеси монтировя!ю вибрирующее сито 28, служащее для равномерного распределения смеси !!я поверхности поступающей ня ленту транспортера 2 рыбы.

Сито 28 получает продольную вибрацию от ведущего барабаня 20 транспортера посредством зубчатой пары 24 и 25, валика с эксцентриком 26 и тяги 27. Попсрс|5ная вибрация сообщается ситу 28 от валя редуктора 22 с помо!цью эксцсIITpliка 28 и тяги 29.

Бункер 3 заполняется рыбой при закрытом нижнем шибере 5. Затем получает движение верхний шибер

М 107399

4, выполненный в виде гребенки 80, свободныс концы зубьев которой заос1 репы и сферически закруглены.

Верхний шибер пронизывает толщу рыбы в бункере и без повреждений последней отделяет от нее дозу постоянного объема, поступающую на нижний шибер 5. После этого открывается нижний шибер 5, и рыба через лоток 81 поступает на транспортер, распределяясь на его ленте ровным слоем под воздействием укрепленного на вибрирующем сите

28 эластичного выравнивателя (па чертеж не показан).

В это время находяшаяся в бункере 8 рыба опирасгся на верхний шибер 4. Затем нижний шибер закрывается и открывается верхний шибср 4, бункер снова наполняется рыбой и т. д. С такой же последовательностью аьтоматически протекает дозировка солепряной смеси. При этом дозировка рыбы и солепряной смеси совершается поо ыредно: один бункер подает дозу, а второй в это время заполняется..

Поступающая из бункера 6 доза солспряной смеси вибрирующим ситом 28 равномерно распредсляется на выравненный слой рыбы, передвигающийся на ленте транспортера 2.

Посоленная рыба выносится транспортером на выводной лоток 82.

Предмет изобретения

1. Устройство для пряного посола мелкой рыбы, содержащее наклонный транспортер, над которым расположены бункер для рыбы и бункер для солепряной смеси, оснащенные дозирующими шиберами, кинематичсски между собой связанными, отличающееся тем, что, с целью периодического отделения порций мелкой рыоы постоянного объема от ее массы в бункере без механических повреждений, верхний шибер бункера для рыбы выполнен в виде гребенки, свободные концы зубьев которой заострены и сферически закруглены.

2. Устройство для пряного посола мелкой рыбы по п. 1, отличающ с е с я тем, что, с целью повышения равномерности распределения солепряной смеси на поверхности обрабатываемой рыбы, в нем применено вибрирующее сито, монтированное над наклонным транспортером под бункером для солепряной. смеси.

_#_o 107399

СР11Г. 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп, к печ. 19jlX-1957 r.Îáúåì 0,375 и. л. Тираж 200. Цена 75 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5902