Устройство для нанесения краской опознавательных поясков на бумажные конуса, например, для намотки капроновых нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75а, 22

% 1074ОЗ

А. В. Бушин и А, В. Семенов-Криштофович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КРАСКОЙ

ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПОЯСКОВ НА БУМАЖНЫЕ КОНУСЫ, НАПРИМЕР, ДЛЯ HAMOTt(H КАПРОНОВЫХ НИТЕЙ

Заявлено 14 ноября 1956 г. за ¹ 5б0735 в Когннтет но лелагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Устройство для нанесения краской опознавательных поясков на бумажные конусы, например, для намотки капроновых нитей, состоящее из загрузочного бункера, многошпиндельноп головки, вращаемой периодически xðàïîâûì механизмом, и пульверизационной камеры, с применением сушилки, снабженной вертикальным замкнутым транспортером, известно.

Описываемое устройство в отличие от известных имеет более высокую производительность.

Особенность устройства состоит в том, что оно снабжено механизмом для автоматического надевания конуса на шпиндель и снятия с него и гребенчато-рычажным механизмом для передачи окрашенных конусов в сушильную камеру.

Механизм для автоматического надевания и снятия конусов представляет собою два поворотных на валике рычага, взаимодействующие с пазовыми кулачками, насаженными на вращаемом от привода главном валу, и свободными концами взаимодействующие с конусами при падеван:ш их на шпиндели и снятии со шпинделей.

Гребенчато-рычажной механизм выполнен в виде подпружиненного трехплечего рычага, одним плечом взаимодействующего с насаженными на главном валу кулачками, другим плечом поднимающим и опускающим гребенку с гнездами для конусов и треть:iver плечом перемещающим конуса по гребенке к сушильной ка мере.

На фиг. 1 изображено устройство в продольном разрезе; на фиг. 2— вид сбоку.

Восьмишппндельная головка 1 за один оборот вала 2 поворачивается храповым механизмом 3 на /q оборота.

На валу 2 наса>кены пазовые кулачки 4 п:7 п ылачкп 6 ii 7.

Бумажный конус 8, предназначенный, например, для намотки капроновых нитей, надетый на шпиндель головки 1, в вер.,нем пг,ложении проходит передн.1м э 1пî;i 1ерез пульверизапионную камеру 9; при № 107403 зтоA шки":, 10, насаженный на х,остовике шпинделя, вступая во фрикционное взаимодействие с постоянно вращающимся валом 11, получает от него вращение.

Вращающийся конус 8, попадая под факел пульверизатора камеры

9, покрывается краской. Для резкой границы нанесения краски на конус со стороны факела пульверизатора имеется акр 1 н 12. О co воздуха и3 камеры 9 осуществляется через патрубок 13.

В момент окраски конуса происходит надевание неокрашенного конуса на очередной шпиндель головки 1 и съем окрашенного ранее конус1, вышедшего из камеры 9.

Неокрашенные конусы загружаются в бункер 14.

Надевание конуса на шпиндель производится vcranoaëåííûì свободно поворотным на валике 15 рычагом 16 при помощи пазового кулачка 5, а съем окрашенного конуса при помощи пазового кулачка 4 и рычага 17, также установленного свободно на валике 15.

Окрашенные конусы передаются посредством гребенчато-рычажного механизма в сушильную камеру 18, имеющую вертикальный транспортер. снабж:нный рогульками 19 для удержа иия конусоз Во время пх сушки.

Гребенчато-рычажной механизм имеет трехплечий поворотный на ос:.

20 рычаг.

Снятый со шпинделя окрашенньш конус попадает в одно из гнезд:-ребенки 21, которая посредством плеч

22 и 28 трехплечего рычага и кулачков б и 7 перемещает конус с одной позиции на другую.

Через каждые три оборота вала 2 от кулачка 24 срабатывает рыча"

25, который нажимает на свободно подвешенную тягу 2б с планкой 27, насаживающей одновременно трп конуса на очередную рогульку 19.

С нисходящей ветви вертикального транспортера конусы с рогулек 19 снимаются наклонным листом (на чертеже не показан), имеющим щели для прохода рогулек.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения краской опознавательных поясков íà оума кные конусы, например, для намотки капроновых нитей, состоящее из загрузочного бункера, многошпипдельной головки, вращаемой периодически храповым механизмом, и пульверизационной камеры, с применением сушилки, снабженной вертикальным замкнутым транспортером, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено механизмом для автоматического надевания и снятия конуса со шпинделя и гребенчаторычахкным механизмом для передачи окрашенных конусов в сушильную камеру.

2. Устройство по и. l, о тли ч à юц е е с я тем, iro механизм для автоматического надевания и снятия конусов выполнен в виде двух поворотных на валике рычагов, взаимодействующих с пазовыми кулачками, насаженными на вращаемом от привода главном валу, и взаимодейсгвующих свободными концами с конусами при надевании и снятии их со шпинделей.

3. Устройство по п. 1, о тл ич а ю щ е е с я тем, что гребенчаторычажной механизм выполнен в апде подпружиненного трехплечего рычага, одним плечом взаимодействующего с насаженными на главном валу кулачками, другим плечом поднимающим и опускающим гребенку с гнездами для конусов и третьим плечом, перемещающим конуса по гребенке к сушильной камере. № 107403

Фиг. 2 г

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгнз. Подп. к печ. 22/IV 1958 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 250. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 1904