Прибор для непосредственного измерения коэффициента формы кривой переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36

Хв 107409

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Ш. Херец

ПРИБОР ДЛЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

КОЭФФИЦИЕНТА ФОРМЫ КРИВОЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 9 мая 1956 г. за гй 551728 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Прибор для непосредственного измерения коэффициента формы кривой переменного тока, представляющий собой магнитоэлектрический логометр, одна из рамок которого включена в цепь переменного тока через выпрямитель, а другая — через термопреобразователь, известен. Так как ток в рамке логометра, включенной через термопреобразователь, пропорционален действующему значению исследуемого переменного тока, а ток в рамке, включенной через выпрямитель, работающий на квадратичном участке характеристики, †средне значению переменного тока, то отклонение логометра, являющееся функцией отношения токов в рамках, однозначно зависит от значения коэффициента формы кривой исследуемого переменного тока.

Недостатком такого прибора является необходимость работы полупроводникового выпрямителя на квадратичном участке характеристики, который, как известно, очень мал.

Особенностью описываемого прибора, обеспечивающей возможность работы на линейном участке характеристики выпрямителя, является применение в нем дополнительного термопреооразователя, включенного между выпрямителем и соответствующей рамкой логометра.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема описываемого прибора, который представляет собой магнитоэлектрический логометр с двумя рамками К1 и К . Рамка К1 включена на выход термопрсобразователя Т, подогреватель которого питается переменным током. Так как электродвижущая сила (э. д. с.) термопреобразователя пропорциональна квадрату протекающего по его подогревателю тока, а момент рамки логометра пропорционален значению приложенной к ней э. д. с., то рамка К создает вращающий момент ,Ч вЂ” — P 1 F (а), где: I — действующее значение исследуемого тока i (t), проходящего по подогревателю преобразователя

Ть Р,— коэффициент, определяемый конструктивными значениями прибора.

Рамка К2, создающая противодействующий момент, включена на выход термопреобразователя Т>, подогреватель которого питается выпрямленным током через выпрямитель, между которым и подогревателем включен фильтр L. При этом через подогреватель термопреобразователя

Т проходит постоянный ток, пропорциона IbHbIH первой степени среднего значения переменного тока I cp .

Ток в рамке К, включенной на выход этого термопреобразователя, пропорционален квадрату среднего значения переменного тока (Р,р ) при условии, что характеристика выпрямителя достаточно близка к линейной, что имеет место на большей части характеристики полупроводниковых выпрямителей.

Таким образом, противодействующий момент, создаваемый рамкой

К», равен:

-" 2= Р I-",р Г (а), где P.— коэффициент.

В момент равновесия М вЂ” — М, и

1 I F) (a) Р2 I ср 2 (а) или а =F,, I так как отношение и есть

Icp коэффициент формы кривой тока i (t), то прибор непосредственно показывает значение этого коэффициента.

Предмет изобретения

Прибор для непосредственного измерения коэффициента формы кривой переменного тока, представляющий собой магнитоэлектрический логометр, одна из рамок которого включена в цепь переменного тока через выпрямитель, а другая — через термопреобразователь, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности работы на линейном участке характеристики выпрямителя, применен дополнительный термопреобразователь, включенный через фильтр между выпрямителем и соответствующей рамкой.