Отражающая поверхность для линзорастрового экрана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 107422

Класс 57а, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Т. Иванов

ОТРАЖАЮЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ДЛЯ

ЛИНЗОРАСТРОВОГО ЭКРАНА

Заявлено 17 февраля 1956 г. за >!!> 2203/155!-19 в М((нистерство культуры СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится .к области безочкового стерсокино и, в частности, к методу с использованием линзорастрового экрана.

Приме:(ение растровой поверхности, как отражающей в стереоэкра-!!ах, а также линзовых растров с зачсрнепными промежутками между линзовыми элементами известно, однако, наличие рассеянного паразит(ино света при этом отрицательно сказывается на качестве стереоизоора>ксния. (; цс;и;ю умеш;шеиия рассеянного свет,l и повышения коэффициента с(и;(рации светового потока, что влеч(т за собой получение более чет«их границ зон объемного видения, ионып(ение контрастности и цветовой IIHcüïöñííîñòè изображения, в ош(сив;(смом ниже устройстве предлагается оптическая система с растровой отражающей диафрагмирова!шой поверхностью, в которой моста, не занятые элементами сопряжсниь!х изображений, зачсрнены.

Н(! чсртеже изобра>кена схема линзорастрового экрана с предлагаемой диафрагмированной отражающей поверхностью.

Изображение стереопары от лево-! о 1 и правого 2 источника света, пройдя через линзы 3 растра, проектируется на диффузионно-отра>кающей поверхности 4. Промежутки (> э,!c:il(с!!т;!ми нзоб1>ажения на отражающей поверхности чернятся.

Большая часть рассеянного света от многократного отражения от поверхIIocTlI стекла лшгзового растра к отражаю!цей поверхност!! и обратно поглощается черными элемента>lI.. отри>к;!!o*, (с!1 поверхности. Пача1 зит(!ь!й cист, образую(цийся за счет неTO IHocTII . дс(рсктов линз растра, так>1« Г!Ог, lo! Ij(I(тся IcpHhI!(!II элсII(1, та (! и ;гказ;!и! .ь!!! >ПГ>!(1!рагм!!рованный

:1 !изорастровый эк1>ап может 6blTb использова!1,(ля стереоскопи (еской просl((il,: IIH отражение и на просвет.

Отра>каняцая говерхность для л!шзорастрового экрана, о т л ича1ощ>!яся тем, что, с целью устранен!я чаразитной засветки и увеличения степени сепарации сопряженных изображений стереопары, она выполнена в виде светопоглощающей растворовой поверхности, на которой места, не занятые элементарными полосками изображений. стсреопары, за ернсны..№ 107422

Отв. редактор Л. Г. Голаидский

Стандартгиз. Поди. к печ. 10/!Х-1957 r. Объем 0,125 и, л. Тираж 300. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5469