Станок для снятия облоя в изделиях из пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 107425

Класс 49 Ь, 5„39 а, 1907

СССР

ОПИСЛНИК ИЗ0БРЕтсниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Матвеев

СТАНОК ДЛЯ СНЯТИЯ ОБЛОЯ В ИЗДЕЛИЯХ

ИЗ ПЛАСТМАСС

Заявлено 12 февраля 1955 г. за М 4513/455152 в Министерство химической промышленности

Известны в промышленности приспособления к механическим прессам, выполненные в виде револьверного диска, имеющего прсрывистое движение и несущего по окружности гнезда для установки обрабатываемых изделий.

Также известны копировальнофрезерные устройства, выполненные в виде системы рычагов, несущих на одном конце фрезу, а на другом — палец, обводимый поводком вокруг шаблона.

Б описываемом станке использованы уже известные промышленности элементы. Однако комбинация этих элементов в данном станке дает новый эффект — возможность полной обработки изделия из пластмасс как по внешнему контуру, так и по контуру внутренних отверстий благодаря вмонтированным в кинематическую цепь главного распределительного вала и револьверного диска рычажного пресса и копировал ьно-фрезерного устройства с фрезой, движущейся по копиру.

Новым в станке является также прием периодического выключения рычажного пресса и копировально-фрезерного устройства путем расположения зубцов на ведущей шестерне лишь на части окружности, соответствующей необходимой длительности периода сцепления с шестернями пресса и копировально-фрезерного устройства.

На фнг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2 показана ведущая шестерня в плане.

Станок выполнен в виде револьверного диска 1, имеющего прерывистое движение и несущего по окружности гнезда для укрепления обрабатываемых изделий 2. От электромотора 8 через систему передач 4 вращается главный распределительный вал

5, управляющий работой всех узлов станка, и за полный оборот вала совершается весь цикл обработки изделий 2. При повороте гала 5 укрепленный на нем поводок б мальтийского механизма поворачивает крестовину 7 мальтийского механизма вместе с револьверным диском 1 на „оборота, при этом изделие 2 устанавливается под фрезу 8, вращаемую через шкивы 9 и 10 от электромотора. 8. Когда палец 11 поводка 6 выходит из прорези крестовины 7, крестовина, а с нею и диск 1 жестко стопорятся поводком б в определенном положении. При дальнейшем вращении распределительного вала. 5 ведущая шестерня 12, насаженная на валу 5, входит в зацепление с промежуточной шестерней 18 и убирает защелку, которой онэ. фиксировалась в определенном положении.

С шестерней 18 находится в зацеплении шестерня 14, вращающая поводок 15 копировальнофрезерного устройства., прижимая его к трафарету (копиру) 16 пружинным прижимом 17. Вращающаяся фреза 8 обрабатывает изделие 2, соблюдая конфигурацию установленного трафарета 16.

Когда ведущая шестерня 12 выходит из зацепления с промежуточной шестерней 18, защелка стопорит шестерню 18 в определенном положении, фреза. 8 остайавливает свое движение вокруг изделия 2, вращаясь по касательной изделия. На этом оканчивается цикл обработки изделия по наружному контуру.

Одновременно с работой копировально-фрезерного устройства, только на следующем положении револьверного диска 1 работает рычажный пресс„пробивая пленку облоя внутренних отверстий изделия. Рычажный пресс приводится в действие от шестерни 18, находящейся в зацеплении с шестерней 18. Шестерня 18 имеет на торце кривой вырез наподобие храповика, который скользит по зубу штока. 19, сжимая пружину

20. При дальнейшем вращении шестерни 18 зуб штока 19 соскакивает в вырез шестерни 18.

Шток 19 под действием сжатой пружины 20 идет вверх, разворачивая рычаг 21, посылая пуансонодержатель 22 вниз, пробивая внутренние отверстия в изделии.

При дальнейшем вращении шестерни 18 шток 19 поднимает пуа.нсонодержатель 22, сжимая пружину 20 и сбрасывая с пуансонов обработанное изделие.

Предмет изобретения

1. Станок для снятия облоя в изделиях из пластмасс с применением периодически вращаемого револьверного диска, несущего по окружности гнезда, для укрепления обрабатываемых изделий, и главного распределительного вала., отличающийся тем, что, с целью полной обработки изделий по наружному контуру и по контуру внутренних отверстий, в кинематическую цепь главного распределительного вала и револьверного диска встроены рычажный пресс и копировальнофрезерное устройство с фрезои, движущейся по копиру.

2. Станок поп. 1, отличаюшийся тем, что, с целью периодического выключения рычажного пресса и копировально-фрезерного устройства, ведуща.я шестерня на главном распределительном валу, служащая для сцепления с шестернями на вала.х рыча нного пресса. и копировально-фрезерного устройства, снабжена зубцами лишь на части своей окружности, соответствующей необходимой длительности периода сцепления.

¹ 1074 25

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 17/Ъ"Ш 1957 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 900. Цена 50 кэп.

Сегежская типография Полиграфиздата КАССР. r. Сегежа. Зак. 1566.