Электромашинный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ph 107431

Класс 21а, 18ез

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П, Копылов

ЭЛ ЕКТРОМАШ И Н Н Ы Й УС ИЛ ИТЕЛ Ь

Заявлено 26 ноября l956 г за № 561426 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт, св. № 98943 от 16 января 1953 г. на имя то же лица

В основном авт. св. № 98943 описан электромашинный усилитель, выполненный в виде генератора постоянного тока и магнитного усилителя, совмещенных конструктивно и электрически в одном агрегате.

Предлагаемый усилитель является дальнейшим усовершенствованием усилителя по авт. св. № 98943 и отличается от него наличием обмоток обратной связи магнитного усилителя, обмотки самовозбуждения и компенсационной (смещающей) обмотки на полюсах генератора, которые обеспечивают значительное увеличение коэффициента усиления и возможность изменения полярности выходного сигнала.

На чертеже изображена цринципиальная схема предлагаемого электромашинного усилителя.

Статор 1 усилителя набирается из листов электротехнической стали и состоит из двух пакетов (сердечников) подобно тому, как это делается в обычном ЭМУ с подмагничиванием.

Обмотка 2 переменного тока выполняется так, что охватывает каждый сердечник, а обмотка 8 управления, обмотка 4 обратной связи магнитного усилителя и обмотка б обратной связи электромашинного усилителя охватывают оба сердечника. Так как поля переменного тока в каждом сердечнике имеют встречное направление, то в обмотках 8, 4 и

5-не наводятся э. д. с. первой гармоники.

На полюсах машины расположены три обмотки: обмотка б возбуждения, включенная последовательно с обмоткой обратной связи магнитйого усилителя, обмотка 7 самовозбуждения и компенсирующая обмотка 8, питаемая от независимого источника постоянного напряжения Ь,,„,.

Предлагаемый усилитель действует следующим образом.

При изменении сигнала в обмотке 8 управления изменяется насы№ 107431 щение сердечников статора машины, что приводит к изменению переменного тдка, а следовательно, и постоянного тока в обмотке б возбуждения и обмотке 4 обратной связи магнитного усилителя, включенных через выпрямитель в цепь переменного тока.

Изменение тока в обмотке б возбуждения приводит к изменению потока в воздушном зазоре и напряжения на щетках, что в свою очередь вызывает еще большее изменение потока, так как обмотка 7 самовозбуждения питается от щеток якоря.

Компенсирующая обмотка 8 рассчитывается на создание половинного потока обмотки возоуждения для того, чтобы машина могла при изменении полярности сигнала на входе изменять напряжение на выходе.

При равенстве потоков возбуждения и потока, создаваемого компенсирующей обмоткой, напряжение на щетках равно нулю. Во всех других случаях напряжение определяется величиной и знаком разности потоков обмотки возбуждения и компенсирующей обмотки.

Применение обмотки самовозбуждения 7 позволяет значительно уменьшить намагничивающие силы обмоток б и 8, сделать первый каскад маломощным и уменьшить вес машины, по сравнению с усилителем, по а вт. св, № 98943.

При этом мощность источника постоянного напряжения U „„, становится приблизительно равной мощности входного каскада.

Благодаря наличию обмоток обратной связи, первый каскад машины — магнитный усилитель имеет высокий коэффициент усиления мощности порядка 100 000.

Второй каскад работает как ЭМУ с критическим сопротивлением обмотки возбуждения и имеет коэффициент усиления мощности около

300.

Общий коэффициент усиления предлагаемого электромашинного усилителя может достигать 10 + 10 .

Усилитель обладает достаточно стабильными характеристиками изза наличия мощного переменного потока в статоре, который вследствие устройства вырезов 9 в статоре заходит в полюса, обеспечивая их перемагничивание.

Предмет изобретения

1. Электромашинный усилитель по авт. св. № 98943, отл ич а юшийся тем, что, с целью увеличения коэффициента усиления, на полюса статора машины и на магнитопровод магнитного усилителя наложены обмотки положительной обратной связи, питаемые от выходного напряжения.

2.,Электромашинный усилитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения полярности выходного напряжения при регулировании входного тока управления, полюса снабжены компенсационными обмотками, пита мыми от постороннего источника тока.