Универсальные клещи для монтажа электрических проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87Ь, 4, 5, 6

21с, 7о5

21с, 18о2

М 107433

ЬЩ1

СССР

Ьаал„

Af 4Вюч\ г

0ПИСАНИЕ ИЗ0БРЕТЕНИ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Гердт

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КЛЕЩИ ДЛЯ МОНТА)КА

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ

Заявлено l2 октября 1956 г. за ¹ 562788 в Комитет «о делам изобретений и откр|ятий

«ри Совете Министров СССР

Предлагаемые универсальные клещи предназначаются для электромонтажных работ и для выполнения при этом операций, требующихся при обработке и прокладке провода, а именно: отрезки провода, разрезание соединительной пленки провода, снятие изоляции и изготовление (завивка) контактных колец на концах проводов, вырезание фигурного отверстия в пленке для изгибания на ребро, изгибание провода на ребро и забивание гвоздей. Клещи выполнены на базе плоскогубцев, пассатижей или кусачек, имеющих выемки для снятия изоляции и прорези в ручках для изгибания провода, с встроенным молотком для забивания гвоздей.

Особенность предлагаемых клещей состоит в том, что на одну из ручек их крепится пуансон, а на другой — матрица, что обеспечивает ускорение вырубки фигурного отверстия в пленке провода .

На фиг. 1 и 2 предлагаемые клещи показаны в двух проекциях (сверху и сбоку). Для снятия изОляции с проводов разных сечений на створе ножей-кусачек предусмотрены две выемки с заточкой режущей кромки.

Снятие изоляции с концов проводов производится, как и обычно, путем сжатия режущих кромок клещей и оттягивания их к концу провода. При сжатии клещей режущие кромки перерезают изоляцию, которая стягивающим усилием удаляется с провода Для изгибания контактных колец на концах проводов, а также для изгибания последних на ребро, на концах обеих ручек 1 и 2 клещей предусмотрены прорези 3.

Для забивания гвоздей при креплении провода предусмотрен молотокбоек 4, приваренный к одной половине головки клещей. Отрезка провода и разрезание пленки производятся режущими кромками кусачек.

На конце одной из ручек внутренняя кромка выполнена острой, что позволяет зачищать концы алюминиевых проводов от оксидной пленки.

Для вырубки фигурного отверстия № 107433 в пленке провода в местах изгибания провода на ребро предусмотрены пуансон 5 и матрица б, приваренные к разным ручкам клещей.

Путем нажатия ручек в соединительной пленке высекается трапецевидное отверстие, соответствующее изгибу провода на ребро.

Предмет изобретения

Универсальные клещи для монтажа электрических проводов на базе плоскогубцев, пассатижей или кусачек, имеющих выемки для снятия изоляции и прорези в ручках для изгибания провода, с встроенным молотком для забивания гвоздей, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью ускорения вырубки фигурного отверстия в пленке провода, к одной из ручек клещей прикреплен пуансон, а к другой — матрица. № 107433

Фиг. 2.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1676

Подп к печ 10VII 58 г

Тираж 1!00. Цена 50 коп.